快乐闯关答案

快乐闯关答案

一 捣蛋节快乐

——图形的变化规律

1.闯关秘籍:

仔细观察前面三个图形,可以看出整个图形变化的规律是:缺了口的圆形在按顺时针转动,每次转90度。因此最后一个符号应该是按钮3上的图形。

答案:按钮3。

2.闯关秘籍:

仔细观察一下鸡大婶家开锁密码前面三个图形,可以发现图形变化的规律是:箭头图形按逆时针旋转,所以,最后一个图形是图形1。

答案:图形1。

二 去外星球做客

——对称和镜面对称的特点

1.闯关秘籍:

根据镜面对称“上下不变,左右交换”的特点,我们可以把画面再左右翻转一下,可以看出数字的正确模样。

答案:

2.闯关秘籍:

根据镜面对称的特点,我们可以把钟表的分针和时针左右对调后再看时间。左右对调后,时钟变成了如下图所示的样子。

答案:实际上的时间是3:00;4:30;10:10

三 “飞得快号”飞船

——返回问题的解决

1.闯关秘籍:

5个人要过河,可以选一个人当船夫,船夫来回划小船。第一趟,加上充当船夫的人一共3 个人过河;第二趟,船夫划船返回,另外两个人上船;第三趟,船夫再划船过河。这时,5个人都到了河对岸,船夫下船。小船一共划了3趟。

答案:小船最少要划3趟才能把5个人都送到河对岸。

2.闯关秘籍:

这种有限制要求的过河问题,要注意船夫的选择。如果让胖子当船夫划船,只能他自己划船过河,可是2 个瘦子还没有过河,所以胖子还要把船划回来,一去一回,三个人还都在河边,相当于没有什么变化。所以只能从瘦子里挑选一个当船夫。第一次,2个瘦子划船过河,到了河对岸,1个瘦子再把小船划回来,胖子划船过河,胖子到了河对岸,另一个瘦子再把船划回来,接上河边的另一个瘦子划船过河。一共5次。

答案:小船至少要划5次,才能让3个人都过河。

四 谁是“大胃王”

——合理安排时间

1.闯关秘籍:

合理安排3 张饼的顺序,就能缩短所用的时间。可以先把饼(1)和饼(2)放进平底锅煎正面1 分钟。然后,把饼(1)翻面,煎反面。饼(2)取出,放进饼(3)煎正面。这样,锅里煎饼(1)和(3),过1分钟后,煎饼(1)正反面都煎好了。饼(3)翻面煎反面,放入饼(2)煎反面。再过1分钟后,饼(2)和饼(3)熟。一共用了3分钟。

答案:至少要用3分钟。

2.闯关秘籍:

题目中可以知道:一个小板凳要刷2遍漆,刷1遍要1分钟,然后要等5分钟。其实,在等待的5分钟里,我们可以刷其他的5只小板凳,正好刷完剩下的5个小板凳要5分钟。这时,正好可以给第一个小板凳刷第二遍漆了。依此类推……刷完6个小板凳需要2×6=12(分钟)。

答案:至少需要12分钟。

五 小小福尔摩斯

——学会简单推理

1.闯关秘籍:

从第三句话可以知道滴答和叮当的爸爸肯定不是魔法师,所以推断出魔法师是跳跳的爸爸;现在,只剩下了杂货店老板和将军两种职业了。从第一句话可以知道滴答的爸爸不是杂货店老板,那么他一定是将军。最后剩下的杂货店老板是叮当的爸爸。

答案:滴答的爸爸是将军,叮当的爸爸是杂货店老板,跳跳的爸爸是魔法师。

2.闯关秘籍:

我们可以利用题目中给出的矛盾关系来得出正确的推论。先假设飞毛腿先生说的话是真话,那么7 博士的话也是真话,这样就出现了两个人说的话都是真话。而丁丁大探长调查发现,只有一个人说的是真话。这样与丁丁大探长的调查结果相矛盾,所以飞毛腿先生说的是假话。这样就可以推断出魔法棒是飞毛腿先生拿走的。

