理论教育 整体式梁桥车道板周边支承板-注册结构工程师专业考试精讲

整体式梁桥车道板周边支承板-注册结构工程师专业考试精讲

更新时间:2026-01-13 理论教育 版权反馈
【摘要】:整体式梁桥的行车道板实际上是周边支承板。车道板通常由弯矩控制设计。从构造上看,整体式梁桥的行车道板与主梁是整体连接在一起的,因此当板上有荷载作用时会使主梁也发生相应的变形,而这种变形又影响到板的内力。与梁肋整体连接的板,其计算剪力时的计算跨径可取两肋间净距,剪力按该计算跨径的简支板计算。

整体式梁桥的行车道板实际上是周边支承板。

(一)周边支承板的内力计算

现以跨中受集中力作用的十字交叉梁系来讨论周边支承板受力概念(图11.1.23),弹性力学分析表明:长边la与短边lb之比la/lb=2的四边支承板,其板中心最大挠度wmax为长边为无限长(la→∞)板中心最大挠度wmax的97.5%。故la/lb≥2时,可以忽略长跨方向的传力,而荷载P主要由短跨梁来承担。根据弹性力学的这项分析,《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》规定:

4.1.1 四边支撑的板,当长边长度与短边长度之比等于或大于2时,可按短边计算跨径的单向板计算;若该比值小于2时,则应按双向板计算。

单向板仅在短跨方向布置受力钢筋,而长跨方向仅需按构造配置分布钢筋,实际工程中的周边支承板大多为单向板。

车道板通常由弯矩控制设计。设计时,习惯以每米宽板条来进行计算,借助板的有效工作宽度,就不难得到作用在每米宽板条上的荷载和其引起的弯矩。从构造上看,整体式梁桥的行车道板与主梁是整体连接在一起的,因此当板上有荷载作用时会使主梁也发生相应的变形,而这种变形又影响到板的内力。如果主梁的抗扭刚度极大,板的受力接近于固端梁(图11.1.24a),反之如果主梁抗扭刚度极小,板在梁肋支承处的受力接近自由转动的铰支座(图11.1.24c),故整体式梁桥的行车道板的受力就如多跨连续梁体系。实际上板和主梁的支承条件,既不是固端,也不是铰支,而是弹性固结的,如图11.1.24b所示。

图示

图11.1.23 荷载的双向传递

图示

图11.1.24 主梁扭转对行车道板受力的影响

鉴于行车道板的受力情况比较复杂,影响的因素比较多,因此要精确计算板的内力是有一定困难的。通常采用简便的近似方法进行计算。对于弯矩先算出一个跨度相同的简支板的跨中弯矩M0,然后再根据实验及理论分析的数据加以修正。弯矩修正系数可视板厚c与梁肋高度h的比值来选用。

对计算中所用的计算跨径和弯矩修正系数《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》有明确规定。

4.1.2 简支板的计算跨径应为两支撑中心之间的距离。与梁肋整体连接的板,计算弯矩时其计算跨径可取为两肋间的净距加板厚,但不大于两肋中心之间的距离。此时,弯矩可按以下简化方法计算:

1 支点弯矩

M=-0.7M0 (4.1.2-1)

2 跨中弯矩

1)板厚与梁肋高度比等于或大于1/4时

M=+0.7M0 (4.1.2-2)

2)板厚与梁肋高度比小于1/4时

M=+0.5M0 (4.1.2-3)

式中 M0——与计算跨径相同的简支板跨中弯矩。

与梁肋整体连接的板,其计算剪力时的计算跨径可取两肋间净距,剪力按该计算跨径的简支板计算。简支板的跨中弯矩M0由两部分组成。

M0=M0g+M0p

M0g为每米板宽的跨中恒荷载弯矩,可由下式计算

图示

此处g为1m宽板条每延长米的恒荷载重量。

M0p为1m宽简支板条的跨中活荷载弯矩(图11.1.25),为了找到最大的跨中活荷载弯矩,首先要确定活荷载的布置,对汽车荷载受板跨的大小的限制,多数情况下(即l<1.8m时)只有一个车轮能安排在板跨内,所以该荷载总是被安排在跨中,如图11.1.24所示。如认为轮压为一个集中力,则跨中弯矩为图示,当考虑冲击力的影响后图示。由于轮压P/2认为是均匀分布在b的范围,所以计算弯矩时,要考虑这种影响。

