小规模纳税人增值税账务处理
(一)小规模纳税人增值税会计账户的设置
小规模纳税人实现简易的征收办法,不得抵扣任何税款。因此,在会计处理上,只需设置“应交税费——应交增值税”账户即可。该账户核算增值税的应缴数、已缴数及欠缴数或多缴数,其借方反映已缴增值税税额;贷方反映应缴增值税税额;期末借方余额反映企业多缴的增值税税额;期末贷方余额反映企业欠缴的增值税税额。
(二)小规模纳税人应交增值税的账务处理
1.购进货物的账务处理
小规模纳税人购进货物或接受劳务所支付的增值税,不管是否取得增值税专用发票,都必须与所购货物支付的价款一起直接计入有关货物或劳务的成本。
【例2-50】立威公司系小规模纳税企业,6月10日购入材料一批,增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税税额为3400元,款项已通过银行支付,材料已验收入库。该笔经济业务的账务处理如下:
借:原材料 23400
贷:银行存款 23400
2.销售货物的账务处理(https://www.daowen.com)
小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,不得开具增值税专用发票,只能开具普通发票。如果能认真履行纳税义务的,经县(市)税务机关批准,也可由税务所代开增值税专用发票。但不管企业开具何种发票,其应纳税额一律按不含税的计税销售额乘以征收率计算。如果小规模纳税人销售货物或提供应税劳务时,采用价税合并定价的,应换算为不含税销售额后,再计税。
【例2-51】立威公司6月28日销售产品一批,货款为51500元已存入银行。该笔经济业务的账务处理如下:
(1)确定计税销售额:
计税销售额=51500元÷(1+3%)=50000元
(2)计算应纳增值税税额:
应纳增值税税额=50000元×3%=1500元
(3)编制会计分录:
借:银行存款 51500
贷:主营业务收入 50000
应交税费——应交增值税 1500