答案:飞毛腿先生拿走了魔法棒。

六 “包你满意”裁缝店

——图形的分与合

1.闯关秘籍:

动手试一试,我们可以把三角形旋转后,再进行拼合:

2.闯关秘籍:

把一个长方形分成形状相同和大小相等的两份,我们可以横着、竖着、斜着来分割。要注意,在斜着分割时,除了对角线分割外,还有更多种的分割方法:

七 快乐冲、冲、冲

——趣味数学

1.闯关秘籍:

粗心的小朋友肯定会回答:9-6=3(个),有3个人没有过河。这个回答对还是不对呢?当然是错误的了。仔细想一想,没过桥的士兵有9-6=3(个),不要忘记没过桥的人除了3个士兵还有1个将军——1将军哟。所以,没过桥的人一共有3+1=4(个)才对!

答案:4个人。

2.闯关秘籍:

粗心的小朋友看到题目,肯定立刻就会回答:12-3-5=4(个),还有4个人在散步。这个答案是错误的哟,原因是没有好好读题。“0 国王带着12 个人去散步……”所以,别忘记把0 国王也算上哦。这样的话,刚开始,散步的人一共有12+1=13(个)才对。

答案:12+1-3-5=5(人)

八 芝麻开门

——图形算式

1.闯关秘籍:

先从个位看,☆+7=3,一个数加7不可能等于3,所以这两个数相加的和肯定是满十,也就是☆+7=13,☆=6;在十位上,6+△再加上个位上进来的1,等于9,那么△=2。最后验算一下:66+27=93。

答案:☆=6,△=2。

2.闯关秘籍:

(1)先看个位,0-□=□,那么□=0。十位上,☆-3=5,所以,☆=8。

(2)另外,还有一种可能就是:10-□=□,这个时候,要从十位上借1,□=5;十位上,☆-3再减掉被借走的1,等于5,也就是☆-3-1=5,那么☆=9。最后,可以验算一下。

□=0,☆=8时,80-30=50。

□=5,☆=9时,90-35=55

答案:□=0,☆=8或者□=5,☆=9

九 星星果采摘

——时间的表示方法

1.闯关秘籍:

求笨蛋杂货店营业时间长短,可以用24时计时法进行计算。下午7时也就是这一天的19时,从8时到19时,一共营业了19-8=11(小时)。

答案:笨蛋杂货店一天对外营业11小时。

2.闯关秘籍:

0 国王在路上一面走一面休息,一共用了90+15=105(分)=1 时45 分。所以,到达滴答国是:15时30分+1时45分=16时75分=17时15分。

答案:到达滴答国时,是17时15分。

十 幸运的小偷

——巧算面积

1.闯关秘籍:

这个图形不是标准图形,没有现成的公式可以直接求出它的面积。但是,我们可以把它转化一下,可以把这个图形看作是两个边长是6 米的正方形重叠在一起,重叠部分是边长是3米的正方形。所以图形的面积=6×6+6×6-3×3=63(平方米)。

答案:图形的面积是63平方米。

2.闯关秘籍:

这个图形看上去很复杂,不是一个标准的图形,但是,我们可以把这个图形分一分,把它分成两个长方形。如图。这样这个图形的面积就等于两个长方形的和。也就是:(5-2)×3+(4+3)×2=23(平方米)。

十一 八卦女王驾到

——平年和闰年

1.闯关秘籍:

我们先来算一算,2002÷4=500……2,可以看出,2002年不能被4 整除。因此,2002年是平年,平年的2月份只有28天,根本就没有2月29日。所以,丁丁大探长断定通行证是假的。

答案:根据平年和闰年的判断发现的。

2.闯关秘籍:

如果租中巴车,每人租金不到2元钱;租小汽车,每人租金正好是2元。所以尽量多租中巴车。但是,还要注意车上尽量不要有空位。

如果租4辆中巴,那么还剩下2个人,要再租1辆小汽车。共花:10×4+8=48(元)

如果租3辆中巴,那么还剩下8个人,要再租2辆小汽车。共花:10×3+8×2=46(元)

答案:租3辆中巴和2辆小汽车费用最少。

十二 零分倒霉蛋

——平均数

1.闯关秘籍:

