参考答案及解析
第一部分 常识判断
1. D [解析]1941年,我们党在《陕甘宁边区施政纲领》里明确提出要“厉行廉洁政治”。1947年10月,毛泽东同志在中国人民解放军宣言中,把“肃清贪官污吏,建立廉洁政治”作为党的一条重要政策。1989年9月,邓小平同志明确提出,在整个改革开放过程中都要反对腐败,搞廉洁政治。2005年1月,胡锦涛同志在十六届中央纪委第五次全会上的讲话中重申要建设廉洁政治。十八大报告指出,“反对腐败、建设廉洁政治,是党一贯坚持的鲜明政治立场,是人民关注的重大政治问题”,并提出要“做到干部清正、政府清廉、政治清明”。
2. C [解析]本题考查哲学常识。“奢靡之始,危亡之渐”意思是奢侈糜烂的开始就是国家危亡的征兆。这句话说明了量变与质变之间的关系。因此,本题选择C选项。
3. B [解析]中央和地方财政调拨专项资金用于救灾安置,这体现了国家财政有为改善人民生活提供物质保障的作用,故B项正确。A、C两项偏离题意指向,排除。D项不属于国家财政的作用,排除。
4. D [解析]商品是为交换而产生(或用于交换)的对他人或社会有用的劳动产品。A项不是等价交换,所以A项错误;商品交换必须使用一般等价物,所以B项错误;商品是通过一定的交换得到的,C项不能确定是自己食用还是出售,所以不选;人民币不是商品,但作为收藏品交易的旧版人民币属于商品,所以D项正确。
5. C [解析]“三期叠加”具体指:(1)增长速度换档期,是由经济发展的客观规律所决定的。(2)结构调整阵痛期,是加快经济发展方式转变的主动选择。(3)前期刺激政策消化期,是化解多年来积累的深层次矛盾的必经阶段。本题答案为C。
6. B [解析]碉房是中国西南部的青藏高原以及内蒙古部分地区常见的居住建筑形式,这是一种用乱石垒砌或土筑的房屋,高有三至四层。因外观很像碉堡,所以称为碉房。故本题选B。
7. C [解析]A项,“宝刀不老”出自《三国演义》,是形容老将黄忠的,A项对应正确;B项,“飞檐走壁”出自《水浒传》,是形容鼓上蚤时迁的,B项对应正确;C项,“梨花带雨”出自白居易的《长恨歌》“玉容寂寞泪阑干,梨花一枝春带雨”,故C项错误;D项,“登界游方”出自《西游记》第一回,猴王拜师说“弟子漂洋过海,登界游方,有十数个年头,方才访到此处”,D项对应正确。综上,本题正确答案为C。
8. A [解析]①句比较简单,从“半夜鸣蝉”可知是夏季。②句中“霰”是雪珠的意思,诗句说的是,不知道庭院里今朝落下了雪珠,还以为是昨夜庭院树枝上开了花。因此②对应的是冬季。③句中“菡萏”指荷花,“翠叶”指荷叶,诗句的意思是荷花香气消散,荷叶凋零,深秋的西风从绿波中吹来,令人忧愁。诗句中含有无穷的悲秋之感,明显对应的是秋季。④句的意思是,北方的时令偏晚,却不知道这个时候(南方)早就已经是绿草如茵。由“绿”字可以推测对应的是春季。答案为A。
9. A [解析]国际足联将“大力神杯”颁给世界杯比赛的冠军队,但是,国际足联仍然保留“大力神杯”的所有权,国际足联规定“大力神杯”为流动奖品,不论哪个队获得多少冠军,也不能永久占有此杯,每届冠军队可以保留“大力神杯”直到下一届世界杯决赛,A项错误;2022年世界杯足球赛将于2022年11月21日至12月18日在卡塔尔举行,B项正确;世界杯每四年举办一次,任何国际足联会员国(地区)都可以派出代表队报名参加这项赛事,C项正确;世界杯决赛阶段的名额是32个,决赛阶段主办国可以直接获得决赛阶段名额,D项正确。故本题选A。
10.C [解析]C项正确,对流层温度、湿度等各要素水平分布不均匀,大气与地表接触,雨、雪、雹、霜、露、云、雾等一系列天气现象都发生在这一层。A项错误,平流层基本上没有水汽,晴朗无云,很少发生天气变化,适于飞机航行。B项错误,中间层以上,到离地球表面500公里,叫做“热层”。在这两层内,经常会出现许多有趣的天文现象,如极光、流星等。D项错误,除地球外,金星、火星和木星也有电离层。正确答案为C。
11.A [解析]马里亚纳海沟的最深点距离海平面超过1万米,而珠穆朗玛峰海拔为8848.43米,因此若将珠穆朗玛峰移至马里亚纳海沟的最深处,峰顶是不会露出海面的,A项说法错误。答案为A选项。
12.C [解析]日常生活中常用的厨厕清洁剂有:便池清洁剂、洁厕灵、去油净等。其主要成分为酸类、表面活性剂和消毒剂。误服可引起口腔黏膜、消化道、胃黏膜损伤,严重者可造成消化道出血、穿孔。误服时间若在10分钟以内,可一次口服清水1000毫升或大量饮用牛奶;但若误服时间已超过10分钟,就不能饮用任何液体了。不可催吐,因催吐时反流的酸性液体会腐蚀食管和咽喉。对有烧灼感或其他中毒症状者要立即送医院诊治。因此C项处理方法不当,本题正确答案为C。
13.B [解析]开放性骨折会引起出血,应马上进行止血、消毒和包扎,避免病菌侵入骨髓引起骨髓炎,然后再进行固定,B项说法错误。故本题选择B。
14.B [解析]水的热传递性比空气好,冰冻的猪肉在水中比在同温度的空气中解冻得快,A选项说法正确。由光的放大原理,走样的镜子,人距镜越远,镀银面的反射光到达的位置偏离正常位置就越大,就越走样,B选项说法错误。吊扇在正常转动时悬挂点受的拉力比未转动时要小,这是因为吊扇转动时空气对吊扇叶片有向上的反作用力,转速越大,此反作用力越大,悬挂点受的拉力就越小,C选项说法正确。水中筷子看起来变短,是由于光的折射作用导致的,D选项说法正确。答案为B。
15.A [解析]领土是国家构成要素之一,国家必须具备一定的领土,不问其大小。逐水草而居的游牧部落,在国际法上不构成国家。故A项说法错误。其他选项均正确,故本题选A。
第二部分 言语理解与表达
一、片段阅读