图示

式中 P——轴重,对于汽车荷载应取用加重车后轴的轴重计算;

a——板的有效工作宽度;

l——板的计算跨径;

(1+μ)——考虑冲击影响的增大系数。根据《公路桥涵设计通用规范》4.3.2条第6款的规定取1.3。

图示

图11.1.25 单向板内力计算图式

如果板的跨径较大,可能还有第二个车轮进入跨径内时,可将荷载布置得使跨中弯矩为最大。

(二)算例

真题 【11.1.2】 (2002年考题,因《规范》改版,故本题参数跟着作了相应调整)

假定T形截面梁桥车行道板为刚结板,主梁中距为2.4m,横梁中距为6m,板顶铺装层为0.15m。横桥向仅考虑作用一个车辆荷载的后轴车轮时,试通过计算判定,垂直板跨方向的分布宽度值与下列何项数值最为接近?

(A)3.0m (B)2.7m (C)2.5m (D)2.4m

【答案】 (A)

【详解】

(1)根据《公路桥涵设计通用规范》4.3.1条表4.3.1-2,a1=200mm。

(2)根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》4.1.3条2款式(4.1.3-2),单个车轮在板的跨径中部时

图示

已知桥面铺装厚度h=150mm,板计算跨径l=2400mm,代入上式,得

a=(200+2×150)+2400/3=550+800=1350mm≤21/3=2×2400/3=1600mm

(3)根据《公路桥涵设计通用规范》4.3.1条图4.3.1-2,车辆两后轴间距d=1400mm。可知两后轴车轮在板跨中的荷载分布宽度重叠。

(4)根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》4.1.3条2款式(4.1.3-3),

车轮在板跨中的荷载分布宽度重叠时

图示

(5)取a=3.0m,(A)正确。

【简解】

根据《通规》4.3.1条,a1=200mm,d=1400mm。

a=(200+2×150)+2400/3=550+800=1350mm≤21/3=2×2400/3=1600mm

a=(200+2×150)+1400+2400/3=550+1400+800=2750mm≤2×2400/3+1400=3000mm

a=3.0m,(A)正确。

真题 【11.1.3】 (2007年考题,原题为连锁题中的一道子题,现改写成一道独立题)

某预应力混凝土箱形截面梁如图11.1.26所示。桥梁总宽10.5m,行车道宽度为8.0m,双向行驶二列汽车;两侧各1m宽人行步道。箱形截面主梁顶板的跨径L=500cm,桥面铺装厚度h=15cm,且车辆荷载的后轴车轮作用于该桥箱形截面主梁顶板的跨径中部时,试判定垂直于顶板跨径方向的车轮荷载分布宽度(cm)应与下列何项数值最为接近?

(A)217 (B)333 (C)357 (D)473

【答案】 (D)

【详解】

(1)根据《公路桥涵设计通用规范》4.3.1条表4.3.1-2,a1=20cm。

(2)根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》4.1.3条2款式(4.1.3-2),单个车轮在板的跨径中部时

图示

图示

图 11.1.26

已知h=15cm,l=500cm,代入上式,得

a=(20+2×15)+500/3=50+167=217cm≤2×500/3=333cm。

(3)根据《公路桥涵设计通用规范》4.3.1条图4.3.1-2,车辆两后轴间距d=140cm。可知两后轴车轮在板跨中的荷载分布宽度重叠。

(4)根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》4.1.3条2款式(4.1.3-3),车轮在板跨中的荷载分布宽度重叠时

