答 案

答 案

真的假不了

银行卡是芙拉捡的,因为比盖说银行卡不是他拾的,也不知道是谁拾到的,由此就可以判定:他的第二句话是假的,第一句话是真的。由此可以判断芙拉说的第一句话是假的,所以银行卡就是芙拉拾的。

花心肠子吉米

圣诞节前一天,花心肠子吉米是无法利用太阳光在北极圈内生火的。因为从当年10月到大约第二年3月期间,北极圈里是没有阳光的。

谁在说真话

第一个孩子如果说的是真话,他就是个说真话的人;如果他说了假话,他就是个说假话的人。

无论第一个孩子说的是真是假,第二个孩子说的总是真话,所以她是说真话的人。

第三个孩子说话的真假与第一个孩子有关。如果第一个孩子说的是假话,那么他说的是真话;如果第一个孩子说的是真话,那么他在说假话。

可能性分别是(从左到右):假一真一真或者真一真一假。两种可能都有,其中总是两个人说真话,一个人说假话。

谁的年龄大

凯特。

三人的午饭

根据(1)和(2),如果阿德里安要的是火腿,那么布福德要的就是猪排,卡特要的也是猪排。这种情况与(3)矛盾。因此,阿德里安要的只能是猪排。于是,根据(2),卡特要的只能是火腿。因此,只有布福德才能昨天要火腿,今天要猪排。

简单的糊涂账

第一次的1元钱已经“变”成了面条,不能再计算进鸡蛋面的钱中。小气鬼还应该再付1元钱。

复杂的亲戚关系

父亲 龙霞 海森 旁歇

母亲 玫瑰 百合 兰花

儿子 三阳 开泰 丰年

杰克的成绩

(1)贾先和乔治两人的说词相矛盾,所以必定是一真一假。亦即,3个人不可能都说谎,最多只有两个人说谎(要么两个人说谎,要么一个人说谎)。

(2)从有没有作弊的角度来看,杰克数学考第1名的可能原因,要么有作弊,要么没作弊。据此,先假设贾先、乔治和迈克3人说的都是谎话,则其谎言背后隐含的真实状况为:

贾先:

1.杰克作弊,而且不是抄袭乔治的。

2.杰克没有作弊,而是幸运或努力的结果(排除作弊之后,当然就只剩下这两种可能状况了)。

乔治:

1.杰克作弊,而且一定是抄袭乔治的。

2.杰克没有作弊,而是幸运或努力的结果。

迈克:

1.杰克没有作弊。

2.杰克没有作弊,完全是幸运使然。

(3)根据(1)及(2),假设其中任两人说谎,则会得出如下的结果:

贾先和乔治:杰克作弊,而且既抄袭乔治又没抄袭乔治。(结论自相矛盾)

贾先和迈克:杰克没有作弊,而是幸运使然(因为迈克否定了努力的可能性)。但又可能是努力的结果。(结论互不相容)

乔治和迈克:杰克没有作弊,而是幸运使然(因为迈克否定了努力的可能性),但又可能是努力的结果。(结论互不相容)

可见,不可能同时有两人说谎。

由此可见,3个人之中,既不可能3个都说谎,也不可能同时有两个在说谎。所以,根据威尔逊的说法,杰克这次会考第1名,真的是自己努力的结果。

淑女裙

黄色。

网球比赛

(1)由提示1及提示3,可知:

A.王自强和安卫国不是搭档的关系;

B.王自强的搭档或是钟华夏或是赵兴邦;

C.王自强的搭档年纪比安卫国小。

(2)由B,假设王自强的搭档是钟华夏,则根据提示2。

可知:

钟华夏的年龄比安卫国大。但这和C相矛盾,所以这假设不成立。因此:

D.王自强的搭档是赵兴邦:

E.安卫国的搭档是钟华夏。

(3)既然知道了搭档关系,便可以进一步推知他们的年龄大小:

F.由D及提示3,可知王自强的年纪比赵兴邦大:

C.由提示1,可知安卫国的年纪比王自强大;