16.B [解析]文段主要以考古遗址公园为对象,意在说明什么是考古遗址公园,以及考古遗址公园的优势,为引出话题的铺垫内容,文段最后一句点明了我国适用此种模式存在的问题。整个文段都是客观陈述建立考古遗址公园的优点以及我国面临的难题,所以作者对考古遗址公园的“展示与开发”持中立的态度。因此,本题选B。
17.B [解析]文段主旨在段首。A项表述以偏概全,排除;C项表述本身无误,但文段强调的是影视工作者的创新意识,C项并非文段主旨,排除;D项为干扰项,文段并没有提到创新具有风险性,因此也不存在冒险创新的问题,排除D项。故本题答案为B。
18.B [解析]文段分两部分,先提出效率型改革与活力型改革这两个概念,并给予一定的解释,然后从内在机理分析其差异、功能所在,B项是其完整概括,当选。文段平行论述两种改革,并未侧重其一,A项论述不成立;文段的确提出活力型改革适用于完成社会质的飞跃,但这并不是文段的重点所在,C项对文段的概括不全面;文段论述的主题是“中国历史上的改革”,D项大而化之为“改革”,显然不准确。故本题选B。
19.A [解析]观察选项可知,首句要么为句②,要么为句③。但③句以代词开头,不适合做首句,排除C项;确定首句为句②。句③可以说明为什么诗人席慕蓉和作家白先勇像两个“追星族”,出现在南开大学校园里。故句③应紧接句②。排除D项。句⑤中有“那一刻……叶嘉莹……”,说明此句之前应有对叶嘉莹的相应描述,但句②和句③中都没有此种描述,故句⑤不能紧接句③之后,排除B项。因此,本题选A。
20.A [解析]观察选项,首句在⑤⑥中选择,比较两句,可以判断⑥为首句,排除C。由于⑥句中提到了话剧《陈毅市长》,而②中提到“建立了陈毅的内心世界”,故可判断⑥与②相连,排除D。再观察⑤,提到了“时任上海人艺院长的黄佐临”,而④句也提到“后来也正是黄佐临的鼎力支持”,可以判断④在⑤之后,排除B。代入A项验证,句子通顺,故答案选A。
21.D [解析]文段分为两部分,前面论述了《迷魂记》成为影史第一的过程,“然而”转折之后,提出“上映之初却遭遇到票房和舆论的双重失败”的“疑问”,意在强调《迷魂记》的地位经历了漫长而巨大的变化,D项符合文意。
22.D [解析]文段中“但总体说来”后面的内容是主旨,主要说的是明代户籍制度并无城乡差别这件事,此即文段意在说明的内容,D项符合文意。A项偷换概念,文段说的是“户籍”呈现多元化色彩,而非“户籍制度”多元化;B项并非文段意在说明的内容;C项在文段中没有体现,属于过度引申。故本题应选D。
23.A [解析]文段最后一句话出现了转折关联词“但”,由此可知文段的重心在最后一句话,即“我国高端人才总量偏少,吸引和培养顶尖科技人才仍然任重而道远”,显然,文段意在说明要解决这一问题。因此,我国必须大力吸引和培养顶尖科技人才,A项正确。B项是论述意义,不是解决问题;C项说法过于绝对;D项是揭示现状,也不是解决问题。因此,本题选A。
24.C [解析]文段对部分高校花费大量资金制作宣传片这一现象予以否定,并在结尾提出“给教育发展创造更加良好的环境,这恐怕比任何宣传片都更有吸引力,也更有宣传效果”,这是文段的重点所在,即说明把资金用于改善教育环境上,比制作宣传片更重要。因此本题选C。
25.A [解析]通过关键句“古村落的保护,不仅仅是古村落的物质形态本身,更主要的是其中包含的文化物种,以及以人为核心的活态文化传统的保护”可以确定文段的主题。文段开头提出了古村落走过的几个阶段,接着说古村落的保护不仅要保护物质化的建筑,更要保护以人为核心的活态文化传统。同时,文段的最后一句也是对主旨句的进一步强调。A项是对主题句的同义替换。B、C、D三项均与文段主旨不符。因此,本题选A项。
26.A [解析]通读文段,不难发现其行文脉络为“总—分”式,首句对“荒野是什么”,也即“荒野”的概念进行总述,接下来便从其特征和历史方面进行了详细阐释。因此,该文段的主旨便是告诉我们什么是“荒野”。故本题正确答案为A。
27.C [解析]文段第一句话提到留学费用高,家长要算经济账,要量力而行。第二句话讲到要知道为什么留学。第三句话说到“留学文凭贬值”的报道很多。由此可知,文段前三句话都是在讲我们要理性地对待留学。文段最后一句话用必要条件关联词“只有……才……”引导主旨句,可知作者重在说明理性看待海归就业市场的必要条件是理性对待留学,同义替换为C选项。AD选项是文段提到内容但非重点,排除。B选项“主流媒体”无中生有且非重点,排除。选择C。
28.D [解析]根据就近原则解题。通读全段可知,文段最后一句是“强干扰”的指代内容,即庞大的社会教育系统。故选D。A、B、C三项都是在D项的作用下产生的后果,排除。
29.B [解析]文段主要围绕“租房”展开话题,故D话题不一致,排除。根据横线前“绕山而行亦有不同的风光”可知,租房应该是一种不同于常规的新选择,故B项“新的生活方式”符合语境。因此,选择B选项。
30.A [解析]文段为分总结构,尾句是文段叙述的重点,而尾句包含一个转折,那么转折之后的句子就是文段的主旨,即“利用是争取政府和社会的支持和获取保护的最有效的手段”。同义替换即为A项。B、C、D三项虽然文段中皆有提及,但都不是文段叙述的重点。因此,本题选A。
二、选词填空
31.B [解析]首先看第一空,文段在一开头就表明了很多人自以为高大的态度,“正是”这个词表明这个空的意思和文段第一句话相同,C项中“平易近人”是指对人和蔼可亲,没有架子,使人容易接近。D项中“妄自菲薄”是指过分看轻自己,形容自卑。这两个选项都明显不符合题意,排除。再看第二空,“庞大的躯体”钻进“狭小的岩缝”应该是紧缩身体,而且还要放下身段。B项中“委曲求全”指勉强迁就,以求保全。也指为了顾全大局而让步。符合文意。“贪生怕死”“惊慌失措”“卑躬屈膝”都具有贬义色彩,不适合语境。因此本题选B。