图示

a=(20+2×15)+140+500/3=50+140+167=357cm≤2×500/3+140=473cm

(5)取a=473cm,(D)正确。

【简解】 根据《通规》4.3.1条,a1=20cm,d=140cm。

a=(20+2×15)+500/3=50+167=217cm≤2×500/3=333cm。

a=(20+2×15)+140+500/3=50+140+167=357cm≤2×500/3+140=473cm

a=473cm,(D)正确。

真题 【11.1.4】 (2011年考题,原题为连锁题中的一道子题,现改写成一道独立题)

某单跨简支梁桥如图11.1.27所示。桥面宽度为12m,其横向布置为:1.5m(人行道)+9m(车行道)+1.5m(人行道)。桥梁上部结构由5根各长29.94m、高2.0m的预制预应力混凝土T形截面梁组成,梁与梁间用现浇混凝土连接;桥梁主梁间车行道板计算跨径取为2250mm,桥面铺装层厚度为200mm,车辆的后轴车轮作用于车行道板跨中部位。试问,垂直于板跨方向的车轮作用分布宽度(mm)与下列何项数值最为接近?

(A)1350 (B)1500

(C)2750 (D)2900

【答案】 (D)

【详解】

(1)根据《公路桥涵设计通用规范》图4.1.3-3,车轮横向距离为1.8m且与相邻车的横向轮距为1.3m。桥梁主梁间车行道板计算跨径为2250mm,主梁车行道板在车辆作用于板跨中部位时,横向轮距均大于2250/2,故横桥向只能布置一个车轮。

图示

图 11.1.27

(2)根据《公路桥涵设计通用规范》4.3.1条表4.3.1-2,a1=20cm。

(3)根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》4.1.3条2款式(4.1.3-2),单个车轮在板的跨径中部时

图示(https://www.daowen.com)

已知桥面铺装厚度h=200mm,板计算跨径l=2250mm,代入上式,得

a=(200+2×200)+2250/3=600+750=1350mm≤21/3=2×2250/3=1500mm

(4)根据《公路桥涵设计通用规范》图4.3.1-2,车辆两后轴间距d=1400mm,可知两后轴车轮在板跨中部位的荷载分布宽度重叠。

(5)根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》4.1.3条2款式(4.1.3-3),车轮在板跨中的荷载分布宽度重叠时

图示

a=(200+2×200)+1400+2250/3=600+1400+750=2750mm<2×2250/3+1400=2900mm

(6)取两后轴重叠后的分布宽度a=2900mm,(D)正确。

【简解】 根据《通规》4.3.1条,a1=20cm,d=140cm。

a=(200+2×200)+2250/3=600+750=1350mm≤21/3=2×2250/3=1500mm

a=(200+2×200)+1400+2250/3=600+1400+750=2750mm<2×2250/3+1400=2900mm

a=2900mm,(D)正确。

【11.1.5】 一个前轴车轮作用下桥面板的内力计算

条件:(1)桥主梁跨径为19.5m,桥墩中心距为20m,横隔梁间距4.85m,桥宽为5×1.6+2×0.75=9.5m,主梁为6片。铺装层由沥青面层(0.03m)和混凝土垫层(0.09m)组成。板厚120mm,主梁宽180mm,高1300mm。

(2)桥面荷载。公路-Ⅰ级。

要求:试确定板内的弯矩。

【解答】

(1)板类型判别。行车道板平面尺寸:顺桥向La=4850mm,横桥向Lb=1600mm,如图11.1.28所示。

图示

根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》4.1.1条的规定,行车道板为单向板,可取单位宽度来设计。

图示

图 11.1.28

(2)计算跨度根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》4.1.2条规定。

计算弯矩时l=L0+t=(1600-180+120)=1540mm,此处t=120mm为板厚,bb=180mm为梁肋宽,梁肋高hb=1300mm

剪力计算时l=L0=1600-180=1420mm

(3)每延长米板上恒载g

沥青混凝土面层 g1=0.03×1.0×23=0.69kN/m

混凝土垫层 g2=0.09×1.0×24=2.16kN/m

混凝土桥面板 g3=0.12×1.0×25=3.0kN/m

g=∑gi=5.85kN/m

(4)简支条件下每米宽度上恒荷载产生的板的内力

图示

(5)轮压区域尺寸,根据《公路桥涵设计通用规范》表4.3.1-2的规定,汽车前轮的着地长度a1为0.20m,宽度b1为0.30m,如图11.1.28所示,前轴上的压力为30kN。