H.由提示2,D及E可知,钟华夏的年纪比王自强和赵兴邦都大。

考试日期

学生的推理是这样的:考试不能安排在周日,因为周日是最后一天,同学们这天早上知道一定会考试;如果周日不考试,那么周六也不行,因为大家在这天早上也会知道要考试;以此类推,这周的每一天都不可以考试。这个推理会引申出这样的判断:“如果必然有一次考试,那么它不能在任何一天进行。”很明显这是违反直觉的,被称为预言悖论。

围绕这种悖论有各种各样的争论和解决方案,但是有一种最简单:既然学生们在周三早上认为不会考试,那么他们显然不知道这天一定会考试,所以考试就可以进行了。只要考试不安排在周日,那么学生的推论都站不住脚。因为在周日早上,同学们不会认为“今天一定会考试”,而是认为“今天一定不会考试”,因为考试已经结束了。于是下面的推论也就无法进行了。也就是说,在进行逆向归纳的时候,学生遗漏了一个重要的条件:如果周日之前没有任何考试,那么考试不能安排在周日。

是谁闯的祸

是丙干的。乙和丁中一定有一个小孩在说谎。假设乙没有说谎,那么这件事就是丁做的。而丙说的话也同样正确。因为只有一个孩子说了实话,所以乙在说谎。也就是说,这4个孩子中,只有丁说了实话。因此可以断定,是丙打碎了李阿姨家的玻璃。

谁送的礼品

“鸡尾酒”先生所收到的礼品是“威士忌”先生送的。“茅台”先生送给“白兰地”先生鸡尾酒:“白兰地”先生送给“威士忌”先生伏特加;“威士忌”先生送给“鸡尾酒”先生茅台酒;“鸡尾酒”先生送给“伏特加”先生白兰地;“伏特加”先生送给“茅台”先生“威士忌”酒。

汽车是谁的

1.丽萨;

2.玛丽;

3.凯特;

4.丽萨;

5.玛丽。

天堂里的游戏

你可以假设自己是围坐着的六个少年中的一个。你能看见五个人头上戴的帽子,如果你看到这五个人中,有四个人戴白帽,只有一个人戴的是黑帽,就会猜到自己和对面的人都戴的是黑帽。如果你看到只有两个人戴白帽,就会猜到自己和对面的人都戴的是白帽。可是当一白一黑的两顶帽子分别戴在你和对面人头上时,你就无法判断自己戴的是什么颜色的帽子了。

其他围坐的少年也都是这样想的。那么,中间的少年按这个逻辑推理,会得到什么样的结论呢?

