参考答案及解析
第一部分 常识判断
1. D [解析]本题考查哲学常识。A项都是揭示因果联系。B项揭示的是世界上一切事物都是运动变化和发展的,要用发展的观点看问题。C项揭示的是矛盾双方在一定条件下可以相互转化。D项中,“劈柴不照纹,累死劈柴人”揭示的是发挥主观能动性必须尊重客观规律,违背客观规律必将受到惩罚。而“橘生淮南则为橘,橘生淮北则为枳”揭示的是事物是普遍联系的,外因是事物发展的条件,对不同的事物要因地制宜。因此,本题选择D选项。
2. B [解析]《中华人民共和国土壤污染防治法》于2019年1月1日起正式实施,这是我国首次制定专门的法律来规范防治土壤污染。在以预防为主、保护优先、风险管控、分类管理、污染担责、公众参与原则的基础上,土壤污染保护法明确了土壤污染防治规划。
3. A [解析]商品是用于交换的劳动产品,A项中的自酿米酒只是用来招待亲戚,不是用于交换,故不属于商品。故选A。
4. B [解析]第一步,本题考查“一带一路”相关知识。第二步,21世纪海上丝绸之路圈定上海、福建、广东、浙江、海南5省市,不包括江苏。因此,选择B选项。A项:“一带一路”是中国与丝路沿途国家分享优质产能,共商项目投资、共建基础设施、共享合作成果,内容包括道路联通、贸易畅通、货币流通、政策沟通、人心相通等“五通”。C项:丝绸之路从运输方式上,主要分为陆上丝绸之路和海上丝绸之路。其中海上丝绸之路从中国东南沿海,经过中南半岛和南海诸国,穿过印度洋,进入红海,抵达东非和欧洲。明代郑和远航的成功,标志着海上丝路发展到了极盛时期。D项:“丝绸之路经济带”可以通过以下步骤逐步启动:第一,加强政策沟通。第二,加强道路联通。第三,加强贸易畅通。第四,加强货币流通。第五,加强民心相通,加强人民友好往来和社会交往。其中道路联通是基础,贸易畅通是本质内容。
5. B [解析]阶梯水价是政府为了达到一定社会目标而实施的政策手段,即对定量以内的用水实行低价,超过基本用水量的部分实行超量累进加价。对低收入者来说,阶梯水价的政策充分考虑了生活基本用水量从而限定了合理的基本用水量,水价的变化并不太过影响他们的水费支出;对高收入者来说,如果他们挥霍用水,他们就要承受越来越高的水价。通过政府的价格管制,实施阶梯水价,一方面促进了人们节约用水,另一方面一定程度上也兼顾了社会公平。所以,A、C、D三项都是正确的,B项错误,实施阶梯水价并不必然会增加大多数低收入家庭的生活负担。因此,本题选B项。
6. C [解析]“人生达命岂暇愁,且饮美酒登高楼”出自李白的《梁园吟》,又名《梁苑醉酒歌》,是李白第一次入长安在政治上遭遇失败之后,游梁园(今河南开封一带)时写的。其他三项对应均正确,故选C。
7. A [解析]《金蛇狂舞》是著名作曲家聂耳根据民间乐曲改编的一首民族管弦乐曲。金蛇狂舞形容燃烧的火苗兴旺,像舞动的金蛇一样(烧掉的是地主剥削贫农用的地契等),乐曲欢快而激烈,特别是其中的锣鼓经,更是将这种欢闹的氛围烘托到高潮。因而本曲如在宁谧的氛围下演奏,则与环境反差过大。故本题选A选项。
8. B [解析]社稷坛上铺垫着五色土,以五行学说中的五色对应五方,寓含了全中国的疆土。黑土代表着北部(东北平原湿润寒冷,微生物活动较弱,土壤中有机物分解慢,积累较多,所以土色较黑),青土代表着东部(在排水不良或长期被淹的情况下,红土壤中的氧化铁常被还原成浅蓝色的氧化亚铁,土壤便成了灰蓝色,所以东部沿海多是青土),红土代表着南部(由于高温多雨,南方的土壤中矿物质的风化作用强烈,易溶于水的矿物质几乎全部流失,只剩氧化铁、铝等残留土壤上层,形成红土壤),白土代表着西部(因含有较高的镁、钠等盐类的盐土和碱土,西部的沙漠和土壤常为白色),黄土代表着中部(我国黄土高原的土壤呈黄色,这是由于土壤中有机物含量较少的缘故)。社稷坛五色土由全国各地纳贡而来,以表明“普天之下,莫非王土”之意。故本题选择B项。
9. A [解析]“君子一言,驷马难追”,出自《论语·颜渊》:“夫子之说君子也,驷不及舌。”意思就是话说出口,就不能再收回,一定要算数。故A项正确。
10.D [解析]A项,松花蛋外壳包裹层通常都含有大量CaO及K2CO3等成分,并在放置过程中吸收水而反应生成了Ca(OH)2和KOH,强碱性的Ca(OH)2和KOH慢慢地经蛋壳渗入到蛋体内部,使内部蛋白质发生了变性反应,这个过程中还会不断产生少量硫化氢以及其他水解产物等,长时间后即形成了深色半透明的松花蛋。而与此同时,渗入的碱液还会与水解产生的氨基酸发生进一步中和反应,而中和得到的盐便以晶体形式沉积在松花蛋的蛋清中,便得到了一朵朵美丽的“松花”。A项说法正确。B项,平时炒菜时,好多蔬菜中本身富含的维生素经过高温加工后,造成流失,如果在炒菜过程中加点醋,就可以起到保护维生素的作用。比如维生素C,本身就属于弱酸性,在酸性的醋里会增加稳定性,不易被高温损坏。B项说法正确。C项,大气压随海拔的升高而降低,在高山上大气压很低,水的沸点就很低,一般的锅到了沸点无法再加热,食物不易熟。若没有高压锅,可在密闭的锅盖上压上石头,使得锅内的气压加大,水的沸点升高,食物也就容易煮熟了。C项说法正确。D项,煮熟后滚烫的鸡蛋应放入冷水中浸一会儿才会更易剥壳,这是因为蛋壳和蛋白遇冷后收缩的程度不同,D项说法错误。故本题选D。
11.A [解析]节肢动物身体两侧对称,身体分节,体壁坚硬,主要由几丁质组成,可提供保护,亦作为外骨骼之用。A项均为节肢动物。B项,软体动物身体柔软,不分节,左右对称,背部皮层向下伸延成外套膜,覆盖身体的大部分。蜗牛和墨鱼为软体动物,但变形虫为原生动物。C项,棘皮动物的特点是辐射对称,具有独特的水管系统。包括海星、蛇尾、海胆、海参和海百合等。海蟹属于节肢动物。D项,线形动物身体一般为细线形或圆筒形,常见的线形动物有钩虫、寄生在人体的蛔虫和蛲虫。蚯蚓属于环节动物。故选A。
