真假推理的“黄金3大法则”

(三)真假推理的“黄金3大法则”

真假推理是公务员考试中常考的一种题型,技巧性很强。没学过相关技巧,会比较费时间,但是只要掌握了本文讲的方法,那么真假推理就是送分。

真假推理关键原则:找特殊关系。

啥叫找特殊关系呢?举个例子。

例如:甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”;乙说:“我不会”;丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.无法判断

这里甲、乙、丙三人说的话中,甲和丙之间明显存在特殊关系,因为甲或者会游泳或者不会游泳,所以甲和丙之间必然有一真一假。题目又告诉我们,三句话只有一个为真,所以乙肯定说了假话,那么会游泳的肯定是乙!

真假推理的特殊关系主要包含三个,也就是我们所讲述的真假推理的“黄金3大法则”:矛盾关系法则、反对关系法则和推出关系法则。

黄金法则一:矛盾关系法则

所谓矛盾关系不仅仅是二者之间存在矛盾,而是指非此即彼的关系,比如生死、男女、有罪无罪都是非此即彼,不存在第三种情况,而黑色和白色虽然存在矛盾,但是除了这二者间,还有其他颜色,所以黑白就不是矛盾关系,实际上黑色的矛盾关系是非黑色。

核心:如果两句话之间存在矛盾关系,那么这二者必然一真一假,比如“这张纸是白色的”和“这张纸不是白色的”。这样,无论几句话,是只有一真还是只有一假,这个唯一的“真”或“假”都存在于这对矛盾关系中,这样其余命题的真假就知道了。

常见的矛盾关系总结如下(要求考生强制记忆):

图示

图示

解题原则:

第一步先找到题干中的矛盾关系;

第二步按照矛盾关系必然有一真一假的原则,判定除矛盾关系外的其他条件全是假条件,根据其他假条件判定矛盾关系中的真假;

第三步根据判定结果,勾选答案。

【例1】(真金题)某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试情况,四位同学做出了如下猜测:

甲:所有同学都及格了。

乙:小张没有及格。

丙:肯定不会全部同学都及格。

丁:也不会所有同学都不及格。

如果只有一位同学猜错了,则下列( )项为真。

A.甲猜错了,小张及格了

B.甲猜错了,小张没有及格

C.乙猜错了,小张及格了

D.丙猜错了,小张及格了

【凌泽师兄解析】B

翻译题干信息,甲:所有同学及格;丙:不是所有同学及格。甲与丙属于矛盾关系,必有一真一假。只有一位同学猜错。推理:乙和丁都猜对了,甲和丙一真一假。小张没有及格,选B。甲猜错了,乙、丙、丁猜测全对。

【例2】(真金题)某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人捐的。但问他们时,林川说:“我没捐”;郑傅说:“是吴飞捐的”;吴飞说:“是郭博捐的”;郭博说:“不是我捐的”。

如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?( )

A.林川说真话,是吴飞捐的

B.林川说假话,是林川捐的

C.吴飞说真话,是郭博捐的

D.郑傅说假话,是郑傅捐的

【凌泽师兄解析】B

吴飞和郭博说的话构成了矛盾命题,故林川说的话为假,所以是林川捐的款。答案选B。

【例3】(真金题)某慈善组织号召企业向受暴雨袭击的某地区捐赠帐篷。某地区为表谢意向该组织询问是哪些企业进行了捐赠。经调查,了解到以下情况(1)四家企业都没有捐赠;(2)丁企业没有捐赠;(3)乙企业和丁企业至少有一家企业没有捐赠;(4)四家企业中确有企业捐赠。后来得知上述四种情况两种为真,两种为假。

由此可以推出( )

A.甲企业没有进行捐赠

B.乙企业进行了捐赠

C.丙企业没有进行捐赠

D.丁企业进行了捐赠

【凌泽师兄解析】D

提供信息命题有真有假,找出对立矛盾关系。(1)和(4)矛盾,即一真一假。根据已知信息“上述四种情况两种为真,两种为假”,即(2)和(3)一真一假。假设(2)为真,那么也符合(3)的猜测,(3)也为真,不符合题干条件,所以(2)只能为假。所以丁进行了捐赠,选D。

【例4】(真金题)在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有狩猎工具。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出( )