由于围坐的少年都在沉思,坐在中间的少年可以推测:三组对面而坐的少年,一定是三个人头上戴白帽,三个人头上戴黑帽。这样,自己头上戴的当然是白帽子。

爱因斯坦的问题

甲是这样推理的。如果我戴的也是红帽子,那么,乙就马上可以猜到自己是戴黑帽子(因为红帽子只有两顶);而现在乙并没有立刻猜到,可见,我戴的不是红帽子。

可见,乙的反应太慢了。

结果,甲被土耳其商人雇用了。

麻烦的任务

如果派遣甲去,根据⑤乙也去;派遣乙,根据②丙不去;不派遣丙,根据④丁不去,而戊必须去;派遣戊,根据③丁必须去。这样就推出了矛盾的结果,所以不能派遣甲。

如果派遣乙去,根据②丙不去;不派遣丙,根据④丁不去;不派遣丁,根据①戊必须去;派遣戊,根据③丁必须去。这样也推出了矛盾的结果,所以不能派遣乙。

如果派遣戊去,根据③甲和丁必须去;派遣甲,根据⑤乙也去;派遣乙,根据②丙不去;不派遣丙,根据④丁不去。同样推出矛盾的结果,所以不能派遣戊。

这样,在甲、乙、丙、丁、戊5个人中,只能让丙、丁两人去完成任务,才不会产生矛盾。

葬礼的背后

因为家里如果再死一个人,又可以举行一次葬礼,那个很帅男子又会来参加葬礼,蜜妮安就又可以见到他了。

会说话的指示牌

足球场的指示牌上都是真话;健身房的指示牌上都是假话;篮球场的指示牌上一句是真话,一句是假话。

五个学生

真实的谎言

A是真实的。其他三点都是两种可能。

兔子的谎言

甲2岁,乙4岁,丙3岁,丁1岁

如果丙兔子说的是假话,丙就比甲年龄小,而且甲就是1岁,这是不可能的。所以丙兔子的发言是真实的,就是甲不是1岁,丙比甲的年龄要大。

如果甲的发言是真的,就是乙3岁,甲要比乙年龄大就是4岁,这与上面的分析是矛盾的。所以,甲的话是假的,乙也不是3岁,甲比乙的年龄要小。

根据以上分析,乙是4岁,丙是3岁,甲是2岁,剩下的丁就是1岁。

生日派对

蓝色。

假设大毛和二毛的帽子都是红色的,而会场上只有两顶红帽子,那么三毛应该立刻回答自己的帽子是蓝色的。

所以,大毛和二毛蓝的帽子有两种可能:(1)一顶红色和一顶蓝色;(2)两顶都是蓝色。

二毛看得到大毛的帽子,如果大毛戴的是红色的话。便符合(1)的状况,那么二毛应该可以答自己的帽子是蓝色的才对。

他之所以答不出来的原因,相信你也已经猜到了吧,那就是因为大毛的帽子是蓝色的。

有几个天使

至少有2个天使。

假设甲是魔鬼的话,由此可推断他们几个都是魔鬼,那么,乙是魔鬼的同时又说了实话,存在矛盾。所以甲是天使。假设乙是天使的话,从她的话来看,丙就成了魔鬼,相反,假设乙是魔鬼的话,从她的话来看,丙就是天使了。所以,无论怎样,都会有2个天使。

谁是说谎者

对于“你是Truth族人吗”这个问题,如果甲是Truth族,那么他会如实回答“是”;如果甲是Lie族,那么他会说谎,还是回答“是”。所以不管甲属于什么族,他对旅行者的提问总要回答“是”。乙肯定了这一点,所以乙是Truth族的。这样乙的后半句话也一定是真的。那么甲肯定是Lie族的。

英明的总督

按照法律的逻辑推理,如果绞死那个人,就说明他说的是实话,应该让他过桥。而如果让他过桥的话,那么他说的就是谎话,应该被绞死。这样就陷入逻辑的悖论。所以守桥的士兵不知如何是好。

但是,这个推理也不是完美无缺的。通过对条件的合理限制,就可以破解悖论,做出没有矛盾的选择。我们可以看到。这条法律只适用于所有过桥的人,而那个人是来过桥的吗?不是,看起来他更像是来捣乱的,因此可以不使用这条关于过桥人的法律。这样,悖论也就不存在了。既然他是自愿来被绞死的,那就可以成全他。不过作为一名英明的总督,对于这样的聪明人,还是赦免他的死罪,让他在有用的地方去发挥聪明才智吧。

约翰教授的奖章

琼斯是这样推论的——

凯瑟琳举手了,这说明我和汤姆两人中,至少有一个人是戴红帽子的;同样,汤姆举手了,这说明我和凯瑟琳两人中,至少有一个人是戴红帽子的。

如果我头上不是戴红帽子,那么,凯瑟琳会怎么想7她一定会想:“汤姆举了手,说明琼斯和我至少有一个人头上戴红帽子,现在,我明明看到琼斯不戴红帽子。所以,我一定戴红帽子。”在这种情况下,凯瑟琳一定会知道并说出自己戴红帽子。可是,她并没有说自己戴红帽子。

可见,我头上戴的是红帽子。

如果我不是戴红帽子,汤姆会怎么想7他的想法和凯瑟琳是一样的:“凯瑟琳举了手,这说明琼斯和我两人中至少有一个人头上戴红帽子。现在,我明明看到琼斯头上不戴红帽子。所以,我一定戴红帽子。”在这种情况下,汤姆一定会知道自己戴红帽子,可是,汤姆并没有这样说。所以,我头上戴的是红帽子。琼斯的推论是完全合乎逻辑的。

本章题记所举的例题也可用类似的思路来分析。该题以同样的问题先后问了A、B、C。A、B均说自己猜不出。据此,聪明的C猜到自己头上戴的是红帽子。C的推论如下:

“A猜不出,说明B和我两人中至少有一个人戴红帽子;B猜不出,说明A和我两人中至少有一个人戴红帽子。如果我戴蓝帽子,A和B肯定能判断自己戴红帽子,他们都猜不出,可见我戴的是红帽子。”

3人的职位

最好的办法是画一个表格,行表示职位,列表示人,在逻辑上行不通的格子里打“×”,在你认为对的格子里打“○”。

然后通过条件判断:

格里有兄弟,而秘书是独生子女,所以格里不是秘书。

罗斯比董事长挣钱多,而秘书挣钱最少,那么罗斯既不是董事长也不是秘书。

结果就是,安尼塔是秘书,格里是董事长,罗斯是主席。

野炊分工

老大洗菜,老二淘米,老三烧水。老四挑水。

黄色蝴蝶发带和绿色围巾

有妖法的女子是思思。

系着妖法围巾的是思思和平平。

戴着妖法蝴蝶发带的是蕾蕾和思思。

魔鬼、人和天使

甲是人,乙是天使,丙是魔鬼。

三个牛仔

虽然阿莫斯和巴奇命中率有100%,但考蒂活下来的概率最大。

理由很直接。如果阿莫斯或巴奇首先开枪,那两人中一个人必死无疑(因为他们相互间是最大的威胁),然后就轮到考蒂射击。考蒂有50%的机会打死对手。如果考蒂抽到第一枪,他应该打偏,否则如果他打死了阿莫斯或巴奇中的一个,另一个就会打死他。

所以考蒂存活的机会是50%。

而阿莫斯和巴奇有相同的机会。如果他们没轮到先开枪,他们就得先被打,如果他们中某一个人先开枪,他们就有一个必死。因为两人的情况相同,所以他们俩得以存活的概率为0加上50%除以2,即25%。

谁是牧羊人

“马车夫”先生当上了牧羊人。

穿越隧道

如果他的脸是干净的,那么另两个人中有一个会意识到他自己的脸是脏的。但他们都在笑,所以他推断他的脸是脏的。

真话还是假话

(1)指着任一边的岔路,问其中一人“如果我问,这条路是不是通往诚实村的路,你旁边那个人会怎么回答?”如此一来,将有以下4种情况:

A.路是通往说谎村,被问者是说谎村的村民:

如果被问的是说谎村的村民,则他旁边的人便是诚实村的村民,而会回答不是。而由于被问的人会说谎话,因此他将会回答赵某:是。

B.路是通往说谎村,被问的是诚实村的村民:

如果被问的是诚实村的村民,则他旁边的人便是说谎村的村民。而会回答是,由于被问者会说实话,因此他将会回答赵某:是。

C.路是通往诚实村,被问者是说谎村的村民:

如果被问的是说谎村的村民,则他旁边的就是诚实村的村民,而会回答是。由于被问的人会说谎话,所以会歪曲诚实村村民的答案,因此他将会回答赵某:不是。

D.路是通往诚实村的,被问者是诚实村的村民:

如果被问的是诚实村的村民,则他旁边的人便是说谎村的村民,而会回答不是。而由于被问者会说实话,所以会把说谎村的村民的答案据实告知,因此他将会回答赵某:不是。

(2)可见,如果赵某得到的答案是:是,便可以确定他所指的那条路是通往说谎村。而如果他得到的答案是:不是,则可以确定他所指的那条路是通往诚实村。

甲乙丙丁

解法一:可用排除法求解

由1、2、4、5知,既不是甲、乙在修指甲,也不是丙在修指甲,因此修指甲的应该是丁;但这与3的结论相矛盾,所以3的前提肯定不成立,即甲应该是躺在床上;在4中丙既不看书又不修指甲,由前面分析,丙又不可能躺在床上,所以丙是在写信:而乙则是在看书。

解法二:我们可以画出4×4的矩阵,然后消元

注意:每行每列只能取一个,一旦取定,同样同列要涂掉我们用“—”表示某人对应的此项被涂掉,”+”表示某人在做这件事。

①根据题目中的1、2、4、5我们可以在上述矩阵中涂掉相应项,用“-”表示。(可知丁在修指甲,乙是在看书)

②题目中的解为甲=“躺在床上”,则丁≠“修指甲”;那么其逆否命题为;若丁:“修指甲”,则甲“躺在床上”。(由①可知,甲应该是“躺在床上”,所以在“躺在床上”的对应项处划上“+”)