12.A [解析]PM是particulate matter的缩写,指的是细颗粒物。故本题选择A项。
13.A [解析]生活中利用大气压的例子很多,钢笔吸墨水、吸管吸饮料、注射器吸药液、吸盘、抽水机等。但是A项中的护士注射药液的过程利用的是手推动注射器对药液产生的压力,并没有利用大气压。
14.C [解析]《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第1条规定,当事人以婚姻法第10条规定以外的情形申请宣告婚姻无效的,人民法院应当判决驳回当事人的申请。《婚姻法》第10条规定,有下列情形之一的,婚姻无效:(1)重婚的;(2)有禁止结婚的亲属关系的;(3)婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的;(4)未到法定婚龄的。因此,本题正确答案为C。
15.B [解析]《立法法》第4条规定,立法应当依照法定的权限和程序,从国家整体利益出发,维护社会主义法制的统一和尊严。A项说法错误。《宪法》第58条规定,全国人民代表大会和全国人民代表大会常务委员会行使国家立法权。B项说法正确。公民在法律面前一律平等,但这种平等不包括立法上的平等,法体现的是统治阶级的意志,统治阶级与被统治阶级不享有平等的立法权,C项说法错误。《立法法》第72条明确了设区的市的人民政府可以对城乡建设与管理、环境保护、历史文化保护等方面的事项制定规章,而不是县级人民政府,D项说法错误。故本题选B。
第二部分 言语理解与表达
一、片段阅读
16.B [解析]文段开篇点题——不是中国人天性不容于代议政治,以汉朝为例说明其内在原因是小自耕农的经济形式,B项正确。文段以唐朝说明儒家的道德观念为施政之不可或缺,无关汉朝,A错误。文段只是说,如果以资产作选举标准,那么就等于承认兼并,进而使全国瓦解,并未提出土地兼并是“最严重的问题”,C项过度推断。税收来源被攫取,会使官僚组织僵化,但并不能说明税收问题是官僚组织僵化的主要原因,D项错误。故本题选B。
17.C [解析]本段新闻的主体内容是“中意诗歌艺术研讨会”,A、D两项是这次会议的部分内容,B选项是对这次会议的一个解释说明,而全文的主要意思是:中意诗歌艺术研讨会27日在意大利威尼斯举行。故本题选C。
18.A [解析]文段首先用设问句引出话题,转折后是文段的强调重点,之后举例论证。A项是主旨句的同义替换,BC项是例子内容,D项为转折前内容,故选择A。
19.C [解析]句③中提到了马雅可夫斯基,句⑤中的代词“他”显然指代的是这个人,故句③⑤相连,排除B、D项。句⑥中有转折词“而”,提到了诗歌的朗诵,很显然下句是要介绍诗歌的“朗诵基因”如何与生俱来,故句⑥不适合做尾句。排除A项。验证C项,符合逻辑,故本题选C。
20.B [解析]句⑥中有“从堡北”,此句之前应为介绍“堡”的句子,即句④,排除A项。句①中有“这个建筑群”,说明其前句必然与“建筑群”有关,通读其他五个句子可知,句①之前的句子应该是句③,排除C项。句④中有“更”字,此句前应该有比较的对象,故该句不适合做首句,排除D项。故选B。
21.B [解析]文段花了大量的篇幅介绍道家与道教教义的区别,并举例论证,“至于”后面的句子便是本文意图之所在。关于儒教,文段一笔带过,并没有强调三教之间的联系,故A项有失偏颇。文段最后提到,道教有征服自然的科学精神,但这只是为了论证道家与道教的不同,并不是文段整体强调的内容,故排除C项。D项为无关选项,因为文段并没有从宏观上把握宗教与自然的关系,只是从道家与道教对待自然的态度上予以论证两者的区别。本题正确答案为B。
22.D [解析]选项A,重在说明“视”,表述片面,排除。选项B过度引申,文段所针对的仅是“音乐”,故排除。选项C,文段虽然提到了音乐离不开听,说明了听的重要性,但又提到不能仅仅停留在听觉阶段,因此并不能推出音乐中“听”的影响力要略高于“视”的影响力。选项D是对整个文段内容的把握,是作者的意图所在。故本题正确答案为D。
23.A [解析]文段首先提到以个人经历作为论据应考虑观众是否认同,然后讲述了什么样的经历能够得到认同以及为什么这样的经历能得到认同。可见,作者要强调的问题是个人经历作为论据时要使其更具有说服力,需得到听众的认同。故答案为A。B、C两项叙述都不够全面;D项,文段并没有就哪种论据更有说服力作出比较,文段中仅仅出现了个人经历这一种论据而已,应排除。
24.D [解析]文段首句即为主旨句,即好的喜剧不仅能让观众心情愉悦,还能弘扬社会正能量,D项属于同义表述。A项并非文段意在强调的内容,排除;B项只是喜剧意义的一方面,概括不够全面,排除;C项,“内涵”一词表意不明,且文段主旨句为递进复句,关联词“还”后是强调的重点,C项将其表述为并列关系,与文意不符。故本题应选D项。
25.D [解析]由文段中的最后一句,可以很明显地看出作者的倾向是对待疯狂的高考标语就像对待一个幽默的段子一样,不用死抠字面的意思,即不用过于深究其含义。A项是作者在表达自己的意图时所举的例子;B项文段中没有涉及;C项在文中未有体现。故本题选择D项。
26.A [解析]文段的行文为总—分—总结构。首句即文章的主旨,指出作家应该远离主流,对所有的权力和话语持怀疑和批判的立场。接下来几句展开说明为什么作家要有怀疑和批判的立场。最后一句再次点题,强调主旨,A项是主旨句的同义替换。故本题选择A。