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有狩猎工具

D.第四个草屋中没有草药

【凌泽师兄解析】D

第一块牌子中“有的没”和第三块牌子“所有都”构成了矛盾,所以二、四为假,四为假,得出第四个草屋中没有草药,答案选D。

【例5】(真金题)有一段对话。

甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”

乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”

丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”

丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”

如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )

A.有的地方的鱼类资源枯竭了

B.某地环境遭到破坏

C.某地领导不重视环境保护

D.某地领导重视环境保护

【凌泽师兄解析】D

甲“有的是”和丁“凡都不是”构成矛盾,故乙、丙为真话,说明确实不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方,说明领导重视环境保护。答案选D。

【例6】(真金题)某大学积极引导学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村干部,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论入选的可能性。

甲说:“我不会入选。”

乙说:“如果我入选,则丙会入选。”

丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”

丁说:“乙会入选,但丙不会入选。”

如果四人中只有一个人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )

A.甲、乙会入选

B.甲、丁会入选

C.乙、丙会入选

D.乙、丁会入选

【凌泽师兄解析】A

乙“乙——>丙”和丁“乙且-丙”矛盾,故甲、丙为假,甲假说明甲入选,丙假说明“乙且-丁”,即乙入选,但是丁没入选,所以甲、乙会入选,答案选A。

【例7】(真金题)M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:

(1)或者甲捐了,或者乙捐了;

(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

(3)如果乙没捐,那么丁捐了;

(4)甲和乙都没有捐;

(5)丙和丁都没有捐。

实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出( )

A.丙捐了

B.丁捐了

C.甲捐了

D.乙捐了

【凌泽师兄解析】D

(1)(4)矛盾,则(2)(3)(5)均为真,(5)真说明丁没捐,带入(3),说明乙捐了。

【例8】(真金题)年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子写着:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石第三个盒子:所有的盒子里都有黄金第四个盒子:本盒子里无钻石第五个盒子:有些盒子中没有黄金第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。

下列猜测一定正确的是( )

A.第一个盒子里有现金

B.第二个盒子里有黄金

C.第四个盒子里有钻石

D.第六个盒子里有支票

【凌泽师兄解析】D

一七矛盾,二四矛盾,三五矛盾,三真三假,故六为假,说明第六个盒子里有支票。

【例9】某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

甲:我们四人都不会上场;

乙:我们中有人会上场;

丙:乙和丁至少有一人上场;

丁:我会上场。

四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?( )

A.猜测为真的是乙和丙

B.猜测为真的是甲和丁

C.猜测为真的是甲和丙

D.猜测为真的是乙和丁

【凌泽师兄解析】A

本题属于真假推理题,分析题干信息,找出矛盾关系:“都不会上场”与“有人会上场”属于矛盾关系必有一真一假,所以甲乙必有一真一假。已知4人中两人真两人假,说明丙说的乙或丁上场; 丁说的丁自己上场,也必有一真一假。假设丁会上场,那么丁为真,丙为真,乙为真,不符合题意两真两假,所以丁为假,推测出丙和乙为真,甲为假,选A。

黄金法则二:反对关系

1.上反对关系

所谓上反对关系,是指A和B两个没有包含所有情况,但它们也不可能同时发生,这时候就说明A和B之间是互为上反对关系。其推理性质为若一个为真,则另一个必为假;若一个为假,则另一个真假不定。简而言之,就是互为上反对关系的两个至少有一个为假。在直言中其代表式为“所有……是……”和“所有……非……”。

比如:

所有人都是公务员

所有人都不是公务员

2.下反对关系

所谓下反对关系,是指A和B两个包含所有情况,它们也可以同时发生,这时候就说明A和B之间是互为下反对关系。其推理性质为若一个为假,则另一个必为真;若一个为真,则另一个真假不定。简而言之,就是互为下反对关系的两个至少有一个为真。在直言中其代表式为“有些(的)……是……”和“有些(的)……非……”

比如:

有些人是公务员

有些人不是公务员

常见的反对关系总结如下(要求考生强制记忆):

图示

解题原则:

第一步先找到题干中的反对关系;

第二步若反对关系为上反对,则必有一假,再判定其他;若为下反对,则必有一真,再判定其他;

