8.分配的房间
十二、引人入胜的推理游戏
推理游戏是一种思维游戏,通过思维游戏,人们的各种能力都能够以最轻松多样的方式得到训练和提升,比如它能训练我们对细节观察的敏锐度,能让我们在追踪事情的前因后果中理清思路、准确判断,还能使我们的潜能得到极大的开发……下面,就让我们在以下的推理游戏中,轻轻松松长智慧!
1.黑帽子
动脑想一想
一群人开舞会,每人头上都戴着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶。每个人都能看到其他人帽子的颜色,却看不到自己的。主持人先让大家看看别人头上戴的是什么帽子,然后关灯,如果有人认为自己戴的是黑帽子,就打自己一个耳光。
第一次关灯,没有声音。于是再开灯,大家再看一遍,关灯时仍然鸦雀无声。一直到第三次关灯,才有劈劈啪啪打耳光的声音响起。那么你知道究竟有多少人戴着黑帽子吗?
游戏中的科学
假如只有一个人戴黑帽子,那他看到所有人都戴白帽,在第一次关灯时就应自打耳光,所以应该不止一个人戴黑帽子;如果有两顶黑帽子,第一次两人都只看到对方头上的黑帽子,不敢确定自己的颜色,但到第二次关灯,这两人应该明白,如果自己戴着白帽,那对方早在上一次就应打耳光了,因此自己戴的也是黑帽子,于是也会有耳光声响起;可事实是第三次才响起了耳光声,说明全场不止两顶黑帽,依此类推,应该是关了几次灯,就有几顶黑帽。
2.过桥
动脑想一想
一个四人合唱团得在17分钟内得赶到演唱会场,途中必需跨过一座桥,四个人从桥的同一端出发,你得帮助他们到达另一端,天色很暗,而他们只有一只手电筒。一次同时最多可以有两人一起过桥,而过桥的时候必须持有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去,来回桥两端。手电筒是不能用丢的方式来传递的。
四个人的步行速度各不同,若两人同行则以较慢者的速度为准。第一人需花1分钟过桥,第二人需花2分钟过桥,第三人则需花5分钟过桥,第四人需花10分钟过桥。
那么,想一想,他们要如何在17分钟内过桥呢?
游戏中的科学
第一人和第二人先过去,记2分钟,回来1分钟,第三人和第四人后过去,记10分钟,2分钟回来,然后第一人和第二人一起过去,记2分钟,所以是2+1+10+2+2=17分钟。
3.谁是第一名
动脑想一想
田径运动会上,由ABCD四个组决赛前4名。甲乙丙丁四位观众作了如下预测。
甲:A组第四名
乙:B组不是第二名,也不是第四名
丙:C组名次高于B组
丁:D组第一名
决赛结果表明,四人预测中,只有一人的预测错误。那么第一名是哪个组?
游戏中的科学
因为四个人中,只有一人预测错误,所以可以假设四人中的某个人错误,再推下去,看有无矛盾出来,如果矛盾了,说明假设错误。再假设另一个错误,依次下去。
(1)先假设甲说的错误。则其余三人一定是正确的。先根据乙说的:“B组不是第二名,也不是第四名”,可以推断B组应该是第一或第三。再根据丁说的“D组第一名”,可以推断B组只能是第三。又根据丙说的“C组名次高于B组”可以推断C组一定是第二或第一,而第一又被D组占了,所以C组只能是第二。而前三名都被D、C、B占据了,所以A一定是第四名。所以甲说的应该是对的。但我们的假设是甲说的错误,这样就自相矛盾了。所以假设不成立。
(2)其次假设乙说的错误,那么其余三人就一定是对的了。首先根据丁说的“D组第一名”,再结合甲说的:“A组第四名”可知C一定是二、三名中的一个。再根据丙说的:“C组名次高于B组”,那么一定是C组第二,B组第三。但是这样的话乙说的“B组不是第二名,也不是第四名”就是正确的了,而我们的假设是乙说的是错误的。这样又自相矛盾了。
(3)再次假设丙说的是错误的。那么其余三人肯定是对的。根据丁说的“D组第一名”,再结合甲说的:“A组第四名”可知B组一定是二、三名中的一个。再根据乙说的:“B组不是第二名,也不是第四名”,所以肯定B组是第三。这样推出来是D第一、B第三、A第四。那么C组一定是第二。这样丙说的:“C组名次高于B组”就是对的。而我们最初的假设是丙说的是错的。这时又出现了自相矛盾的情况。
(4)现在只能假设丁说的是错误的了。那么另三人一定是对的。甲说:“A组第四名”。那么另三人就一定是前三名。再根据乙说的:“B组不是第二名,也不是第四名”,可以推断B组应该是第一或第三。又因为丙说“C组名次高于B组”,所以只能是B组第三。因为A组第四、C组第三可以肯定,所以第一只能在B、D中产生。又因为丁说的“D组是第一名”是错误的,所以第一名只能是C组。至此,分析才算完毕。
4.谁是贼
动脑想一想
有一个珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了许多贵重的珠宝。经过几个月的侦查,查明作案的人肯定是ABCD中的一个。把这4个人当做重大嫌疑犯进行审讯,这4个人有这样的口供:
A:珠宝店被盗那天,我在别的城市,我不可能作案。
B:D是罪犯。
C:B是盗窃犯,他曾在黑市上卖珠宝。
D:B与我有仇,陷害我。
因为口供不一致,无法判断谁是罪犯,经过进一步调查知道,这4个人只有一个人说的是真话。那么,想一想罪犯是谁?