27.B [解析]细节理解题。文段讲述的是人生理上的伤痛的两个方面及关系。A项无中生有,文中没有提及防止生理伤痛的方法;B项正确,文段最后一句说“在恋爱关系中被甩等严重的社会拒绝触发的痛苦情绪,甚至可以在大脑感受物理疼痛的区域得到加工”,说明经历社会拒绝之后会感受到“疼痛”;C项,文中说的是这两种情绪“在相同的脑区得到加工”,而不是两种情绪带来的疼痛相同;D项,疼痛的感觉和与之对应的情绪成分是判断伤痛的严重程度的依据,二者不分主次。本题正确答案为B。
28.C [解析]“于是”引导文段主旨,由“于是便成了一个个真真假假、亦真亦假的‘美丽传说’”可知,文段在讲述“美丽传说”是如何形成的,因此C选项正确。A、B项的主体都是“故事”,排除;D项说法不完全,排除。因此,本题选C。
29.C [解析]文段中主要阐述了历经悠久的历史后,小说诞生时的必然要素在现在发展中发生的变化,即小说存在的“必然性”不那么确定无疑了。那么接下来作者应该分析小说之所以能在当今生活存在的理由,C项正是作者下文要表达的内容所在。A、D项都是论证小说的特色因素“不那么确定无疑了”的例子,不是下文作者要讲述的内容,排除;B项所述内容在文段中已有体现,作者不会在下段中继续重复,排除。故本题选择C。
30.A [解析]文段中说“生态文明不仅是经济、政治和社会发展的重大问题,同时也是一个哲学问题”,二者不存在因果关系,B项中说的“因此也是一个哲学问题”错误。文段中说“生态文明是人类遵循自然、社会和人的和谐发展的客观规律而取得的物质与精神成果的总和”,而不是单纯的物质与精神成果的总和,因此C项错误。生态文明不是客观规律,因此D项表述有误,故本题选择A项。
二、选词填空
31.B [解析]这是一道成语辨析题。先看第二空,C项“交口称赞”不用于使动句,故排除。再看第一空,扇面和扇骨不能“取长补短”,排除A项;文中提到“精妙组合”,更强调两者“合”的一面,“相得益彰”指互相配合和补充更能显出各自的好处,而“珠联璧合”比喻杰出的人才或美好的事物结合在一起,相比之下,更切合题意,故正确答案是B项。
32.C [解析]由“甚至”可知,第一空应填入一个比“居高临下”“颐指气使”词义重的成语。“神气活现”指自以为了不起而表现出来的得意和傲慢的样子;“盛气凌人”形容傲慢自大,气势逼人;“飞扬跋扈”形容骄横放纵,目中无人;“自以为是”指认为自己的做法都正确,不接受别人的意见。根据四个成语的词义轻重,可排除A、D项。“一呼百应”形容响应的人很多;“一倡百和”形容附和的人极多。作者对假谦卑这种行为是持反对态度的,故“一倡百和”更合适。本题选C。
33.C [解析]首先看第一空,由“忙不迭地做给公众看”可知并未真正整改,故排除B项“改过自新”和D项“痛改前非”。再看第二空,“怙恶不悛”指坚持作恶,不肯悔改。用在此处语义过重,排除A项。代入C项验证,均符合。因此,本题正确答案为C。
34.C [解析]直接看第二空,填入词语应该与横线处后面的“让人艳羡的日子”相对应,D项的“蚕食鲸吞”原意指像蚕吃桑叶那样一步步侵占,像鲸吞食那样一下子吞并,比喻用各种方式侵占吞并别国的领土。用在此处显然不合适,排除D项。同理,“箪食瓢饮”多用于形容读书人安于贫穷的清高生活,用在此处也不合适,排除B项。再看第三空,比较A、C选项,A项“一面之词”指争执的双方中一方所说的话,原文中并没有提到争执的双方,用在此处不合适。本题选C。
35.D [解析]本题属于成语辨析题。“事必躬亲”和“身体力行”都有“亲身做”的意思。但“身体力行”偏重于“努力去实践”;“事必躬亲”偏重于“凡事一定要亲自做”,并有“不放心别人去做”的意思,一般形容做事认真,毫不懈怠。根据文意,作者说嵇康对人情世故洞察入微,知道该怎么做,但是他的高傲性情决定了他不会努力去按照现实中的人情世故的方式来行事。“感同身受”和“躬行实践”都侧重自身体验。故第一个空应填“身体力行”。第二个空中矛盾、问题等一般与“迎刃而解”相搭配。故答案为D。
36.B [解析]“薪尽火传”常用来比喻师父传业于弟子,一代代地传下去,与后面的“传递”重复,故排除。“马不停蹄”比喻一刻也不停留,一直前进,但文化并不怕“停”,而怕“断”,故排除。“源远流长”指源头很远,水流很长,比喻历史悠久,但不适宜作副词,故排除。因此本题正确答案应为B。
37.C [解析]文中主要讲的是闽南文化有着宽阔胸襟,能吸收别的地方文化的精华。C项“兼收并蓄”指的是将内容不同、性质不同的东西都吸收进来,符合语境。因此,选择C选项。A项:“此消彼长”是这个上升,那个下降的意思,不符合语境。B项:“融会贯通”指把各方面的知识和道理融化汇合,得到全面透彻的理解,多用来指学习。D项:“相辅相成”指两件事物互相配合,互相补充,缺一不可。文中只强调了闽南文化一个主体,“相辅相成”不符合语境。
38.A [解析]第一空,通读全段可知作者对版权的案例是持否定或反对态度的,故“娓娓动听”和“津津乐道”用在第一空不恰当,排除B、D两项。“出人意料”“妙趣横生”都可以用在第二空,再看第三空,“沾沾自喜”形容自以为不错而得意的样子。“目空一切”什么都不放在眼里。形容极端骄傲自大。由成语的意思可知,“沾沾自喜”更恰当。本题答案为A。
39.B [解析]第一个空,“震耳欲聋”与文意不符,可排除A选项。第二个空,“潜移默化”与“潜移暗化”意义相似,“无所适从”与“潜移默化”意义相反。“无所适从”指不知道怎么办好;“潜移默化”指人的思想或性格不知不觉受到感染、影响而发生了变化。由文意可知“无所适从”不合适,排除C选项。“匪夷所思”指言谈行动离奇古怪,不是一般人根据常情所能想象的。“叹为观止”指赞美看到的事物好到了极点。文中“眼花缭乱”一词指眼前的景象复杂纷繁,使人感到迷乱不清,结合上下文,这里选“匪夷所思”符合文意,故排除D选项,正确答案为B。
40.C [解析]“开门揖盗”指引进坏人,招致祸患;“开柙出虎”指打开笼子,放出老虎,意为放纵坏人;“看人行事”是指根据对方的身份处理事情,“看人眉睫”指看人脸色行事;“奋起直追”是振作起来,直追上去,“奋袂而起”是形容发怒或激动的样子。因此选择C选项。