32.A [解析]先看第一空,根据后文的“休戚相关”可知,横线处所填词语应表示读者全身心地融入《史记》的世界。“漫不经心”指随随便便,不放在心上,与该处需填入的词语语义相反,排除B项;“随心所欲”指一切都由着自己的心意,想怎么做就怎么做,与语境不符,排除D项;再看第二空,“咬文嚼字”指过分地斟酌字句(多用来指死抠字眼儿而不注重实质内容),含贬义,排除C项;“设身处地”指设想自己处在别人的地位或境遇中,“细嚼慢咽”形容慢慢去体味。两个词用在此处均符合语境。因此,本题选A。
33.C [解析]这是一道成语辨析题。由题目首句“‘莫言热’可能会过去”可知,B项与题目逻辑关系不符,应排除;D项,“无异”与“于事无补”搭配不当,故排除;A项,“画饼充饥”比喻用空想来安慰自己;C项,“杯水车薪”比喻无济于事,徒劳无功,解决不了问题;由题目最后一句“靠莫言一人拉动国民阅读水平的提高”可知,C项更切合题意,故本题的正确选项是C。
34.C [解析]第一空描述的对象是“讲好故事”这件事,“鹤立鸡群”和“顾影自怜”都是形容人的成语,故可先排除A、B两项。再看第二空所在的句子,使用了“唯有……才能……”的句式,即横线处是在“润物无声”的基础上实现的,“显而易见”形容事情或道理很明显,极容易看清,与“润物无声”的含义相悖,故排除D项,答案选C。
35.B [解析]第一空,对比四个成语,不太好判断,我们先看第二空。“龙飞凤舞”一般用于形容书法笔势有力,“颂辞”是文学作品,排除C项。第三空,前文说“我想高呼”,后文说“不需要任何声响”,可见是话到嘴边又止住了,“余音绕梁”不合适,排除A;再看D项,“万马齐喑”指社会黑暗、死气沉沉,也比喻沉闷的政治局面,而非无声的意思,显然不正确,排除D。故本题答案为B。
36.A [解析]先看第三空,由“不再是……而是……”可知,“不再是”之后的语义应与“而是”之后句子的语义相反,“触手可及”指近在手边,一伸手就可以接触到,形容距离极近。由此排除C项。再由第二空可知,“前所未有”指从来没有发生过的,而此种魅力显然并非是“前所未有”的,排除D项。最后看第一空,根据前后照应,由“新”的机遇可知,技术应该是日“新”月异的。因此本题选A。
37.C [解析]本题属于成语辨析题。第一空“枕戈待旦”和“严阵以待”都有“警惕性高,等待敌人”的意思。但“严阵以待”偏重于做好了充分准备,以严整的阵势,等待来犯的敌人,重点强调准备好了等待敌人到来这一状态;“枕戈待旦”偏重于杀敌心切,睡觉时仍不放松戒备,等待着杀敌,重点强调随时准备着应对到来的困难。第一空说我们睁着眼睛等待暴风雨的来临,所以用“枕戈待旦”比较好。故排除A、B。“惴惴不安”形容因害怕或担心而感到不安。“惶恐不安”指内心恐惧害怕,非常焦躁不安。根据文意,文段中并未强调我们内心恐惧,“惶恐不安”不符合文意,排除D。故答案为C。
38.B [解析]“置身事外”是指把自己放在事情之外,毫不关心,含贬义,与句意不符,排除A项。“悠然自得”与句中的“悠闲”重复,不能入选,排除D项。再看第二空,“患得患失”指担心得不到,得到了又担心失掉,形容对个人得失看得很重。“诚惶诚恐”形容尊敬、服从或泛指心中有愧而恐惧不安,语义较重,故“患得患失”更符合句意。所以本题选B。
39.B [解析]“稍纵即逝”形容时间或机会等很容易流逝,用来形容“传闻”不合适,排除D项。“旷日持久”指很费时日,拖得很久,与“事实”搭配不当,排除A项。“昙花一现”指美好的事物出现的时间很短,同样与“事实”搭配不当,排除C项。把B项中的成语代入原文,与文意相符。故本题选B项。
40.D [解析]先看第二空,根据“花容玉颜”“欣赏者的肤浅”可知横线处应填入与“花容月颜”并列的词,且词性为中性或贬义,“天长地久”“相濡以沫”都是褒义词,与句意不符,所以排除A、B两项。再看第一空,“卓尔不群”指才德超出寻常,与众不同。“匠心独运”指在文学、艺术等方面独创性地运用巧妙的心思,与句意相契合。故本题选D。
三、文章阅读
41.D [解析]A、B、C是描述“崩溃”的具体表现,而“不可思议的崩溃”这个短语重点部分在“不可思议”,根据上下文的内容,至今人们对“崩溃”的原因还没有一个确切的答案,而D项中的“谜”正能说明这一点。D正确。
42.D [解析]A、B、C在原文第一段的各种假说中都能找到对应的内容。D项文章第三段开头说“玛雅人的社会结构在干旱面前显得十分脆弱”,这里的“社会结构”不是指社会政治结构。D项偷换概念,错误。
43.B [解析]B项内容是讲玛雅文明衰落的表现,但不能证明这样的表现是由于干旱造成的。故选B。
44.A [解析]原文中没有提及玛雅文明的兴起时间。A项错误。
45.D [解析]A项,根据原文第一段最后一句“理查得森·吉尔或许是最早提这个假说的人”可知A项错误;B项有两处错误,①发生在公元750至800年的一次干旱,是这个地区7000年中最严重的干旱,而不是整个玛雅文明史上最严重的干旱。②文中没有说明这次干旱是玛雅文明衰亡的主要原因。C项,根据原文第三段最后一句,把整个玛雅文明推向危机边缘的除了持续100多年的干旱,还要加上公元810年、860年的大旱。D项从原文最后一段中的“气候变化并不是造成玛雅文明衰落的唯一因素”可以判断其正确。
第三部分 数量关系
一、数字推理
46.D [解析]228=152+3,1724=123-4,6566=94+5,7770=65-6。底数是公差为-3的等差数列,指数为自然数列,且各项依次+3、-4、+5、-6、+7,由此可知下一项应为36+7=736,故选D。
47.D [解析]本数列为等比数列,公比为
,则空缺项为
。因此本题正确答案为D。
48.B [解析]整数部分:
为做商二级等差数列;
小数部分:
为二级等差数列,则可推出空缺项为120.27。故本题正确答案为B。
49.C [解析]