第三步根据判定结果,勾选答案。

【例1】(真金题)英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?( )

A.有些职员是中国国籍

B.所有职员都不是英国国籍

C.有些职员是英国国籍(https://www.daowen.com)

D.有些职员不是英国国籍

【凌泽师兄解析】C

(1)和(2)两个所有,必有一假。已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。由此可推知C项为真。

【例2】某单位共有20名工作人员:①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?( )

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

【凌泽师兄解析】A

①和③两个“有的”,必有一真。由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故参考答案选A。

【例3】(真金题)某律师事务所共有12名工作人员。

(1)有人会使用计算机;

(2)有人不会使用计算机;

(3)所长不会使用计算机。

这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( )

A.12人都会使用

B.12人没人会使用

C.仅有一人会使用

D.不能确定

【凌泽师兄解析】A

(1)(2)两个有人必然有一个为真,故(3)必然为假,说明所长会使用计算机,于是得出有人会使用计算机为真,又因为三句话只有一个为真,故(2)必然为假,所以所有人都会使用计算机。

【例4】(真金题)今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。

如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )

A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题

B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题

C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题

D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题

【凌泽师兄解析】B

考根据“所有……都……”与“所有……都不……”是反对关系,可知甲与乙是一对反对关系,两个“所有”必有一假。再结合题干设问“三个结论只有一个错误”可知“丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题”正确。因此,本题答案为B。

【例5】(真金题)在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了模拟(1)将不在A.

B.C.D四个队中产生;(2)E、F和G队中将有进入决赛的;(3)将在A.

B.D产生;(4)E、F和G队将有不进入决赛的。

赛后发现,只有一个模拟是正确的,由此可见,是( )。

A.G队

B.F队

C.C队

D.E队

【凌泽师兄解析】C

四句中只有一句是真的。根据“两个有的,必有一真”规律,2和4句中,有的进入决赛,有的不进入决赛。这两句话里面必有一真。故1和3句比假。通过1和3句的假能够推出,在A、B、C、D并且不在A、B、D中,故只能在C中。因此正确答案选择C。

黄金法则三:推出关系

命题A和B存在推出关系是指,若A为真,则B也真,即A→B。在此关系中,两个命题既能同真,又能同假:前一个命题为真时,后一个命题也为真;当后一个命题为假时,前一个命题也为假。

核心原则:对于存在推出关系的两个命题A→B,如果箭头前的命题A为真,那么箭头后的命题B也同样为真,两个命题均真;如果箭头后的命题B为假,那么箭头前的命题A也为假,两个命题均假。

所以当几个命题中存在推出关系时:

① 若指出只有一真,那么箭头前的命题肯定为假(否则有两真,不符合设定);

② 若指出只有一假,那么箭头后的命题必然为真(否则有两假,不符合设定)。即:一真前假,一假后真。

推出关系的两种情况:

(1)所有→某个→有的

(2)A且B→A→A或B

注意事项:箭头是不可逆的——在推出关系中,“有些”推不出“所有”“某个”,同时有些……是≠有些……非(推不出的意思是无法确定真假性)

破题八字箴言:一真前假,一假后真(强制记忆)

【例1】(真金题)对于小李、小王和小苗能否考取研究生,有以下4种猜测:

(1)小李能考取;

(2)要是小王能考取,那么小苗也能考取;

(3)或是小王能考取,或是小李能考取;

(4)小王能考取。

事后证实,这4种猜测中只有一种是对的。根据以上信息,可以得出以下哪项?( )

A.小李考取了

B.小苗没有考取

C.小苗考取了

D.小李没有考取

【凌泽师兄解析】D

题中有4个猜测,其中只有一个是真的,需要通过判断猜测的真假情况推出结论,判定题型为真假推理。

题干的4个猜测翻译为:

①小李;②小王→小苗;③小王或小李;④小王。

其中①与③、④与③是推出关系,且①→③,④→③。由于4种猜测只有一种是真的,根据“一真前假”可知①和④一定是假的,也就是说小李和小王都没考取,D项符合。故正确答案为D。

【例2】(真金题)四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:

甲:我们四个都没有坚持一个月;

乙:我们四个中有人坚持了一个月;

丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;