三、文章阅读
41.B [解析]B项主观臆断,关汉卿戏剧人物脸谱化只是中国戏曲脸谱化处理的一种表现,并不是充分体现,在原文中找不出“充分体现”的依据。故选B。
42.D [解析]根据原文最后一段最后两句,莎士比亚的悲剧人物命运归根于人物本身的主观原因,和宿命论色彩是并列关系,而不是因果关系。故D项错误。
43.A [解析]B项,莎士比亚的人物比较丰满和富于多面性,并不是由于莎士比亚突破了时代的限制和文人思维的固定性,文中并不能找到二者的因果关系;C项,根据原文最后一段,关汉卿表现的是剧中人物悲剧的客观性,而不是主观性,因此“信任王法,寄希望于清官”并不是窦娥悲剧的原因;D项,根据原文第一段,关汉卿和莎士比亚在戏剧人物设置的某些方面采用的手法是相同的。故选A。
44.B [解析]根据原文第二段倒数第二句应该是“奥赛罗的嫉性冲动、麦克白的好胜野心”。故选B。
45.C [解析]不容置疑:不容许有什么置疑,指真实可信;毫无疑义:丝毫没有令人怀疑的地方;显而易见:(事情、道理)非常明显,很容易看清楚;有目共睹:人人都看得见,形容极其明显。A、B两项比较容易排除,这两个成语一般用在对某一观点、道理或事实的正确与否、真假进行判断;D项多指某一行为、现象等。
第三部分 数量关系
一、数字推理
46.C [解析]两两分组(1,3);(3,9);(12,36);(42,( ))。根据
,猜测
3,括号中数字应为126,C符合。
47.C [解析](3+2)×2=10;(2+10)×2=24;(10+24)×2=68,根据(24+68)×2=184,选C。
48.A [解析]将每一项区分为最左侧的一个数字和其余数字两部分,即1|2,1|4,2|12,3|24,3|30,5|60。观察可知,后一部分依次是前一部分的2、4、6、8、10、12倍,可推知下一项后一部分应是前一部分的14倍,符合条件的只有A项。
49.B [解析]本数列为递推积数列,即-2×1×1=-2,1×1×(-2)=-2,1×(-2)×(-2)=4,(-2)×(-2)×4=16,故选B。
50.B [解析]各项数值正负交替,可知下一项应为正数,排除A、D。
![]()
小数部分:3,11,19,27,35构成公差为8的等差数列。由此可知下一项应为41.43,答案为B。
二、数学运算
51.C [解析]根据题意可知,玩过山车和激流勇进项目的总共有36+40-20=56(人),因此总人数=56+48=104(人)。
52.B [解析]设2月1日有x名工人,则2月2日有(x+1)名工人,依次类推2月21日有(x+20)名工人,可得(21x+1+2+…+20)×2=1680,解得x=30,则该车间原有工人为30-1=29(名)。因此,本题选择B选项。
53.D [解析]解法一:由“步行是行车速度的
”可知,从A村到B村的下坡路,邮递员骑车所花的时间是1小时30分钟的一半,即45分钟。那么,上坡路花费的时间是1小时10分钟-45分钟=25分钟。假设下坡速度为v1千米/小时,上坡速度为v2千米/小时,则有:

解得下坡速度为v1=20。
解法二:根据从A村到B村的平均速度为
,可知道,下坡速度一定大于17千米/小时,选项里面仅D符合。
54.D [解析]每隔2天、每隔3天、每隔5天、每隔7天去一次,即每3天、每4天、每6天、每8天去一次,3、4、6、8的最小公倍数是24,那么四人下次一起游泳是在24天之后,3月有31天,31-10=21,还差3天,所以是4月3日,本题选择D。
55.C [解析]如图所示,△EFG与△BCD的边长比为1∶2,所以二者的面积比为1∶4。又因为正四面体A—EFG与正四面体A—BCD高的比为1∶2,所以,正四面体A—EFG与正四面体A—BCD的体积比为1∶8,所以该多面体与正四面体A—BCD的体积比为2∶8,即1∶4。故本题答案为C。

56.B [解析]设这种未知浓度的盐水的浓度为x,还需要加入这种盐水y克。由题意得:

故选B。
57.B [解析]火车经过桥梁,它实际走过的路程应该是火车的车身长+桥长=速度×时间,而从小明身边经过所走过的路程=火车车身长=速度×时间。因此本题设火车的速度为V,可列出两个式子:火车车身长=3V,火车的车身长+600=18V,因此可知15V=600,V=40米/秒,答案为B。
58.A [解析]采用十字交叉法。20%和50%的溶液以1∶2的比例混合配成40%的溶液,30%和50%的溶液以1∶1的比例混合配成40%的溶液。代入验证各选项可得答案为A。
59.B [解析]围绕总资金不超过3000元和篮球、羽毛球拍、乒乓球拍总数量不超过80来列方程解答。由题意知,篮球单价为130/(8+3+2)×8=80元/个,羽毛球单价为130/(8+3+2)×3=30元/个,乒乓球拍单价为130/(8+3+2)×2=20元/个。设购买篮球x个,购买羽毛球拍4x副,购买乒乓球拍80-x-4x=(80-5x)副,则有80x+30×4x+20×(80-5x)≤3000;80-5x≤15,解得13≤x≤14,所以有(13,52,15)和(14,56,10)一共2种购买方案。因此,选择B选项。
60.B [解析]由于竖直物体在竖直墙面上的投影长度应该等于其实际高度,可知爸爸在地面上的投影对应的实际高度为1.8-0.3=1.5(米);由爸爸在地面上的投影为0.5米可知,物体高度与其地面影长之比为3∶1,则小明的身高为0.4×3=1.2(米),所以爸爸比小明高0.6米。
