1.及时梨果

1.及时梨果

白话文:用999文钱买了梨和果共1000个, 11文钱能买9个梨, 4文钱能买7个果。问买梨、果各几个,各付多少钱?

解答:

梨的单价:11÷9=11/9(文)

果的单价:4÷7=4/7(文)

果 的 个 数:(11/9×1000-999)÷(11/9-4/7) =343(个)

梨的个数:1000-343=657(个)

梨的总价:11/9×657=803(文)

果的总价:4/7×343=196(文)

古代数学

题目在56页。