丁:我没有坚持一个月。

如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是( )

A.说真话的是甲和丁

B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丙

D.说真话的是乙和丁

【凌泽师兄解析】B

题干中给了4个命题,其中两真两假,要求通过判断命题的真假情况推出结论,判定题型为真假推理。甲的话“都没有坚持”和乙的话“有人坚持”是矛盾关系,二者必有一真一假,由于四人中两人说真话,两人说假话,所以丙和丁的话也必有一真一假。丙、丁二人的话为推出关系,且丁→丙,根据“一真前假,一假后真”可知丁的话为假,丙的话为真,所以丁坚持了一个月,即四人中有人坚持了一个月,乙的话为真,甲的话为假。说真话的是乙和丙。故正确答案为B。

【例3】(真金题)甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军,张、王和李三人对结果做了如下预测:

张:冠军不是丙;

王:冠军是乙;

李:冠军是甲。

已知张、王、李三人中恰有一人预测正确,以下哪项为真?( )

A.冠军是甲

B.冠军是乙

C.冠军是丙

D.冠军是丁

【凌泽师兄解析】D

王和李说的话,都能推出张的话,即王→张,李→张,根据一真前假,所以王和李说的话都不可能是真话,所以张说的是真话,所以冠军不是甲乙丙,所以冠军只能是丁,答案选D。

【例4】(真金题)关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

(1)班长通过了(2)该班所有人都通过了

(3)有些人通过了(4)有些人没有通过

经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。由此可见( )

A.有人通过了,但也有人没有通过

B.班长通过了

C.所有人都通过了

D.所有人都没有通过

【凌泽师兄解析】A

(2)和(4)是矛盾的,所以一真一假,题目已知两个是正确的,由此可知(1)和(3)也是一真一假,且(1)→(3),根据一真前假,所以(1)是假的,班长没有通过,(3)是真的,即有些人通过了。“(1)班长通过了”是假的,真的是:班长没通过。“班长没通过”是真的,那么“(4)有些人没通过”就是真的,(2)和(4)互为矛盾命题,(4)是真的,则(2)是假的,所以可知有些人通过了,有些人没有通过。因此选择A选项。

【例5】(真金题)在2017年大众电影百花奖评选中,我国演员中有人入围了最佳男主角

已知上述命题为真,则下列不能确定真假的是( )

①所有演员都入围了最佳男主角

②李易峰入围了最佳男主角

③我国演员中有人没入围最佳男主角

④我国演员中没有人入围最佳男主角

A.①②③④

B.①②③

C.②③④

D.只有④

【凌泽师兄解析】B

题干当中给出的“有些……是”的形式,已知在推出关系中,“有些”推不出“所有”“某个”,同时有些……是≠有些……非,所以①、②、③均无法推出,无法确定真假,而④是“所有……非”和题干互为矛盾关系,一定是假的,故无法确定真假的是①、②、③,B项正确。

【例6】(真金题)某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:

(1)有人考试没及格;

(2)有人考试及格了;

(3)班长考试没及格。

成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知( )

A.甲班同学都没有及格

B.甲班同学有人没及格

C.学习委员考试及格了

D.学习委员考试没及格

【凌泽师兄解析】C

(1)和(2)为反对关系,两个有的必有一真,由三句话中只有一句正确可知,(3)为假话,得结论:班长考试及格了。没有对应答案。再根据推出关系“班长及格→有的人及格”进而可知(2)为真,(1)为假,所以所有人考试都及格了,只有C项符合。因此,选择C选项。

【例7】(真金题)某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

甲:我们四人都不会上场;

乙:我们中有人会上场;

丙:乙和丁至少有一人上场;

丁:我会上场。

四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?( )

A.猜测为真的是乙和丙

B.猜测为真的是甲和丁

C.猜测为真的是甲和丙

D.猜测为真的是乙和丁

【凌泽师兄解析】A

甲和乙为矛盾关系,必有一真一假。题干告诉我们有两真,所以丙和丁也必然一真一假。又丁→乙或丁→丙,根据“一真前假”,所以“丁”为假,“丙”为真。丁没上场,乙上场了。由乙上场可知有人会上场,进而可确定乙的猜测为真,甲的猜测为假。所以答案选A。