③现在观察①②所得矩阵情况,考察甲、乙、丙、丁各列的纵向情况,可见在“写信”一项所对应的行中,只能在相应的丙处划“+”,即丙在写信。

美人鱼的钻戒

4个人共有10枚钻戒:

艾艾+拉拉=5的话。米米+丽丽=5;

艾艾+拉拉≠5的话,米米+丽≠5:

所以,丽丽和拉拉或者是都说了实话,或是都撒了谎。

假设她们都说了实话,丽丽≠2,拉拉≠2。由于拉拉的发言是真实的,米米≠3。

假设艾艾的话是真的(艾艾≠2),由于拉拉+米米=5,可得艾艾+丽丽=5,米米的话是假的,所以米米=2。因此,拉拉=3。丽丽的话就变成假的了。

由于丽丽的话是真的,所以拉拉=3。那么,拉拉+米米=5,就成了艾艾有2个却又说了真话。这是自相矛盾的。

由此推知,前面的假设是不成立的。

她们都撒了谎,即丽丽=2、拉拉=2。由拉拉的发言(假的)可知,米米不等于3。

所以,艾艾的发言是假的,艾艾=2,剩下的米米就是4个。

她们各自手上戴的钻戒数具体如下:

丽丽:2个;

艾艾:2个;

拉拉:2个:

米米:4个。

小魔女们的小狗

根据(1)、(6),灰色眼睛的魔女、黑色服装的魔女、小欢子(红色眼睛),3人饲养的小狗是1只、3只、4只(顺序不确定)……Ⅰ;

根据(2),绿色眼睛的魔女、红色服装的魔女、小安子3人饲养的小狗分别是2只、3只、4只(顺序不确定)……Ⅱ;

根据(3)、(6),红色眼睛的魔女、茶色服装的魔女、小丹子3人饲养的小狗分别是1只、2只、4只(顺序不确定)……Ⅲ;

小安子的眼睛不是红色的(6),也不是蓝色的(5),也不是绿色的(2),所以是灰色的。

灰色眼晴是小安子,所以不是红色衣服(6),也不是紫色衣服(4),也不是黑色衣服(1),应该是茶色衣服。

灰色眼睛的魔女在Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ里面都出现过了,所以养了4只狗。还有1个人,在Ⅰ、Ⅲ里共同部分出现过的红色眼睛的魔女(小欢子)养了一只狗。所以,黑色衣服的魔女和小丹子不是同一个人。

根据Ⅰ,黑衣魔女有3只小狗,在Ⅰ、Ⅱ里面部出现过的黑衣魔女和绿色眼睛的魔女是同一个人,黑衣魔女(绿色眼睛,3只)和小丹子不是同一个人,所以是小林子。

根据Ⅱ,红色衣服的魔女是小丹子。

所以,小林子的眼睛是绿色的,穿了黑色的服装,养了3只小狗;小欢子的眼睛是红色的。穿了紫色的衣服,养了1只小狗;小安子的眼睛是灰色的,穿了茶色的衣服,养了4只小狗;小丹于的眼睛是蓝色的,穿了红色的衣服,养了2只小狗。

4对亲兄弟

甲的弟弟是D,乙的弟弟是B,丙的弟弟是A,丁的弟弟是C。

在甲、乙、丙3个人中只有一个人说了实话,而且这个人是D的哥哥.因此乙说的是假话。乙不可能是D的哥哥。由乙说的话得知,丙也不可能是D的哥哥。所以丙说的也是假话。由此可得,丁的弟弟是C。由于甲、乙两人都说了谎,而丁又不是D的哥哥,因此甲一定是D的哥哥,甲说的是实话。即:乙的弟弟是B,丙的弟弟是A。

鱼的主人是谁

德国人养鱼。

推 理:

一  二 三  四  五

黄  蓝 红  绿  白

挪  丹 英  德  瑞

水  茶 奶  咖  啤

DUN 混 PALL PRI BLUE

猫  马 鸟  鱼  狗

首先先排好顺序1到5,然后把挪威人放到1号里,可以看出2号房子是蓝的和3号房子的人喝牛奶,然后是绿的在白的左边,说明绿的只可能在3号或者4号,因为2号是蓝的。

又因为绿房子里的人喝咖啡,所以绿的不是3号房子而是4号,所以白的是5号,然后知道1号是黄色,挪威人抽DUNHLL,而且知道2号养马。然后看喝啤酒的人抽BLUEMASTER香烟,两个都还空着的,这时只剩下5号和2号,如果是2号喝啤酒的话,那么抽混合烟的人就没地方放了,因为还剩下茶和矿泉水,而且茶不能放在1号,因为喝茶的是丹麦人,抽混和烟的人没办法放到喝矿泉水的人旁边,所以5号喝啤酒。然后得出2号住丹麦人喝绿茶抽混合烟,挪威人喝矿泉水,然后说明5号是瑞典人,因为德国人抽PRINCE,还可以得出住4号绿房子的是德国人,抽的是PRINCE。所以剩下的一种烟PALLMAIL就是英国人抽了,而且说明英国人养了鸟,然后得出挪威人养猫,瑞典人养的是狗。

所以最后只剩德国人养鱼。

火中逃生

罗宾逊、他的妻子、孩子与狗可以下列顺序逃生:

降下孩子——降下小狗,升上孩子——降下罗宾逊,升上小狗——降下孩子——降下小狗,升上孩子——降下孩子——降下妻子,升上其他人及狗——降下孩子——降下小狗,升上孩子——降下孩子——降下罗宾逊,升上小狗——降下小狗,升上孩子——降下孩子。

汽车比赛

詹姆第一,往后依次是:瓦尔特,约翰,威尔,琼。

赛 马

这样的结果是可以发生的:

第一次:甲、乙、丙、丁;

第二次:乙、丙、丁、甲;

第三次:丙、丁、甲、乙;

第四次:丁、甲、乙、丙。

神奇的旅馆

你只要把客人移到号码是其现在居住的房间号码的两倍的房间里就行了。1号房里住的客人移到2号房,2号房里的客人到4号房,3号房里的客人到6号房,以此类推。最后,所有奇数号的房间都空了出来,就能安置所有新来的客人了。

身后的彩旗

乙和丁的身后是红旗。

若丙的话真,则甲、乙应说真话,但他们的话矛盾。所以丙说了假话。若甲的话真,其他3人说了假话,但乙看到一红二黄也应是真的,矛盾。所以甲说的是假话。若乙说假话,那甲、乙、丙身后都是黄旗,如果丁身后是黄旗,那甲说的是真话了,这不可能,如果丁身后是红旗,那么乙就没有说假话。所以乙、丁身后是红旗。

编辑值班表

尽管在本题中,四人之间仍然有一定的时间上的联系,但是在解析本题时,采用线条法就显然不适合了。因为在本题中所求的内容比那种单纯求关系更为复杂,并不能机械地套用线条法。图表法则是可选择的又一种方法。它可以按照新的问题场景和实际解析需要,将问题内容制作一个图表,在图表中,将问题情景中所涉及到的事物一一列出,其交叉部分即为事物之间的关系,从而达到快捷地梳理头绪,疏通脉络。

题干条件:

新闻:周一上午,周二、周四全天。

经济:周三上午,周四下午,周五全天。

文化:周一全天,周二下午,周三上午。

体育:周一下午,周二上午,周三全天。

按条件试做表如下,并将所有信息填入相关表格:

(1)周二下午后,除经济编辑外,其他三人的累计值班天数都已经满了一整天,所以,经济编辑开始值班的日子是周三上午。

(2)从图表上看,显然只有经济编辑在周五可以承担这项工作

通过解析本题,我们可以体会到,如果只将所得信息放在大脑中思索,这只是调动了大脑的一半能力。要想尽快地解决这类问题,只有将左、右半脑进行联合,综合运用右半脑组织全部外形轮廓的能力和左半脑负责局部细节的能力。这就是图表法综合信息、感性直观的特点。

同时,在运用图表法的过程中,我们也可以不用强记各种信息、线索,只需观察,即可顺利解决问题。这是左、右半脑综合运用之后的效应。在这种方法下,思维既注意到了全部外形的结构,同时也没有忽略了局部的有关信息。这就是通过运用图表法培养大脑两半球综合能力的作用与意义。

