嘻嘻哈哈糖——一半问题

快乐闯关答案

一 捣蛋节快乐——图形的变化规律

1.闯关秘籍:

仔细观察前面三个图形,可以看出整个图形变化的规律是:缺了口的圆形在按顺时针转动,每次转90度。因此最后一个符号应该是按钮3上的图形。

答案:按钮3。

2.闯关秘籍:

仔细观察一下鸡大婶家开锁密码前面三个图形,可以发现图形变化的规律是:箭头图形按逆时针旋转,所以,最后一个图形是图形1。

答案:图形1。

二 去外星球做客——对称和镜面对称的特点

1.闯关秘籍:

根据镜面对称“上下不变,左右交换”的特点,我们可以把画面再左右翻转一下,就能看出数字的正确模样。

答案:

2.闯关秘籍:

根据镜面对称的特点,我们可以把钟表的分针和时针左右对调后再看时间。左右对调后,时钟变成了如下图所示的样子。

答案:3:00;4:30;10:10

三 “飞得快号”飞船——返回问题的解决

1.闯关秘籍:

5个人要过河,可以选一个人当船夫,船夫来回划小船。第一趟,加上充当船夫的人一共3个人过河;第二趟,船夫划船返回,另外2个人上船;第三趟,船夫再划船过河。这时,5个人都到了河对岸,船夫下船。小船一共划了3趟。

答案:小船最少要划3趟才能把5个人都送到河对岸。

2.闯关秘籍:

这种有限制要求的过河问题,要注意船夫的选择。如果让胖子当船夫划船,只能他自己划船过河,可是2个瘦子还没有过河,所以胖子还要把船划回来,一去一回,3个人还都在河边,相当于没有什么变化。所以只能从瘦子里挑选一个当船夫。第一次,2个瘦子划船过河,到了河对岸,1个瘦子再把小船划回来,胖子划船过河,胖子到了河对岸,另一个瘦子再把船划回来,接上河边的另一个瘦子划船过河。一共5次。

答案:小船至少要划5次,才能让3个人都过河。

四 谁是“大胃王”——合理安排时间

1.闯关秘籍:

首先,事情先后排排队。慢吞吞小姐要做很多家务,其中,有先后顺序要求的是“用洗衣机洗衣服”和“晾衣服”,要先洗衣,后晾衣。这两件事不能同时进行。

接着,同时完成细细找。在洗衣机洗衣服(30分钟)的同时,可以扫地(10分钟),换床单(10分钟),整理衣柜(10分钟)。最后,衣服洗好后,晾衣服(5分钟)。

因此,一共需要30+5=35(分钟)

答案:慢吞吞小姐做完这些家务活儿最少需要35分钟。

2.闯关秘籍:

首先,事情先后排排队。零蛋要做很多事,其中,“写作业”和“收拾书包”有先后顺序,要先写完作业,再收拾书包。这两件事不能同时进行。

接着,同时完成细细找。注意在找能同时完成的事情时,要注意安全合理,所以不能安排零蛋一面听歌曲,一面写作业。可以先写作业(20分钟),再听歌曲(40分钟),听歌曲同时,收拾书包(5分钟),洗澡(30分钟),刷牙(5分钟)。

一共需要20+40=60(分钟)

答案:零蛋做完所有事情最少需要60分钟。

五 小小福尔摩斯——学会简单推理

1.闯关秘籍:

从第三句话可以知道嘀嗒和叮当的爸爸肯定不是魔法师,所以推断出魔法师是跳跳的爸爸;现在,只剩下杂货店老板和将军两种职业了。从第一句话可以知道嘀嗒的爸爸不是杂货店老板,那么他一定是将军。最后剩下的杂货店老板是叮当的爸爸。

答案:嘀嗒的爸爸是将军,叮当的爸爸是杂货店老板,跳跳的爸爸是魔法师。

2.闯关秘籍:

我们可以利用题目中给出的矛盾关系来得出正确的推论。先假设飞毛腿先生说的话是真话,那么7博士的话也是真话,这样就出现了两个人说的话都是真话。而蓬蓬大探长调查发现,只有一个人说的是真话。这样与蓬蓬大探长的调查结果相矛盾,所以飞毛腿先生说的是假话。7博士说的也是假话,慢吞吞小姐说的是真话。符合“只有一句是真话”。这样就可以推断出魔法棒是飞毛腿先生拿走的。

答案:飞毛腿先生拿走了魔法棒。

六 “包你满意”裁缝店——图形的分与合

1.闯关秘籍:

动手试一试,我们可以把三角形旋转后,再进行拼合:

2.闯关秘籍:

把一个长方形分成形状相同和大小相等的两份,我们可以横着、竖着、斜着来分割。要注意,在斜着分割时,除了对角线分割外,还有更多种的分割方法:

七 快乐冲、冲、冲——趣味数学

1.闯关秘籍:

粗心的小朋友肯定会回答:9-6=3(个),有3个人没有过桥。这个回答对还是不对呢?当然是错误的了。仔细想一想,没过桥的士兵有9-6=3(个),不要忘记没过桥的人除了3个士兵还有1个将军——1将军哟。所以,没过桥的人一共有3+1=4(个)才对!

答案:4个人。

2.闯关秘籍:

粗心的小朋友看到题目,肯定立刻就会回答:12-3-5=4(个),还有4个人在散步。这个答案是错误的哟,原因是没有好好读题。“0国王带着12个人去散步……”所以,别忘记把0国王也算上啊。这样的话,刚开始,散步的人一共有12+1=13(个)才对。

答案:12+1-3-5=5(人)

八 芝麻开门——图形算式

1.闯关秘籍:

先从个位看,☆+7=3,一个数加7不可能等于3,所以这两个数相加的和肯定是满十,也就是☆+7=13,☆=6;在十位上,6+△再加上个位上进来的1,等于9,那么△=2。最后验算一下:66+27=93。

答案:☆=6,△=2。

2.闯关秘籍:

(1)先看个位,0-□=□,那么□=0。十位上,☆-3=5,所以,☆=8。

(2)另外,还有一种可能就是:10-□=□,这个时候,要从十位上借1,□=5;十位上,☆-3再减掉被借走的1,等于5,也就是☆-3-1=5,那么☆=9。

最后,可以验算一下。

□=0,☆=8时,80-30=50。

□=5,☆=9时,90-35=55。

答案:□=0,☆=8或者□=5,☆=9。

九 星星果采摘——时间的表示方法

1.闯关秘籍:

求笨蛋杂货店营业时间长短,可以用24时计时法进行计算。下午7时也就是这一天的19时,从8时到19时,一共营业了19-8=11(小时)。

答案:笨蛋杂货店一天对外营业11小时。

2.闯关秘籍:

0国王在路上一面走一面休息,一共用了90+15=105(分)=1时45分。所以,到达嘀嗒国是:15时30分+1时45分=16时75分=17时15分。

答案:到达嘀嗒国时,是17时15分。

十 幸运的小偷——巧算面积

1.闯关秘籍:

这个图形不是标准图形,没有现成的公式可以直接求出它的面积。但是,我们可以把它转化一下,可以把这个图形看作是两个边长是6米的正方形重叠在一起,重叠部分是边长是3米的正方形。所以图形的面积=6×6+6×6-3×3=63(平方米)。

答案:图形的面积是63平方米。

2.闯关秘籍:

这个图形看上去很复杂,不是一个标准的图形,但是,我们可以把这个图形分一分,把它分成两个长方形。如图。这样这个图形的面积就等于两个长方形的和。也就是:(5-2)×3+(4+3)×2=23(平方米)。

答案:这块桌面的面积是23平方米。

十一 八卦女王驾到——平年和闰年

闯关秘籍:

我们先来算一算,2002÷4=500……2,可以看出,2002年不能被4整除。因此,2002年是平年,平年的2月份只有28天,根本就没有2月29日。所以,蓬蓬大探长断定通行证是假的。

