4

4

“据我所知,你们里面只有一个人说的话是真话。”小“福尔摩斯”不慌不忙地说,“分析你们三个人的话,有两种情况:第一种,做好事的人是1将军,那么,只有1将军一个人说的话是真话;第二种,做好事的人是7博士,那么7博士和8厨师的话都是真话,也就是有两个人的话是真话。因为我们知道只有一个人说的话是真话,所以第一种情况成立,也就是——1将军就是我们要找的人。”蓬蓬一面说,一面激动地举起1将军的手。

“哼!”7博士和8厨师不好意思地垂下头,灰溜溜地坐回了原位。

“1000元的奖金哟!”1将军两眼放光,直奔主席台上0国王手里的红纸包。

“哈!”0国王咧开大嘴巴笑了,“终于找到你了!不过,这1000元奖金可不是你的,而且,还要罚款1000元!”

“罚款1000元?”1将军有点儿晕了,“为什么呀?”

“哼!”没等0国王开口,白发苍苍的老奶奶冲了过来,“都怪你,我花了1000元钱,刚刚给小孙子买了一台多功能全自动电脑装在黑袋子里,正在路边休息,没想到……”老奶奶喘了一口气,指着1将军气哼哼地说,“竟然被你一把扔进垃圾桶里摔烂了!”

知识多一点

1.生活中,我们经常遇到一些需要推理的问题。在推理的过程中,我们可以用各种各样的方法,比如可以用列表、画图等方法。

2.在推理时,有时题目中给出的条件是相互矛盾的,我们可以利用矛盾进行判断,得出正确的结论。

快乐闯关

1.嘀嗒、叮当、跳跳的爸爸分别是杂货店老板、将军和魔法师中的一个。根据下面的话,猜一猜,嘀嗒、叮当和跳跳的爸爸分别是谁?

(1)嘀嗒的爸爸不是杂货店老板。

(2)嘀嗒和叮当的爸爸正在看一位魔法师爸爸表演魔术。

闯关难度★★☆☆☆

2.魔法师零零一的魔法棒不见啦!是谁拿走的呢?蓬蓬大探长来帮忙调查。

飞毛腿先生说:“我没有拿。”

慢吞吞小姐说:“我也没有拿。”

7博士说:“飞毛腿先生说的是真话。”

经过蓬蓬大探长调查后发现,他们三个人说的话只有一句是真话。那么是谁拿走了魔法师的魔法棒呢?

闯关难度★★★★☆