所以,问题(1)的答案是:周三上午。

问题(2)的答案是:经济编辑可在周五承担这项工作。

只收半价

不成立。“两匹布的半价等于一匹布”是个诡辩。

之所以感到迷惑,是因为思维受最初的“半价”概念所束缚,混淆了各种关系及计算方法,因而产生了认知模糊。

“布匹”和“布价”是两个不同的概念,一匹布是两匹布的一半,但却不是两匹布的布价的一半。如果将半价、全价问题搅和在同一个言语活动中,就容易模糊这两个概念的区别,使人觉得“言之有理”。如果感到这个问题一时说不清,不妨换算一下:假定两匹布值20元钱,一匹布值10元钱。如果是半价,那么两匹布就只值10元钱,一匹布也只值5元钱。而5元钱是不能抵消两匹布的半价10元钱的。亦即,如果这个诡辩者的论证成立,就要闹出半价卖出全价退货的笑话了。

两枚古钱币

赔了5元。

从一枚赚了20%而另一枚赔了20%的表面现象看,似乎是不赔不赚。但这两个比率所比的对象不同,因而也是两个相对数。如按每枚60元出售,则赚了20%的古钱币,其收购价格为:60÷100/120=50元;另一枚赔了20%的古钱币,其收购价格为:x×(1-20%)=60元,x=75元。

这样,两枚古钱币的收购价格为60+75=125元,而出售价格为120元,所以这个人在这次交易中,赔了5元钱。

左邻右舍

没有失言。只是木匠铺与铁匠铺相互搬了一下家。

结果出乎意外,但细分析之下,仍在情理之中。原因在于,这两户邻居同时利用了“搬家”这个概念的歧义性。

“搬家”既可以指这两户人家同时搬到别处去,也可以指他们相互搬到对方的位置。

本训练中的“搬家”就是一个还需要进一步精确的概念。因为,由于木匠铺与铁匠铺所具有的邻居关系,会被“搬家”带来一定的模糊性,而他们也正是巧妙地利用了这种由于“搬家”概念的歧义性所造成的模糊性,使要求“搬家”者也无可奈何。除非他在下一次请求中,将“搬家”概念进一步明确所指。不过,那还需要再宴请一次了。

关于帽子的赌博

应该赌。

通过计算我们可以知道,至少一个人拿到他自己的帽子的概率大约是0.632,大于0.5。所以,这个赌是可以打的。

三个人的秘密年龄

A是54岁,B是45岁,C是4岁半。

剩下的1元钱呢

3个人开始拿出30元钱,服务生还给他们3元,3个人实际出了27元。老板得到25元,服务生得到2元。可以用下面的等式表示:25元(老板得到)+2(服务生得到)+3元(找回)=30元。

赔钱卖葱

葱原本是1元钱1斤,也就是说,不管是葱白还是葱叶都是1元钱1斤。而分开称后,葱白只卖7角、葱叶只卖3角,当然要赔钱了。

龟和青蛙赛跑

第一场比赛,乌龟跑100米所需时间和青蛙跑97米的时间是一样的,因此如图所示,在第二场比赛中,乌龟和青蛙同时到达AB线,而在剩下的同样是3米的距离中,乌龟的速度快,所以当然还是它先到达终点。

国王的两个女儿

答案很简单,只要问:“你结婚了吗?”

无论是谁回答问题,他知道答案“是”意味着阿米丽雅结婚了而蕾拉没有结婚,而“不是”则意味着蕾拉结婚了而阿米丽雅没有结婚。高尚的阿米丽雅会告诉他实话一一“是”表示她结婚了,而“不是”表示她没有结婚,而邪恶的蕾拉会用“不是”表示她结婚了,而“是”表示她没有结婚——就是说阿米丽雅结婚了。

谁“差”钱

叫店主端一盆水来,让盲人把4枚硬币放进水里。硬币进水后如果水面浮起油脂,那就证明钱是店主的。

扮演角色

约翰扮演了高尔夫球手和理发师,迪克扮演了喇叭手和作家。罗杰扮演了计算机技术员和卡车司机。