成等差数列,则x=6/3=2,故空缺项为20×2=40,选C。
50.C [解析]本数列变形为55,44,( ),22,11。幂指数与底数相同,则空缺项为33=27。因此,本题正确答案为C。
二、数学运算
51.A [解析]一道四个选项的不定项选择题的答案组合有
(种),含有A的答案组合有
(种),所以第一题的答案可以有8种,每道题给出的答案不同,剩余四道题的答案分别有14、13、12、11种,所以小明可能做出的答案有8×14×13×12×11=192192(种),个位数相乘尾数为2,据此可排除C、D项;每道题做对的概率都是
,则5道题全做对的概率为
尾数为5,据此排除B项。所以本题答案为A选项。
52.B [解析]设百合、万寿菊、勿忘我每枝的价格分别为x、y、z元,由题意得:
,解得
,则1枝百合比1枝万寿菊贵18-6=12(元)。故答案选B。
53.C [解析]设丙至少再得x张票就一定当选。根据题干可知,余下80-67=13(张)选票,此时,对丙造成最大威胁的是乙,那么乙最多得23+(13-x)张选票,要保证丙一定当选,则26+x>23+(13-x),即x>5。故丙最少再得6张票就一定能当选。
54.C [解析]设爷爷今年(10x+y)岁(x和y都是1到9的整数),则孙子的年龄为(10y+x)岁,则有10x+y+3=4×(10y+x+3),得6x=39y+9,y=1时,x=8,y≥2时,x≥14.5,不符合题意,故选C。
55.A [解析]假定工作总量为50个零件,不增加工人时的效率为50÷50=1(个/天);增加工人且人员在开工前到齐,效率为50÷(50-10)=1.25(个/天);开工15天后,剩余工作量为35个,此时人员到达后完工所需时间为35÷1.25=28(天),完成任务所需天数一共为15+28=43(天),则完工时间比开工前到来推迟了43-40=3(天)。故答案选A。
56.B [解析]一份蛋糕的成本是3元,售价是4.5元,说明一份蛋糕的利润为1.5元,前7天都能全部卖光,那么前7天的利润=1.5×300×7=3150元。后三天有70份是打8折出售的,也就是每份糕点的售价变成了4.5×0.8=3.6元,因此后三天的总利润=[1.5×230+(3.6-3)×70]×3=1161。因此,这10天的总利润为3150+1161=4311元。答案为B。
57.A [解析]假设花坛的边长为1,则周长为4,面积为1。整个长方形草坪的周长为8,其面积为4。假设长方形草坪的长、宽分别为x、y。则
,故本题选A。
58.C [解析]题中一赔一赚相差20+40=60元,即600角。每千克相差15-12=3角。所以这批苹果有600÷3=200千克,故不赔不赚每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13角,选择则C选项。
59.A [解析]设该体育场周长为x米,则第二次相当于在(x+2)米的距离上每隔5米种完了所有树苗。根据题意可得:
。故本题选A。
60.C [解析]分析题干可知,乙、丙、丁三人的总成绩为70×3,甲、乙、丙三人的总成绩为80×3,甲、丁二人的总成绩为156,故70×3+80×3+156等于四人总成绩的2倍。因此,四人的平均成绩是(70×3+80×3+156)÷2÷4=75.75。
61.A [解析]5间艺术展览室的灯起初是亮着的,那么开关拉动偶数次的是亮着的。保安经过展览室的路线为1—2—3—4—5—4—3—2,然后又从第1展览室开始重复这个过程。在这个过程中,2、3、4展览室的电灯开关被拉动2次,第1、5展览室的开关被拉动1次。100=8×12+4,即保安走了12个来回,并重新走过第1、2、3、4展览室。即第1展览室的电灯开关被拉动了12+1=13(次);第2展览室的电灯开关被拉动了12×2+1=25(次);第3展览室的电灯开关被拉动了12×2+1=25(次);第4展览室的电灯开关被拉动了12×2+1=25(次);第5展览室的电灯开关被拉动了12次。所以,只有第5展览室的灯亮着。答案为A。
62.C [解析]根据余同取余原则,由“若每个班次安排20个人,则还剩下1个人”“若每个班次安排18个人,则还剩下1个人”可知,总人数可表示为180a+1。可排除B项。根据和同加和原则,由“若每个班次安排20个人,则还剩下1个人”“若每个班次安排16个人,则还剩下5个人”可知,总人数可表示为80b+21。可排除A、D两项。因此,本题正确答案为C。
63.B [解析]设该班原有女生2x人,则根据题意可得:
,解得x=11。所以该班原有女生2x=22(人)。答案为B。
64.A [解析]代入排除法。A项,甲方案18个,乙方案12个,则需要书包18×80+12×50=2040(个),文具18×40+12×90=1800(套);同理可求得,B项需要书包2010个,文具1850套;C项需要书包2100个,文具1700套;D项需要书包2070个,文具1750套。若采用B、C两方案则文具、书包分别不足,比较可知,A项最符合要求。选A。
65.C [解析]抽屉原理中的最不利情况:任意一个类别的图书均有24个人(不足24种的图书全部被选到)选择,那么购买这四类图书的人数为:24+24+18+24=90(人),再加1即为正确答案,即至少有91人买才能保证有25人买到的书类别相同。故正确答案为C。
第四部分 判断推理
一、类比推理
66.C [解析]对应关系。“花开时节动京城”指牡丹,牡丹象征富贵,“咬定青山不放松”指竹子,竹子象征坚韧,前后逻辑关系一致。因此,本题选择C选项。
67.D [解析]本题考查场所的对应关系。学生在教室里面学习,士兵在军营里生活。A、B项不属于场所的对应关系,排除。C项前者是场所,后者是主体,与题干不对应。本题答案为D。
