4.谁是贼
2025年09月26日
4.谁是贼
动脑想一想
有一个珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了许多贵重的珠宝。经过几个月的侦查,查明作案的人肯定是ABCD中的一个。把这4个人当做重大嫌疑犯进行审讯,这4个人有这样的口供:
A:珠宝店被盗那天,我在别的城市,我不可能作案。
B:D是罪犯。
C:B是盗窃犯,他曾在黑市上卖珠宝。
D:B与我有仇,陷害我。
因为口供不一致,无法判断谁是罪犯,经过进一步调查知道,这4个人只有一个人说的是真话。那么,想一想罪犯是谁?
游戏中的科学
这类题在低年级阶段最好是假设是某人盗窃了。再来推四人的话谁是真,谁是假。符合“这4个人只有一个人说的是真话”的,就是我们要找的答案。
(1)假设是A盗窃了珠宝。那么A×;B×;C×;D√;符合题目要求
(2)为了慎重起见,我们再假设B是盗窃犯。那么A√;B×;C√;D√(不合要求)
(3)再假设C是盗窃犯。那么A√;B×;C×;D√(不合要求)
(4)再假设D是盗窃犯。那么A√;B√;C×;D×(不合要求)
(5)综合起来,只有当“A盗窃了珠宝”这个假设时,才满足“4个人只有一个人说的是真话”的条件,所以肯定A是罪犯。