游戏中的科学
这类题在低年级阶段最好是假设是某人盗窃了。再来推四人的话谁是真,谁是假。符合“这4个人只有一个人说的是真话”的,就是我们要找的答案。
(1)假设是A盗窃了珠宝。那么A×;B×;C×;D√;符合题目要求
(2)为了慎重起见,我们再假设B是盗窃犯。那么A√;B×;C√;D√(不合要求)
(3)再假设C是盗窃犯。那么A√;B×;C×;D√(不合要求)
(4)再假设D是盗窃犯。那么A√;B√;C×;D×(不合要求)
(5)综合起来,只有当“A盗窃了珠宝”这个假设时,才满足“4个人只有一个人说的是真话”的条件,所以肯定A是罪犯。
5.运动会
动脑想一想
甲、乙、丙三人在运动会上参加跳高、跳远和跳绳比赛,根据下面的条件判断他们各参加什么项目的比赛。
(1)甲没有参加跳高比赛
(2)乙参加了跳绳比赛
(3)每人参加两种项目的比赛
(4)每项比赛中有他们三人中的两人
游戏中的科学
这种题列表分析较好
根据(1)甲没有参加跳高比赛,在甲行与跳高列的交叉处画上×,又根据(2)乙参加了跳绳比赛,在乙行与跳绳列的交叉处画上√,根据(3)每人参加两种项目的比赛可知:甲一定参加了跳远、跳绳,再根据(4)每项比赛中有他们三人中的两人可知:乙、丙一定参加了跳高比赛。
此时从图上可以看出,乙一定没有参加跳远比赛,因为“每人参加两种项目的比赛”,再观察图可知丙一定参加了跳远比赛,因为“每项比赛中有他们三人中的两人”,最后第9步就很清楚了。另外第8步和第9步可以互换顺序。
6.聪明的商人
动脑想一想
相邻的A国和B国交恶。某日A国宣布:“今后,B国的l元钱只折我国的9角。”B国于是采取对等措施,也宣布:“今后,A国的1元钱只折我国的9角。”但是,住在边境的某个商人想利用这个机会赚一笔,并且成功了。
请问,他是怎么做的?
游戏中的科学
首先,在A国购买10元钱的东西,付一张A国的百元纸币,然后要求:请找给我B国的百元纸币。本来应该找给他90元A国的纸币,刚好折合B国的100元。他再拿着这张B国的百元纸币到B国去购买10元钱的东西,照样要求用A国的百元纸币找零。然后,他再回到A国,如此就可大赚一笔啦。
7.王子智娶公主
动脑想一想
一位王子向智慧公主求婚。智慧公主为了考验王子的智慧,就让仆人端来两个盆,其中一个装着10枚金币,另一个装着10枚同样大小的银币。仆人把王子的眼睛蒙上,并把两个盆的位置随意调换,请王子随意选一个盆,从里面挑选出1枚硬币。如果选中的是金币,公主就嫁给他;如果选中的是银币,那么王子就再也没有机会了。王子听了,说:“能不能在蒙上眼睛之前,任意调换盆里的硬币组合呢?”公主同意了。
请问:王子该怎么调换硬币才能确保有把握娶到公主呢?
游戏中的科学
王子在装金币的盆里留1枚金币,把另外9枚金币倒入另一个盆里,这样另一个盆里就有10枚银币和9枚金币。如果他选中那个放1枚金币的盆,选中金币的概率是100%;如果选中放19枚钱币的盆,摸到金币的概率最大是9/19。王子选中盆的概率都是1/2,所以,根据前面的两项概率,得出选中金币总的概率是100%×1/2+9/19×1/2=14/19,这样就远远大于原来未调换前的1/2。
8.分配的房间
动脑想一想
小丽有两个姐妹,这三姐妹分别住在三个互不相通的房间,每个房间门上都有两把钥匙。
请问:如何分配房间的钥匙才能保证小丽三姐妹随时都能进入每个房间?
游戏中的科学
把三个房间命名为甲、乙、丙,小丽三姐妹分别拿一个房间的钥匙,再把剩下的钥匙这样安排:甲房内挂乙房的钥匙,乙房内挂丙房的钥匙,丙房内挂甲房的钥匙。这样,无论谁先到家,都能凭着自己掌握的一把钥匙进入三个房间。