68.B [解析]洞门千仞锁云雷是白居易的诗句,描写的是天柱山。白日依山尽是王之涣的诗句,岱宗夫如何是杜甫的诗句,A、C项对应错误;白居易和张继均为唐朝诗人,而杨万里为南宋诗人,因此B项更符合题干逻辑。故本题正确答案为B。
69.A [解析]第一步,代入选项。第二步,铁路和公路都是交通路线,汽车和火车都是交通工具,均属于反对关系。因此,选择A选项。B项,铁路和飞机无关,轮船和火车为反对关系,排除。C项,铁路和动车是对应关系,水路和火车无关,排除。D项,铁路和运输是功能对应,飞机和火车是反对关系,排除。(https://www.daowen.com)
70.B [解析]题干为属性关系,太阳的属性是发光发热,酸是醋的必然属性,只有B选项符合这种内在的逻辑关系。因此,本题正确答案为B。
71.B [解析]双凫一雁表感伤离别;雨恨云愁表感觉上以为可以惹人愁怨的云和雨,也可比喻男女间离别之情;连珠合璧表人才或美好的事物相聚在一起;悲欢合散泛指生活中的种种境遇和心情。因此,本题答案为B选项。
72.C [解析]伏尔加河是内流河,注入里海;尼罗河是外流河,注入地中海。
73.D [解析]题干考查的是反义对应关系。“乐以忘忧”是指由于快乐而忘记了忧愁,形容非常快乐。该词与“忧伤”构成了反义关系。“完美无瑕”是指十全十美,没有任何缺陷。该词与“缺陷”构成反义关系。答案选D。A、B、C项均属于近义关系,故排除。
74.B [解析]从左往右,部分位置存在字符相同的特点,其中3号和9号位置上的字符相同,7号和8号位置的字符相同,其他位置字符均不同。A选项,1号和9号位置上的字符相同,排除;B选项,3号和9号位置上的字符相同,7号和8号位置的字符相同,其他位置字符均不同,与题干字符的逻辑关系一致,符合;C选项,2号和4号位置的字符相同,排除;D选项,1号和6号位置的字符相同,排除。因此,选择B选项。
75.D [解析]从左往右,部分位置存在字符相同的特点,其中1号和2号位置上的字符相同,5号和6号位置的字符相同,7号和9号位置的字符相同,8号和10号位置的字符相同,其他位置字符均不同。A选项,4号和7号、9号位置的字符相同,排除;B选项,1号和2号位置上的字符不相同,排除;C选项,3号和4号位置上的字符相同,排除;D选项,1号和2号位置上的字符相同,5号和6号位置的字符相同,7号和9号位置的字符相同,8号和10号位置的字符相同,其他位置字符均不同,与题干字符的逻辑关系一致,符合。因此,选择D选项。
二、图形推理
76.D [解析]位置类,本题考查图形的静态位置。在题干的六幅图形中,每幅图形都由两个图形组成,但两个图形的相对位置不同,①④⑤是左右结构,②③⑥是上下结构,根据此规律可将题干图形分为两组。因此,本题选择D选项。
77.A [解析]本题考查数量关系中线的规律,表格中各图形均为一笔画图形。故问号处应该也为一笔画。故选A。
78.D [解析]所有图形中元素相同,黑点和五角星的位置发生变化,黑点依次出现在正方形的左上角、左下角、右下角和右上角,每次逆时针移动一步,因此问号处黑点应在正方形的左上角,排除A、B。五角星依次出现在圆形的左上角、右上角、右下角和左下角,每次顺时针移动一步,因此问号处五角星应在圆形的左上角。因此,本题答案为D选项。
79.B [解析]第一步,观察图形特征,元素组成相似,考虑样式类。第二步,图形中线条数保持一致,相邻图形间均有一条线的位置发生改变,只有B选项延续该规律。因此,选择B选项。
80.D [解析]本题属于数量类题与样式类题的结合。所给各图中均有且只有两个小圆圈,图1、3、5中两个小圆圈的颜色同为白色,或同为黑色;图2、4中两个小圆圈的颜色不同,为一黑一白,因此图6中应该有两个颜色不同的小圆圈。所以选择D选项。
81.C [解析]题干的六个图形都可看成是由一个带箭头的白色平面与一个黑色平面组合而成,图形①⑥中,两个平面存在公共边,箭头与公共边平行,因而也与黑色平面平行;图形④中,虽然两个平面没有公共边,但是白色平面中的箭头仍然与黑色平面平行。而图形②③⑤中,箭头均是指向公共边,因此①④⑥分为一类,②③⑤分为一类。答案为C。
82.D [解析]外表面图只有两个白色的面,而且是相对的,所以折叠后不可能有两个白色的面相邻,可排除A、C;并且在相交的三个面中,至少有一面是白色的,可排除B,所以选D。
83.B [解析]以第一个图为准,左边的黑方块每次顺时针移动2格,右边的黑方块每次逆时针移动3格。因此,本题正确答案为B。
84.D [解析]题干图形均由外部图形和内部图形两个图形组成,其中①②④外部图形边数为偶数,内部图形与外部图形的交点个数也为偶数;③⑤⑥外部图形边数为奇数,内部图形与外部图形的交点个数也为奇数。故D项当选。
85.B [解析]①②④三个图形均只有一条对称轴,③⑤⑥三个图形都有多条对称轴。故本题正确答案为B。
86.A [解析]题目要求各图平移后拼合。观察图形特征,寻找平行等长边,将其拼合后得到的图形如下图所示:

因此,选择A选项。
87.C [解析]题目要求各图平移后拼合。观察图形特征,寻找平行等长边,将其拼合后得到的图形如下图所示:

因此,选择C选项。
88.D [解析]题目要求各图平移后拼合。观察图形特征,寻找平行等长边,将其拼合后得到的图形如下图所示:

因此,选择D选项。
89.C [解析]题目要求各图平移后拼合。观察图形特征,寻找平行等长边,将其拼合后得到的图形如下图所示:

因此,选择C选项。
90.C [解析]题目要求各图平移后拼合。观察图形特征,寻找平行等长边,将其拼合后得到的图形如下图所示:

因此,选择C选项。
三、逻辑判断
91.A [解析]真假推理。张莹和杨旭的话为等值命题,同真同假,根据只有一个人的预测是对的,可知,张莹和杨旭不能为真,均为假,因此,本题答案为A选项。