61.A [解析]因为两种套装的折扣率相同,因此套装二比套装一多出的50元商品以30元出售,那么折扣率30÷50×100%=60%,也就是每50元省20元。套装二省80元,说明套装二商品的单独标价之和为200元,推出套装一商品的单独标价之和为200-50=150(元),能省60元,因此套装一的售价是90元。
62.A [解析]由图表可得,a4=a3+a7=a2+2a6+a9=a1+3a5+3a8+a10,要使a4最小,则应取a5、a8较小,故可取a5=1,a8=2。此时可得出a6=3,因此a1、a10中最小值为4,不妨设a1=4,则a2=a1+a5=5,a3=a2+a6=8,此时a10不能为5;当a10=6时,a9=a8+a10=8,与a3相等,不合题意;当a10=7时,满足题意,此时a4最小,为4+3×1+3×2+7=20。故本题正确答案为A。
63.A [解析]设骑自行车的人时速为x千米,丙车时速为y千米,骑车人和A地的距离为l千米,则

解得x=14,y=19。所以甲比丙快24-19=5(千米/小时)。
64.A [解析]设两人共分了x颗糖果,则:
,解得x=360。故两人共分了360颗糖果,根据题干可知,500克糖果有60颗,那么两人共分了360÷60×50=3000(克)糖果,选A项。
65.B [解析]假设两个商品的成本价均为100,则其中一件的售价为120,设另一件售价为x,根据题意可得:
,即比成本价低4%。故选B。
第四部分 判断推理
一、类比推理(https://www.daowen.com)
66.D [解析]煤炭是一种能源,可以用来发电。太子参是一种药材,可以用来煲汤。纳米不是一种材料,是长度的度量单位,排除A项。干细胞不是一种医学,排除B项。黄金是矿产,冶炼是获得黄金的方法,而非其用途,排除C项。故本题选D。
67.B [解析]玫瑰象征着爱情,白鸽象征着和平,都是象征关系,因此本题选择B项。
68.A [解析]大伯、父亲和姑妈属于同辈并列关系,长兄、表姐和堂妹也属于同辈并列关系。故本题选A。
69.B [解析]蚂蝗属于环节动物,乌贼属于软体动物。故本题选B。
70.D [解析]题干三个词均为并列关系。A选项三个词不是并列关系,B选项教师和医生是并列关系,与员工构成种属关系。C选项四边形包括正方形。只有D选项三个词是并列关系,和题干逻辑关系一致。因此,选择D选项。
71.C [解析]前项“报刊”与后项“传统媒介”是种属关系,报刊属于传统媒介。“三别”均为杜甫的作品,具体是指《新婚别》《无家别》《垂老别》;《别董大》不属于“三别”之列,故排除A项。“银河系”与“河外星系”二者属于矛盾关系,故排除B项。鲸鱼属于哺乳动物,故C项应选。阿拉斯加州是美国的一个州,故排除D项。
72.B [解析]题干前两个词是原因和结果的关系,因为饥饿所以要大吃;而后两个词是动宾关系,大吃食物。选项B中,因为郁闷所以要倾诉,倾诉苦衷。因此本题的正确答案为B。
73.B [解析]通过书本学习知识,学习知识构成动宾搭配,B项通过电脑观看视频,观看视频为动宾搭配。“书本”“电脑”都属于物质媒介。故选B项。
74.D [解析]从左往右,部分位置存在字符相同的特点,其中1号、8号和9号位置上的字符相同,2号和6号位置的字符相同,3号和4号位置的字符相同,5号和7号位置的字符相同。A选项,2号和6号位置的字符不相同,排除;B选项,1号、8号和9号位置上的字符不相同,排除;C选项,2号和6号位置上的字符不相同,排除;D选项,1号、8号和9号位置上的字符相同,2号和6号位置的字符相同,3号和4号位置的字符相同,5号和7号位置的字符相同,与题干字符的逻辑关系一致,符合。因此,选择D选项。
75.D [解析]从左往右,部分位置存在字符相同的特点,其中3号和4号位置上的字符相同,5号和6号位置的字符相同,8号和9号位置的字符相同,其他位置字符均不同。A选项,3号和4号位置的字符不相同,排除;B选项,5号和6号位置上的字符不相同,排除;C选项,5号和6号位置上的字符不相同,排除;D选项,3号和4号位置上的字符相同,5号和6号位置的字符相同,8号和9号位置的字符相同,其他位置字符均不同,与题干字符的逻辑关系一致,符合。因此,选择D选项。
二、图形推理
76.D [解析]①④⑥三个图形中的线条与大圆的交点数分别为4、6、8,都是偶数;②③⑤三个图形中的线条与大圆的交点数分别为5、3、7,都是奇数。故选D。
77.D [解析]①③⑥是开放图形,②④⑤是封闭图形。故本题选D。
78.B [解析]A、D项比较容易判断,分别是立体图形的横切面和与右侧面平行的切面,B项的三角形不应该是居中,应该是与上下边相抵。C项可以是与圆锥体垂直竖切的切面。故本题选B。
79.B [解析]从题干所给的图形中可以看出,每一个方框内各含三种元素,各个方框内元素的个数依次为1、2、3,1、2、3,1、2、3,1、2、3,1、2、3。故标有问号的方框内也应含有三种元素,并且元素个数分别为1、2、3,故B项正确。
80.B [解析]由第一组图形可知,第二幅图和第三幅图组合成第一幅图。第二组图形中,第二幅图是一个三棱柱,第一幅图是一个正方体,故第三幅图应为顶面缺少一个三角形的图形,只有B项符合。本题选B。
81.A [解析]①②③三个汉字的笔画数均为7;④⑤⑥三个汉字的笔画数均为8,故本题正确答案为A。
82.D [解析]本题的规律较为简单直接,按图形表示的物体属性分类即可。图①④⑤为食物,图②③⑥为金属。选D。
83.C [解析]观察图形,①②⑥中分别含有一个封闭空间,③④⑤中分别含有两个封闭空间,故本题答案为C。
84.A [解析]题目中前四个图形都包含一个正方形,而ABCD四个选项中只有选项A中包含一个正方形,因此本题选择A。