数学成绩公布后,肥嘟嘟同学的平均分提高了2分,也就是变成了92+2=94(分),三门功课的总成绩减去语文和英语的成绩得出数学的成绩。所以数学成绩=94×3-92×2=98(分)。

答案:她的数学成绩是98分。

2.闯关秘籍:

粗一看,你可能会觉得平均速度=(60+40)÷2=50(千米/小时),其实,这样是错误的。平均速度=行驶总路程÷总时间。

总路程=240×2=480(千米);去的时间:240÷60=4(小时);返回时间:240÷40=6(小时)。

所以,平均速度=480÷(4+6)=48(千米/小时)。

答案:魔法飞鸡的平均速度是48千米/小时。

十三 瞌睡虫大作战

——重叠问题

1.闯关秘籍:

我们可以画一个图来观察一下。如果把小手绢分散开挂,每个手绢两边都有1个夹子,那么需要5×2=10(个)夹子。如果让小手绢两两互相紧挨,这样两边可以共用一个夹子,只需要6个夹子就可以啦。

2.闯关秘籍:

这次运动会只有跳高跳远两个项目。有人参加跳高,有人参加跳远,有人跳高跳远都参加。我们可以画一个示意图来理解。16个人既被算进跳高里,又被算进到跳远里面,重复计算了2 遍,所以要减掉一遍。所以,参加跳高跳远运动会的有26+30-16=40(人)。

答案:参加跳高跳远运动会的有40人。

十四 最差国王选拔赛

——巧算周长

1.闯关秘籍:

第一片树林形状是正方形,周长=边长×4=40×4=160(米)。

第二片树林形状是长方形,周长=(长+宽)×2=(80+20)×2=200(米)。

第三片树林形状是正方形,周长=边长×4=35×4=140(米)。

第四片树林形状是长方形,周长=(长+宽)×2=(80+40)×2=240(米)。

第三片树林周长最小。

答案:这四片树林周长分别是160米、200米、140米、240米。第三片树林周长最小。

2.闯关秘籍:

1 将军把树林砍出了很多缺口,如图,可以通过线段平移的方法,把下面的线段a移到b处,长度不变。其他依此类推。最后,有了缺口的图形周长=正方形的周长+10×8+6×6+8×6=35×4+10×8+6×6+8×6=304(米),比原来变长了很多哟。竟然成了四片树林里周长最大的树林啦!

答案:变成了304米。

十五 8厨师的新花样

——倍数问题

1.闯关秘籍:

我们先画一个线段图,来理解题意。从线段图可以看出,胖公主的裙子多,瘦公主的裙子少,瘦公主的裙子数可以看作是1倍数,从36条裙子里减去多出来的4条,剩下36-4=32(条)裙子,正好是瘦公主裙子数的4倍。所以,瘦公主裙子数=(36-4)÷4=8(条)。

答案:瘦公主有8条裙子。

2.闯关秘籍:

我们可以先画图来理解题意。从图中可以看出,魔法师的邮票数少,0国王的邮票数多,如果0国王再多2张邮票的话,他的邮票数就正好是魔法师邮票数的3倍。所以,魔法师的邮票数=(25+2)÷3=9(张)。

答案:魔法师有9张邮票。

十六 嘻嘻哈哈糖

——一半问题

1.闯关秘籍:

仔细分析题意,我们可以知道,鸡蛋被0 国王吃掉一半后,还剩下一半,这一半是多少个呢?是10个,所以,8厨师煮鸡蛋的总数=2×一半数=2×10=20(个)。

答案:8厨师煮了20个鸡蛋。

2.闯关秘籍:

这里面连续两次一半。仔细分析它们之间的关系,我们可以知道:胖公主做裙子用的布和做裙子后剩下的布一样多;做上衣又用了剩下的一半,说明做上衣用的布和做上衣后剩下的布一样多,也就是1米。

我们可以画一个示意图,可以看得更清楚明白一些。

裙子用花布=2×1=2(米),花布总数=2×2=4(米)。

答案:胖公主买了4米花布。