92.A [解析]题干可翻译成如下表达:餐厅员工服务好←餐厅能在餐饮业处于竞争的优势,餐厅在餐饮业处于竞争的优势地位→餐厅的效益就好,餐厅的效益好←员工的待遇好,员工待遇好了→员工服务就好,员工服务好←餐厅在餐饮业赢得良好的口碑。可知“员工服务好是赢得良好的口碑的必要条件”,故餐厅能在餐饮业赢得良好的口碑说明员工的服务好,A项正确。“餐厅的效益好←员工的待遇好;员工的待遇好→员工服务好”推不出B项,排除。员工服务好是餐厅能在餐饮业赢得良好的口碑的必要条件,而不是充分条件,故C项错误。根据上述表达中箭头的方向推不出D项。
93.C [解析]题干“不但要多看书,更要多思考,坚持自己的思想和信念”可以推出C项。A项与题干矛盾;B项“所有”表述过于绝对;D项属于无关选项;均应排除。故选C。
94.C [解析]小苏说的是实话,所以应从小苏的话入手。由小苏的话可知,满分的人说的是实话,而小王、小李、小张三人中,只有小李的话涉及“满分”。假定小李的话为真,即“小张是满分”,进而推出小张说了真话,这与三人中只有一人说实话矛盾。因此,假设不成立,小李的话为假,那么小张不是满分,进而可知小张的话为假、小王的话为真,那么小王是满分、小苏是优秀、小李缺考、小张不及格。因此本题选C。
95.B [解析]题干指出,某大学公布的学生2015年体测数据显示,该校男生引体向上项目的不合格率在八成左右,且文段首句所指出的健身和塑型代替减肥在高校中风靡,说明该校男生并没有将引体向上作为平时健身、塑型的项目,故B项可以推出。A项,题干只是说女生达标率普遍高于男生,但并不能说明女生的运动频率就高于男生,无法推出;C、D两项题干中均未提及,排除。故本题选B。
96.D [解析]题干主要介绍的是吃辣与御寒的关系。A项,并不能通过题干中条件明确得到,文段只是说“当温度下降6℃—8℃时,人的耐辣程度将会增加”,但并不代表他们比以前更能吃辣;B项和C项,文段没有提及;而D项强调的是辣的“量”,由“吃辣能产生大量的热量”“即使吃更多的辣,仍会觉得冷”可知,冬天的时候,适当吃辣可以御寒。故本题选D。
97.D [解析]由“有些地区六十五岁以上人口当中,有13%男性、24%女性罹患骨质疏松症”可知A项偷换概念,排除。B项,属无由猜测,排除。C项,“只能”属过度推断,排除。故本题选择D。
98.C [解析]本题要求选择不能解释题干中看似矛盾的现象的一项。A、B、D三项分别从现在受教育的人数量比50年前多因此消费更多图书、50年前人们喜欢通过从图书馆借阅而不是买书的方式读书、现在的书比50年前的书更具有易读性因此人们可以用更少的时间读更多的书等方面合理地解释了题干中的矛盾现象。而选项C指出,50年前的人更喜欢通过大量藏书来显示其良好的教育和品位,也就是说50年前的人更喜欢买书,这就不能解释“现在每天的售书册数却比50年前增加了很多”这一现象,故C项当选。
99.C [解析]甲参赛,由(1)可知乙不参赛,由(2)可知丁参赛,由(3)可知丙参赛,因此,若甲参赛,则丙和丁也同时参赛。故本题选C。
100.D [解析]根据99题可知,若甲参赛,则丙和丁也同时参赛。增加条件为“丙不参赛”,逆否可得:甲不参赛,排除AB两项。由(3)可知,丁也不参赛。则由(2)可知,乙一定参赛。因此,选择D选项。
四、定义判断
101.C [解析]本题属于定义判断,行政补偿的关键词为“行政主体和行政公务人员”“在行使行政职权时”“合法行为”“造成行政相对人的合法权益受到损害”“由国家对其所受损失予以补偿”。A选项暴力执法不是合法行为,应当属于行政赔偿,排除;B选项没有体现“造成行政相对人的合法权益受到损害”,排除;C选项符合全部的关键词,所以属于行政补偿;D选项这名警察自己花钱帮市民把车修好,不符合最后一个关键词,排除。因此,本题选择C选项。
102.B [解析]第一步,看提问方式,本题属于选是题。第二步,找关键信息、辨析选项。题中的关键信息为:①针对某些已经体现出的,或者可以预期的问题、不足、缺陷、需求等等;②所提出的一个解决整体问题的方案(建议书、计划表),同时能够确保加以有效的执行;③解决方案不止是针对问题本身,也必须考量到需要服务的对象。A项,属于品牌营销,不符合该定义;B项,符合该定义;C项,不符合隐含的销售主体,属于个人行为;D项,不符合③。因此,选择B选项。
103.D [解析]内部感觉的关键信息是“反映机体本身的状态”。A项躲闪篮球、B项想买皮夹、C项香水好闻都是对外部信息的反映,只有D项晕车属于平衡觉和机体觉,是来源于内部的感觉,与定义完全相符。因此,本题正确答案为D。
104.A [解析]非正式组织定义的核心是在共同工作中自然形成的群体,B、C项中的组织不是在共同工作中产生的,排除;D选项中的组织不是自然形成的,排除。因此,本题选A。
105.D [解析]第一步,看提问方式,本题属于选非题。第二步,找关键信息。1.拿你不敢公开反对的道德标准来要求你。2.来左右你的行为。第三步,辨析选项。A项,在该问题下,先救女友属于不孝,先救母亲属于无亲,让人无法反对,符合定义;B项,在该表述下,如果不捐款,就是不能让孩子免费上学,让人无法反对,符合定义;C项,在该表述下,捐款是不爱国,不捐款则是没有爱心,让人无法反对,符合定义;D项,在地铁上见义勇为,属于符合道德的行为,不属于道德绑架,不符合定义。因此,选择D选项。
106.A [解析]B项是总结别人的不足提升自己,不符合对标管理中学习他人的先进经验的要点,且主体并非企业。C选项的主体并非企业。D选项中企业在发展过程中没有选择标杆企业。