85.C [解析]本题考查空间重构。A项,平面图形中从一个顶点引出的三条线包括两条对角线,第三条不是对角线,故排除;B项,右侧面不应该是空白面,而应该是平面图形中和空白面相对的含有一条对角线的面;D项,顶面对角线方向错误,应是空白面。正确答案为C。
86.A [解析]题目要求各图平移后拼合。观察图形特征,寻找平行等长边,将其拼合后得到的图形如下图所示:

因此,选择A选项。
87.D [解析]题目要求各图平移后拼合。观察图形特征,寻找平行等长边,将其拼合后得到的图形如下图所示:

因此,选择D选项。
88.C [解析]题目要求各图平移后拼合。观察图形特征,寻找平行等长边,将其拼合后得到的图形如下图所示:

因此,选择C选项。
89.D [解析]题目要求各图平移后拼合。观察图形特征,寻找平行等长边,将其拼合后得到的图形如下图所示:

因此,选择D选项。
90.D [解析]题目要求各图平移后拼合。观察图形特征,寻找平行等长边,将其拼合后得到的图形如下图所示:

因此,选择D选项。
三、逻辑判断
91.D [解析]根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。找论点和论据:论点:吃鱼多的孩子睡眠质量状况更好,在智商测试中的得分也更高。论据:调查研究的数据。辨析选项:A项,不明确选项。目前无研究成果证明鱼和智商之间的关系,并不代表一定没有关系,不具有削弱作用,排除;B项,无关选项。鱼的种类与题干论点无关,排除;C项,无关选项。吃鱼的频次具体为几天,与题干论点无关,排除;D项,增加反向论据。被调查的孩子之间还存在着其他的不同,因此便无法确定孩子的睡眠状况和智商,究竟是吃鱼的原因还是家庭条件的原因,具有削弱作用。因此,选择D选项。
92.C [解析]在中国的手机市场上,按照男性买主所占的百分比,题干一方面断定苹果、三星和小米位居前三,另一方面又断定居首位的是诺基亚,这看来自相矛盾,其实并不矛盾。因为前者排名的依据是某种手机的买主中男性所占的百分比,如苹果手机的买主中男性占了81%。而后者排名的依据是诺基亚手机的男性买主占各种品牌手机买主总数的百分比。因此,这种情况完全是可能的:尽管诺基亚手机的男性买主在各种品牌手机买主总数中所占的百分比居第一,但是,诺基亚的买主中,男性的比例却低于69%。这样,题干的断定就不存在任何矛盾。选项中只有C项解释了题干中存在的矛盾。故本题选C。
93.A [解析]本题考查分析推理。根据特殊信息,4号瓶只被猜过一次,则4号瓶被猜对,故4号瓶内是盐酸,结合乙,可得3号瓶是硫酸,结合丁,可得1号瓶内是蒸馏水,故2号瓶内是双氧水。因此,选择A选项。
94.A [解析]本题解题思路是将选项逐一代入到题干中,检验是否符合“三种猜测都只对一半”。本题选A。
95.B [解析]吴昊和郭爽说的话是一组矛盾,必有一真,故题干中唯一的真话只存在于吴昊或郭爽所说的话中,林飞和郑川说的都是假话,林飞说了假话,那么古钟是林飞修的。故答案为B。
96.A [解析]由于南方人包含了四川籍,如果女性劳模都是车间工人,那么上述介绍最多只涉及了2+1+3=6(人),与题干的“涉及了所有的7名劳模”矛盾。本题答案为A。
97.A [解析]本题属于真假推理型,主要考查矛盾关系。根据题干可以发现甲和丙说的话矛盾,四人中只有一人说的是真话,所以其余两个人的论述都是假话。乙说的“我和甲、丁三人中至少有一人作案”是假的,所以甲、乙、丁都没有作案。丁说的“我们四人都没作案”是假的,所以必然有人作案。可知作案者必然是丙。所以选择A选项。
98.A [解析]若要满足孩子的意见,那么金融行业和钢铁行业买且只能购买一种,因此C、D两项都不正确,排除。爸爸的意见等价于“如果购买钢铁行业,那么购买金融行业”,B项与之矛盾。故本题选择A。
99.A [解析]由(1)(3)可知北京大学毕业者是工程师,结合(2)可知复旦大学毕业者是教授,因此,浙江大学毕业者是作家。由(4)可知乙和丙不是作家,则甲是作家,即甲是毕业于浙江大学的作家,A项正确,可以推出。故本题选A。
100.C [解析]由(1)(3)可知北京大学毕业者是工程师,结合(2)可知复旦大学毕业者是教授。由(4)可知乙不是作家,由增加条件可知乙不是工程师,则乙是教授。因此,教授是复旦大学毕业的乙。故本题选C。
四、定义判断
101.B [解析]本题属于选是题。找关键信息:①脂质体是一种人工膜;②搅动后形成。辨析选项:A项,线粒体和叶绿体的膜都不是人工膜,不符合定义;B项,阿霉素微球是由脂相和水相搅动制备得到的人工膜,同时阿霉素为抗癌药物,此处的微球为药物载体,符合定义;C项,虽然外泌体由人工制得,但是其膜并不是搅动制备而成的,显微下融合并不是搅动操作,不符合定义;D项,高分子聚合物并不是由脂相和水相搅动制备而成的微型泡囊体,是一种实心的小球,不符合定义。因此,选择B选项。
102.B [解析]本题主要考查三重含义的“或”关系。B选项中“书法作品及古玩”没有“创造发明”,不属于专利。所以选择B选项。
103.B [解析]定义的关键要素是“专业领域”“原雇主的竞争对手”“商业秘密”。A项,不符合“专业领域”和“商业秘密”;B项符合定义;C项,不符合“原雇主的竞争对手”这一要素;D项,不符合“原雇主的竞争对手”和“商业秘密”。故本题选择B。
104.B [解析]定义的关键信息是“环境条件稳定”“生物进化”。B项不努力前进就要向后退,未体现生物进化。其他三项均符合定义。故本题选择B项。
105.C [解析]“鲶鱼效应”定义的核心是“刺激一些较为安逸、缺乏活力的企业活跃起来”,A项转变营销重点、B项产品意外销售火爆都并非负激励,D项某公司转而生产其他产品说明不再参与原来的市场竞争,均不符合定义。
106.B [解析]本题属于选是题。题干中的关键信息为:①全面放弃原已习得的价值标准和行为规范;②重新确立新的价值标准和行为规范。B项符合定义,而A、C、D项都没有提到是否全面放弃原有的价值标准和行为规范。因此,选择B选项。