答案:根据平年和闰年的判断发现的。

十二 零分倒霉蛋——平均数

1.闯关秘籍:

数学成绩公布后,肥嘟嘟同学的平均分提高了2分,也就是变成了92+2=94(分),三门功课的总成绩减去语文和英语的成绩得出数学的成绩。所以数学成绩=94×3-92×2=98(分)。

答案:她的数学成绩是98分。

2.闯关秘籍:

粗一看,你可能会觉得平均速度=(60+40)÷2=50(千米/小时),其实,这样是错误的。平均速度=行驶总路程÷总时间。

总路程=240×2=480(千米);去的时间:240÷60=4(小时);返回时间:240÷40=6(小时)。

所以,平均速度=480÷(4+6)=48(千米/小时)。

答案:魔法飞鸡的平均速度是48千米/小时。

十三 瞌睡虫大作战——重叠问题

1.闯关秘籍:

我们可以画一个图来观察一下。如果把小手绢分散开挂,每个手绢两边都有1个夹子,那么需要5×2=10(个)夹子。如果让小手绢两两互相紧挨,这样两边可以共用一个夹子,只需要6个夹子就可以啦。

答案:最多用10个夹子,最少用6个夹子。

2.闯关秘籍:

这次运动会只有跳高跳远两个项目。有人参加跳高,有人参加跳远,有人跳高跳远都参加。我们可以画一个示意图来理解。16个人既被算进跳高里,又被算进跳远里面,重复计算了两遍,所以要减掉一遍。所以,参加跳高跳远运动会的有26+30-16=40(人)。

答案:参加跳高跳远运动会的有40人。

十四 最差国王选拔赛——巧算周长

1.闯关秘籍:

7博士家的地毯是不规则图形,可以采用“平移法”,把小线段向上或向右进行平移,如图,得到一个长是3米,宽是2米的长方形。根据长方形周长=(长+宽)×2,可知,地毯周长是:(3+2)×2=10(米)

答案:这块地毯的周长是10米。

2.闯关秘籍:

两块正方形手帕缝到一起成一块长方形手帕,从图中可以看出,长方形的周长比两个正方形周长的和,减少了正方形2条边长和。所以,正方形的边长=6÷2=3(厘米),正方形周长=边长×4=3×4=12(厘米)

答案:原来的一块正方形手帕的周长是12厘米。

十五 8厨师的新花样——倍数问题

1.闯关秘籍:

我们先画一个线段图,来理解题意。从线段图可以看出,胖公主的裙子多,瘦公主的裙子少,瘦公主的裙子数可以看作是1倍数,从36条裙子里减去多出来的4条,剩下36-4=32(条)裙子,正好是瘦公主裙子数的4倍。所以,瘦公主的裙子数=(36-4)÷4=8(条)。

答案:瘦公主有8条裙子。

2.闯关秘籍:

我们可以先画图来理解题意。从图中可以看出,魔法师的邮票数少,0国王的邮票数多,如果0国王再多2张邮票的话,他的邮票数就正好是魔法师邮票数的3倍。所以,魔法师的邮票数=(25+2)÷3=9(张)。

答案:魔法师有9张邮票。

十六 嘻嘻哈哈糖——一半问题

1.闯关秘籍:

仔细分析题意,我们可以知道,鸡蛋被0国王吃掉一半后,还剩下一半,这一半是多少个呢?是10个,所以,8厨师煮鸡蛋的总数=2×一半数=2×10=20(个)。

答案:8厨师煮了20个鸡蛋。

2.闯关秘籍:

这里面连续出现两次一半。仔细分析它们之间的关系,我们可以知道:胖公主做裙子用的布和做裙子后剩下的布一样多;做衬衣又用了剩下的一半,说明做衬衣用的布和做衬衣后剩下的布一样多,也就是1米。

我们可以画一个示意图,可以看得更清楚明白一些。

裙子用花布=2×1=2(米),花布总数=2×2=4(米)。

答案:胖公主买了4米花布。