107.C [解析]机养宝宝的关键信息是“‘85后’为人父母后,采用一些科技用品来进行育婴生活”,A项,24岁的李某怀孕8个月,她还没有开始育婴生活,故不符合定义。B项,5岁的宝宝已经不属于“婴儿”,不符合定义。D项,35岁的张某不是“85后”,不符合定义。C项符合定义,故选C。
108.A [解析]A项,女选手先设定与自身情况相符的目标,并最终完成任务,符合定义。B项是汽车生产日益国际化的表现,不属于箍桶理论,排除。C项,小李把试题看做一个整体,进而把试题分为易、中、难,但难题的难度并未因此降低,这与定义相矛盾,故排除。D项,股民甲打算在未来一年中在股市中获得100%的利润,并分步完成计划,但最终未完成目标,故排除。本题答案为A。
109.B [解析]根据定义,“词义缩小”是指词语现在的范围比以前小了。选项中,A项属于词义扩大,C、D项属于词义变更,只有B项属于词义缩小,当选。
110.A [解析]A项,甲收到的某产品的短信是经过甲同意的,故不属于垃圾短信。B项,乙收到的惊叹号短信并未经过其同意,且严重侵害了其生活安宁,属于垃圾短信。C项为诈骗信息,属于垃圾短信。D项的短信内容违反法律规定,属于垃圾短信。故本题选A。
111.C [解析]职务作品要符合两个特征:一是属于作者的职责范围,二是单位在正常工作或业务范围内使用作品。A项,梅晓虽然是护士长,但是本职工作却并非创作作品,故《护士长手册》不属于职务作品。B项,虽然是为公司创作的作品,但是不属于作者的职责范围,也不符合定义。D项,刘莲子的身份定位是老师,本职工作是教书育人,创作小说只是个人爱好,其作品不属于职务作品。C项,是为了完成工作任务而进行的创作,且属于正常的业务范围,符合职务作品的定义,故本题选C。
112.C [解析]A项,过年过节时人们很少处于饥饿状态,所以吃什么都没胃口,而平时下班后一般会很饿,所以吃馒头都很香,显然是饥饿效应的体现。B项是初到新城市,对新城市的环境存在新鲜感,由于对新环境处于饥饿状态所以起初感到什么都可爱,而时间久了,新鲜感的饥饿状态消失,便觉得不好了。C项体现出的是员工对新环境、新工作内容的不适应,而不是一种“饥饿状态”,没有体现饥饿效应。当选。D项,小华在工作中总是与新同事相处得很好,而对老同事总是吹毛求疵,说他们这不好那不好,是新同事给小华带来的新鲜的气息,满足了他对于新事物新变化的饥渴。而与老同事结交久了,好的与不好的方面都显现出来了,对新鲜感的饥饿状态就消失了,便出现了这一情况,体现了饥饿效应。
113.C [解析]根据定义可知,行政处罚的要件有3点:①行政处罚的主体是行政机关;②行政处罚的起因是违反行政法规尚未构成犯罪;③行政处罚的结果是给予行政制裁。A项,国家质量监督检验检疫总局做的行为,只是为了纠正某汽车生产商之前生产的不符合汽车安全标准的活动,是为了防止发生危害,并不涉及对某汽车生产商进行制裁,故A项不属于行政处罚;B项,人民法院不属于行政主体,且由“判处拘役6个月”可知该明星实际上已经构成了犯罪,故B项也不属于行政处罚;C项符合行政处罚的各个要件,当选;D项,乐丰食品饮料有限公司营业执照有效期届满未申请延续,并不是一种违法行为,且B市工商局对其营业执照予以注销也不属于行政制裁,故D项也不属于行政处罚。故本题正确答案为C。
114.B [解析]“媒介依存症”的关键信息是:(1)过渡沉迷于媒介接触而不能自拔;(2)价值和行为选择一切必须从媒介中寻找依据;(3)满足于与媒介中的虚拟社会互动而回避现实的社会互动;(4)孤独、自闭的社会性格。A项体现了关键信息(1)。C项体现了关键信息(2)。D项体现了关键信息(3)。B项说的是使用电脑工作,不是媒介依存症。因此,本题选B项。
115.B [解析]由定义可知,从众效应,也就是通常人们所说的“随大流”,羊群效应。一般有这样几种表现形式:一是表面服从,内心也接受,所谓口服心服。二是口服心不服,出于无奈只得表面服从,违心从众。三是完全随大流,谈不上服不服的问题。A项,“曾参杀人”这一典故出《战国策·秦策二》:曾参其实并没有杀人,但是流言不断地传来,大家都这么认为,本来对儿子品行坚信不疑的母亲也就相信了,惊恐地扶墙逃离。B项,孟母三迁是自觉运用邻里效应对子女进行教育的范例。“邻里效应”指地方社会环境的特点可以影响人们的思想和行为的方式。用于解释某些地理类型,例如对教育地理类型和选举的地理类型。C项,原出自三国魏人李康的《运命论》,意为:若一棵树在树林里面长得过于高大,必定是风先摧折的对象;若一土堆高过岸头,流水必定先湍之而急,推平而顺。压力是从众的一个决定因素。在一个系统内,谁做出与众不同的判断或行为,往往会被其他成员孤立,甚至受到严厉惩罚,因而某个系统内的成员的行为往往高度一致。D项,“三人成虎”也是一个典故,出自《韩非子》,原意指三个人谎报集市里有老虎,听者就信以为真。比喻谣言多人重复述说,就能使人信以为真。A、C、D三项都是个体受到群体(引导或压力)的影响,然后怀疑并改变自己的观点、判断和行为,朝着与群体大多数人一致的方向变化。属于从众效应。
第五部分 资料分析
116.D [解析]2010年,北京地区海关进口额为2459.4亿美元,2005年进出口总额为
1255.2(亿美元),故2010年北京地区海关进口额约为2005年进出口总额的
倍。本题正确答案为D。
117.A [解析]2009年,北京地区海关出口总额相比上年是减少的,因此首先排除C项。比较柱状图可以发现,2007年出口总额相比2006年的增加量是大于100亿美元的,而2008和2010年的出口增加量都是小于100亿美元的,且2006年北京地区海关出口总额是小于2007年和2009年的,因此2007年的同比增长率是最大的。故本题正确答案为A。
118.B [解析]2010年,北京市机电产品出口额为339.6亿美元,同比增长10.2%;2009年北京地区海关进出口总额为1664.3+483.6=2147.9(亿美元),故2009年北京地区海关机电产品出口额占北京地区海关进出口总额的比重为