107.B [解析]无意注意的定义要点有三:①事先没有预定目的;②不需要作意志努力;③并不是没有注意。分析选项,A项所述的情景是因“竹林中传来喧闹声”而注意到“浣女”,因“莲叶的晃动”而注意到“渔舟”,即有预定的目的,故排除。B项,诗人是在“采菊东篱下”时不经意间抬起头来,喜见南山胜景,即事先没有预定目的,也未作意志努力,而是自然地被南山美景所吸引,符合定义,应选。C项不符合定义要点①,排除。D项,诗人出于对枫林美景的喜爱而特意停车观赏,即作出了意志努力,不符合定义要点②,也应排除。故本题选B。
108.D [解析]根据定义,最近发展区主要是两种发展水平间的差距。A项是小明本来就有的实际发展水平,排除。B、C两项仍是停留在学生原有的水平,没有帮助学生达到他们应该有的发展水平,排除,D项符合定义,当选。
109.C [解析]定义的关键信息是“争取成功”“追求优越感”“做得最好”,只有C项符合。
110.D [解析]根据“有意注意”的定义可知,其要件是“有目的”“意志努力”,A、B、C项属于没有预定目的、不需要意志努力的注意,应为“无意注意”,D项时刻盯着手机屏幕的目的是“抢红包”,是“有意注意”。本题答案选D。
111.C [解析]无形磨损的关键点是“由于非使用和非自然力作业引起的设备价值的损失”。A项,设备产生锈蚀是由于自然力的作用,不符合定义;B项,洗衣机不脱水是由于使用不当造成的,不符合定义;C项,设备价值的损失是因技术的改进,符合定义;D项,变电设备损坏是由超负荷运转引发的,不符合定义。
112.A [解析]重叠效应是指面对内容相似的新东西时,人们产生的遗忘结果。选项A,以旧单词促进新单词的记忆是同化现象,不符合“重复出现内容相似的新东西”。故本题选A。
113.C [解析]定义的关键信息是“足不出户,通过网络或电话订购需要的商品”,C项符合定义信息。故选C。
114.B [解析]A项是学校教育给小威的行为带来的转变,与性别角色规范无关。C项,小力是男孩,却被妈妈当做女孩来打扮,他“喜欢和小女孩一块儿玩耍,喜欢洋娃娃,还特别爱哭”的行为是与作为男性的性别角色规范不符的,也是不符合社会对男性的期望的,实际上,这是一种性别角色错位。D项小云是从学生向职场人士的转变,“遇事沉着冷静,做事干净利落”是社会对职场人士的期望,与性别无关。B项,小童作为女孩,“假小子”、爬树、抓鱼显然是与女性的性别角色规范不符的,而文静、内向、穿花裙子则是符合女性的角色规范的,因此小童的转变符合性别角色社会化的定义。故本题选择B。
115.C [解析]投射效应指的是将自己的感情、意志、特性投射到他人身上。A项,饥饿感明显不属于感情、意志和特性,故排除。B项是换个角度思考问题,与投射效应的定义不符,排除。D项属于同情心,不符合投射效应的定义,排除。C项,小强把自己喜欢骗人的特性投射到了他周围的人身上,属于投射效应,应选。
第五部分 资料分析
116.C [解析]2012年全年五项社会保险基金收入(不含城乡居民社会养老保险)合计28909亿元,基金支出合计22162亿元,故后者占前者的比例为:(22182÷28909)×100%≈76.7%,故选C。
117.A [解析]由图2可知,2008—2012年,我国社会保险基金总支出为(9925+12303+14819+18055+22182)亿元,尾数为4,故正确答案为A。
118.D [解析]本题考点截位法求解不考虑人口变化因素,相比2008年,2012年我国养老保险参保率提高
。失业保险参保率提高
;工伤保险参保率提高
;生育保险参保率提高
。所以,相比2008年,2012年我国参保率提高最多的是生育保险。
119.D [解析]2012年相对2008年,我国全年五项社会保险基金收入增加了:28909-13696=15213(亿元),故年均增长:15213÷4≈3803(亿元),故选D。
120.B [解析]观察图1可知,近五年我国五项社会保险参保人数均多于前一年,A选项说法正确;2008年和2009年社会保险基金支出的总和为9925+12303=22228(亿元),大于2012年的22162亿元,B选项说法错误;由图2可知,2009年社会保险基金支出的增加额为12303-9925<3000(亿元),2010年社会保险基金支出的增加额为14819-12303<3000(亿元),2011年社会保险基金支出的增加额为18055-14819<4000(亿元),2012年社会保险基金支出的增加额为22162-18055>4000(亿元),所以2009-2012年间,2012年社会保险基金支出增加额最高,C选项说法正确;观察图1,相对于其他保险,2009—2012年间失业保险的参保人数变化最小,故D选项正确。
121.B [解析]标记“2017年”“同比”。定位第一段,“2017年末,全国农村贫困人口3046万人,比上年末减少1289万人”。依据增长率=
,即降低了29.73%。因此,选择B选项。
122.A [解析]标记“2016年”“占”。定位第二段,“东部地区农村贫困人口300万人,比上年减少190万人……西部地区农村贫困人口1634万人,比上年减少617万人”“2017年末,全国农村贫困人口3046万人,比上年末减少1289万人”。2016年,全国农村贫困人口为3046+1289=4335万人,东部地区为300+190=490万人,西部地区为1634+617=2251万人,题意为
。因此选择A选项。