此时桥面板上的轮压区域为

a=a1+2h=0.2+2×0.12=0.44m

b=b1+2h=0.3+2×0.12=0.54m

此处h为铺装层,由沥青面层和混凝土垫层组成

h=0.03+0.09=0.12m

图示

图 11.1.29

(6)桥面板荷载有效分布宽度a(图11.1.29)。

1)车轮在板跨中部时,应用《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》式(4.1.3-2):

图示

图示

2)车轮在板跨边端时,应用《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》式(4.1.3-4):

a′=a1+2h+t=0.44+0.12=0.56m

因车辆轮距为1.8m,而桥主梁间距为1.6m,因此每一跨板内仅只作用有一个车轮,故板内的车轮荷载为图示

(7)车辆荷载在桥面板中产生的内力。根据《公路桥涵设计通用规范》4.3.2条第6款汽车荷载的局部加载的冲击系数采用0.3。所以车轮考虑冲击影响的增大系数1+μ=1.3。

图示

(8)最终内力。由于图示,故主梁抗扭能力较大。

由《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》4.1.2条得:

桥面板跨中弯矩 M=0.5M0

桥面板支座弯矩 M=-0.7M0

由《公路桥涵设计通用规范》4.1.6条得永久作用效应的分项系数为1.2,汽车荷载效应的分项系数为1.4。

M=0.5(1.2×1.73+1.4×6.03)=5.26kN·m

M=-0.7(1.2×1.73+1.4×6.03)=-7.36kN·m

【11.1.6】 箱形截面梁桥桥面板的设计弯矩计算

条件:图11.1.30所示的箱形截面梁桥。作用公路-Ⅰ级荷载,每延长米桥面板的恒载g=8.65kN/m。

图示

图11.1.30 箱形截面梁桥

图示

图11.1.31 荷载分布宽度

要求:每延长米桥面板按承载能力极限状态的设计弯矩

【解答】 桥面板的设计弯矩计算按多跨连续单向板来进行内力计算。

(1)每米宽板条的恒荷载弯矩。

桥面板计算跨径:

l=l0+t=3.6+0.20=3.80m

按简支板计算跨中弯矩:

图示

(2)公路-I级产生的弯矩。

1)单向板的有效分布宽度。将车辆荷载的后轮一个作用于板的跨中,另一个作用于靠支点处,如图11.1.31所示,两个后轴作用力2P=280kN。

从《公路桥涵设计通用规范》表4.3.1-2中查得,车辆荷载的后轮着地长度为0.20m,宽度为0.60m,则在跨中位置的有效分布宽度为

图示

在支点处的另一车轮尚有宽度为c的部分轮压作用

图示

则轮压面c×(a1+2h)的有效分布宽度为

a′=a1+t+d+2c=0.40+0.20+1.40+2×0.5=3.00m

为了计算简化,取a=a′=3.00m。

2)每米宽板条的活荷载弯矩

依据《公路桥涵设计通用规范》4.6.2条6款,汽车荷载的局部加载及在T形截面梁、箱形截面梁悬臂板上的冲击系数采用0.3,即冲击系数μ=0.3。则作用于每米宽板条上的跨中弯矩按如图11.1.32所示的简支梁计算为

图示

图11.1.32 简支梁上的荷载图式

(3)设计弯矩计算。按承载能力极限状态进行内力组合,则按简支梁计算设计弯矩为

M0=1.2MAg+1.4MAp=1.2×15.61+1.4×57.62=99.4kN·m

再由《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》4.1.2条,t/h=0.25/1.4=0.178<1/4,则连续桥面板的设计弯矩为

跨中弯矩:

M=0.5M0=0.5×99.4=49.7kN·m

支点弯矩:

M=-0.7M0=-0.7×99.4=-69.58kN·m

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

我要反馈