。故本题正确答案为B。
119.A [解析]设当年的出口总额为x,进口总额为出口总额的k倍,则贸易逆差占进出口总额比重为
,与当年的出口总额无关,只与进口总额与出口总额的比值有关,且比值越小,贸易逆差占进出口总额比重越小。四个选项中,只有2007年进口总额不到出口总额的3倍,是比值最小的年份,故贸易逆差占进出口总额比重最小的是2007年。本题正确答案为A。
120.D [解析]A项,2010年,北京地区实际利用外资中,租赁和商务服务业,房地产业,信息传输、计算机服务和软件业,制造业所占比重为27.6%+22.3%+15%+10.8%=75.7%,其他剩余行业所占比重为1-75.7%=24.3%,大于房地产业所占比重22.3%,因此根据资料,不能推出A项正确。B项,2009年的进出口总额小于2008年,B项错误。C项,2007年北京地区海关进口总额同比增长率为![]()
,2009年为负值,2010年为47.8%,故增长最快的是2008年,C项错误。D项,2009年,北京市对外承包工程、劳务合作和设计咨询实现营业额为
,“十五”期间的累积营业额为
,故D项正确。本题正确答案为D。
121.B [解析]第一步,根据题目可确定此题为增长量的计算;第二步,r=20.7%≈(1/5)+,故增长量=现期量/(n+1)≈10308/(5+1)=1718,r略大于1/5,故应选比1718略大的选项,因此本题选B。
122.D [解析]第一步,根据题目可确定此题为间隔基期量的计算;第二步,2014年=2016年/(1+r14~16),而r14~16=r1+r2+r1×r2=20.7%+(20.7%-8.9%)+20.7%×(20.7%-8.9%)≈34.9%,故2014年=
,因此本题选D。
123.A [解析]第一步,根据题目可确定此题为两期比重差的计算;第二步,先比较上升还是下降,即看部分及整体的增长率,因为部分增速28%>整体增速20.7%,故比重上升,排除B、D,两期比重差应小于(部分增速-整体增速),故上升的百分点<(28%-20.7%)=7.3个百分,因此本题选A。
124.A [解析]第一步,根据题目可确定此题为平均数增长率计算题;第二步,直接套公式
,因此本题选A。
125.C [解析]A选项,2016年房地产开发企业利用外资同比增速为13.5%,比上年提高了71.6个百分点,则2015年增速为13.5%-71.6%=-58.1%,A选项错误;2016年商品住宅投资额同比增量为
1073,办公楼投资额同比增量为
,1073/284<4,B选项错误;C选项,两期年间隔增长率计算,r14-16=41.7%+(41.7%-6.5%)+41.7%×(41.7%-6.5%)≈92%,C选项正确;D选项,2016年全年商品房销售面积同比增速为25.1%,前三季度同比增速为25.1%+6.9%=32%,根据混合增长率结论,第四季度同比增速必然小于25.1%,D选项错误。因此本题选C。
126.B [解析]2012年1—6月中国钢产量同比增长了
。故选B。
127.D [解析]4个选项对应的增长率分别为(920-889)÷889=31÷889、(730-725)÷725=5÷725、(638-625)÷625=13÷625,(590-565)÷565=25÷565,显然B、C项相对偏小,比较A、D项,直除法可得首位为3、4,因此D项正确。
128.B [解析]直接观察表中数据可得,中国、独联体、美国、印度、韩国产量增长。注意“世界62国”“除中国外”并不是经济体。因此B项正确。
129.B [解析]欧盟2011年1—6月钢产量占世界62国的比重为9318÷76020,超过10%,但是不到20%,因此选B。
130.D [解析]2012年1—6月中国占世界62国钢产量的比重为35720÷76686,不到50%,A项无法推出;2012年1—6月各月的钢产量数据未知,B项不能推出。从表格中看出欧盟和独联体的钢产量下降,因此C项不能推出。2012年6月中国钢产量的增速为(6021-5984)÷5984=37÷5984<1%,而1—6月的平均增速为1.8%,因此6月的增速肯定低于1—5月的平均增速。故选D。
131.D [解析]2016年,完成货邮吞吐量的同比增长率为4.9%,飞机起降架次的同比增长率为10.8%,旅客吞吐量的同比增长率为11.0%,非运输架次占飞机起降架次的比例为(731.5-627.7)÷731.5×100%=103.8÷731.5×100%=14%+。故本题选D。
132.D [解析]根据第1段和第2段可知,2016年年内定期航班新通航的城市有10个,同年年内定期航班通航城市总数为188个,定期航班新通航的城市占年内定期航班通航城市总数的值为10÷188×100%=5.3%+。故本题选D。
133.A [解析]2015年国内航线飞机起降架次数为
,2015年国际航线飞机起降架次数为
。所求数值=
。故选A。
134.A [解析]如保持2016年货邮吞吐量的同比增速,则2017年完成的货邮吞吐量为1258.5×(1+4.9%)>1250×(1+4%)=1300(万吨),故选A。
135.C [解析]根据第2段最后一句话可知,2016年年内停航的机场只有陕西汉中机场,故A项正确。2016年,我国定期航班通航机场占我国境内民用航空(颁证)机场的比例为190÷193×100%=98%+,故B项正确。2015年,国际航线完成的旅客吞吐量为6345.2÷(1+13.3%)=6345.2÷1.133=5600+(万人次),故C项错误。根据第2段第一句可知D项正确。故本题选C。