123.A [解析]标记“2017年”“同比增量”“最大”。定位第六段,“贫困地区农村居民人均工资性收入3210元,同比增长11.8%……人均经营净收入3723元,增长6.9%……人均财产净收入119元,增长11.9%……人均转移净收入2325元,增长14.8%”。增长量的比较,可比较“现期量×增长率”。对于人均工资性收入,3210×11.8%≈3210×12%≈385;对于人均经营净收入,3723×6.9%≈3723×7%≈261;对于人均财产净收入,119×11.9%≈119×12%≈14;对于人均转移净收入,2325×14.8%≈2325×15%≈349;比较四个量的大小,人均工资性收入同比增量最大。因此,选择A选项。
124.A [解析]标记“全国农村人口”“变化”。定位第三段,2012年末全国农村贫困人口为9899万人,贫困率为10.2%,则全国农村人口为
万人,2017年末全国农村贫困人口为3046万人,贫困率为3.1%,则全国农村人口为
。2017年与2012年全国农村人口相差约为1200万人,平均每年变化为
万人。因此,选择A选项。
125.C [解析]A选项为比重计算。2016年全国农村人口为
96333万人,则A错误。B选项为比重计算。2016年,贫困发生率为3.1%+1.4%=4.5%,则16万人中贫困人口为160000×4.5%=7200人,不是7000,则B错误。C选项为间隔增长率计算。定位文中第四段,“2017年贫困地区农村居民人均可支配收入为9377元,同比增长9.1%,增速比上年快0.7个百分点”,则2016年比2015年增长了8.4%,考察间隔增长率,利用公式r=r1+r2+r1r2,得到2017年比2015年增长了9.1%+8.4%+9.1%×8.4%≈17.5%+0.76%=18.26%,再根据基期量=
得到2015年贫困地区农村居民人均可支配收入为
元。则C正确。D选项为增长率比较。定位文中第四段,2017年,贫困地区农村居民人均可支配收入9377元,同比增长9.1%,增速比上年快0.7个百分点,比全国农村平均水平高1.8个百分点。整体增速介于两个部分增速之间。因此,贫困地区农村居民增速为9.1%,全国农村增速为7.3%,则非贫困居民人均可支配收入增速应该小于7.3%,D选项错误。因此,选择C选项。
126.A [解析]由表格可直接读出2014年上半年GDP比上年同期增长最快的是批发和零售业。故本题选A。
127.D [解析]金融业占第三产业的比重为
,第二产业占所有产业的比重为
50%,批发和零售业占第三产业的比重为
,工业占第二产业的比重为
。故选D。
128.B [解析]第一产业GDP比去年同期增加了
。B选项最接近,故选B。
129.C [解析]2014年上半年,第二产业GDP与第一产业GDP的比值为
,其中
,且
。综合四个选项,只有C符合。
130.C [解析]比较四个选项,先计算较容易的B、D选项。B选项,交通运输、仓储和邮政业GDP比住宿和餐饮业GDP多14114-5318=8796(亿元),故B项错误;D选项,建筑业比去年同期增长率比房地产业比去年同期增长率多9.2%-2.5%=6.7%,即6.7个百分点,故D项错误。再计算A项,第一产业占全部GDP的比重为![]()
,故A项错误。C项,2013年上半年其他服务业GDP=44591÷(1+8.9%)≈40947(亿元),故本题选C。
131.C [解析]根据第一段材料“住宅投资64595亿元,增长0.4%,增速回落0.3个百分点”可知,2014年住宅投资增长0.4%+0.3%=0.7%,故相比2013年,2015年的住宅投资增长率为0.4%+0.7%+0.4%×0.7%=1.1028%。所以2013年,全国住宅投资为
1.1%=63880(亿元),与C项最为接近,故本题正确答案为C。
132.D [解析]根据资料,只能得出2015年1—2月全国房地产开发投资增速为10.4%,无法得出2015年2月房地产开发投资增速,故本题正确答案为D。
133.A [解析]根据资料第二段可知,东北地区投资相比2014年是下降的,直接排除D项。东部地区与中部地区相比,增长率相差不多,但东部地区现期量远大于中部地区,所以东部地区房地产开发投资增加要多于中部,排除B项。东部地区与西部地区相比,东部地区的增长率和现期量都大于西部地区,故东部地区房地产开发投资的增长量要大于西部地区,排除C项。故本题正确答案为A。
134.C [解析]根据最后一段材料“2015年,房地产开发企业土地购置面积22811万平方米,比上年下降31.7%……土地成交价款7622亿元,下降23.9%,降幅收窄2.1个百分点”可知,2014年,房地产开发企业土地购置均价为
。故本题正确答案为C。
135.C [解析]A项,根据文字资料,无法得出2015年每月房地产投资增速。根据折线图,无法判读2015年1、2月增速。虽能判断3—12月投资增速的数值区间,但无法判断3—12月具体的投资增速或增速趋势。A项说法无法得出。B项,资料中指出“中部地区投资19122亿元,增长4.4%,增速回落0.2个百分点;西部地区投资21709亿元,增长1.3%”,已知现期量和增长率求基期量,由于中部地区现期量小于西部地区,且中部地区的增长率大于西部地区,可判断二者的基期量相差更大,B项错误。C项,根据资料第二段可知,东部、中部、西部、东北地区2015年1—11月房地产投资增速分别为5.1%、4.6%、1.1%、-27.9%,2015年1—11月全国房地产开发投资增速为1.3%,C项正确。D项,根据资料第三段“2015年,房地产开发企业房屋施工面积735693万平方米,比上年增长1.3%,增速比1—11月份回落0.5个百分点”可知,2015年1—11月,房地产开发企业房屋施工面积同比增长1.8%,而2014年的增长率无法得出,D项错误。故本题正确答案为C。