第七节 征收管理

第七节 征收管理

一、纳税义务发生时间

营业税的纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。对某些具体项目进一步明确如下:

1.转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

2.单位或者个人自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天。

3.单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。

4.会员费、席位费和资格保证金纳税义务发生时间为会员组织收讫会员费、席位费、资格保证金和其他类似费用款项或者取得索取这些款项凭据的当天。

5.扣缴税款义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。

6.建筑业纳税人及扣缴义务人应按照下列规定确定建筑业营业税的纳税义务发生时间和扣缴义务发生时间:

(1)纳税义务发生时间。纳税人提供建筑业应税劳务,施工单位与发包单位签订书面合同,如合同明确规定付款(包括提供原材料、动力及其他物资,不含预收工程价款)日期的,按合同规定的付款日期为纳税义务发生时间;合同未明确付款(同上)日期的,其纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。

上述预收工程价款是指工程项目尚未开工时收到的款项。对预收工程价款,其纳税义务发生时间为工程开工后,主管税务机关根据工程形象进度按月确定的纳税义务发生时间。

纳税人提供建筑业应税劳务,施工单位与发包单位未签订书面合同的,其纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。

纳税人自建建筑物,其建筑业应税劳务的纳税义务发生时间为纳税人销售自建建筑物并收讫营业收入款项或取得索取营业收入款项凭据的当天。

纳税人将自建建筑物对外赠与,其建筑业应税劳务的纳税义务发生时间为该建筑物产权转移的当天。

(2)扣缴义务发生时间。建设方为扣缴义务人的,其扣缴义务时间为扣缴义务人支付工程款的当天;总承包人为扣缴义务人的,其扣缴义务发生时间为扣缴义务人代税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。

7.融资租赁业务,纳税义务发生时间为取得租金收入或取得索取租金收入价款凭据的当天。

8.金融商品转让业务,纳税义务发生时间为金融商品所有权转移之日。

9.金融经纪业和其他金融业务,纳税义务发生时间为取得营业收入或取得索取营业收入价款凭据的当天。

10.保险业务,纳税义务发生时间为取得保费收入或取得索取保费收入价款凭据的当天。

11.金融企业承办委托贷款业务营业税的扣缴义务发生时间,为受托发放贷款的金融机构代委托人收讫贷款利息的当天。

12.电信部门销售有价电话卡的纳税义务发生时间,为售出电话卡并取得售卡收入或取得索取售卡收入凭据的当天。

13.单位和个人提供应税劳务、转让专利权、非专利技术、商标权、著作权和商誉时,向对方收取的预收性质的价款(包括预收款、预付款、预存费用、预收定金等,下同),其营业税纳税义务发生时间以按照财务会计制度的规定,该项预收性质的价款被确认为收入的时间为准。

二、纳税期限

1.营业税的纳税期限,分别为5日、10日、15日或者1个月。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。

纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

2.扣缴义务人的解缴税款期限,比照上述规定执行。

3.金融业(不包括典当业)的纳税期限为一个季度,自纳税期满之日起15日内申报纳税。其他纳税人从事金融业务,应按月申报纳税。

4.保险业的纳税期限为1个月。

三、纳税地点

营业税的纳税地点原则上采取属地征收的方法,就是纳税人在经营行为发生地缴纳应纳税款。具体规定如下:

1.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。纳税人从事运输业务的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

2.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。纳税人转让其他无形资产,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。

3.单位和个人出租土地使用权、不动产的营业税纳税地点为土地、不动产所在地;单位和个人出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地。

4.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。

5.纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税;如未向应税劳务发生地申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。

6.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

7.各航空公司所属分公司,无论是否单独计算盈亏,均应作为纳税人向分公司所在地主管税务机关缴纳营业税。

8.纳税人在本省、自治区、直辖市范围内发生应税行为,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市人民政府所属税务机关确定。

9.建筑业纳税人及扣缴义务人应按照下列规定确定建筑业营业税的纳税地点:

(1)纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为建筑业应税劳务的发生地。

(2)纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管地方税务机关申报纳税。

(3)纳税人在本省、自治区、直辖市和计划单列市范围内提供建筑业应税劳务的,其营业税纳税地点需要调整,由省、自治区、直辖市和计划单列市税务机关确定。

(4)扣缴义务人代扣代缴的建筑业营业税税款的解缴地点为该工程建筑业应税劳务发生地。

(5)扣缴义务人代扣代缴跨省工程的,其建筑业营业税税款的解缴地点为被扣缴纳税人的机构所在地。

(6)纳税人提供建筑业劳务,应按月就其本地和异地提供建筑业应税劳务取得的全部收入向其机构所在地主管税务机关进行纳税申报,就其本地提供建筑业应税劳务取得的收入缴纳营业税。

(7)上述本地提供的建筑业应税劳务是指独立核算纳税人在其机构所在地主管税务机关税收管辖范围内提供的建筑业应税劳务;上述异地提供的建筑业应税劳务是指独立核算纳税人在其机构所在地主管税务机关税收管辖范围以外提供的建筑业应税劳务。

10.在中华人民共和国境内的电信单位提供电信业务的营业税纳税地点为电信单位机构所在地。

11.在中华人民共和国境内的单位提供的设计(包括在开展设计时进行的勘察、测量等业务,下同)、工程监理,调试和咨询等应税劳务的,其营业税纳税地点为单位机构所在地。

12.在中华人民共和国境内的单位通过网络为其他单位和个人提供培训、信息和远程调试、检测等服务的,其营业税纳税地点为单位机构所在地。

本章小结

本章主要讲述了营业税的税目划分和税率,营业税的计税依据,营业税与增值税的范围划分,营业税的扣缴义务人、营业税的纳税义务发生时间、营业税的纳税地点等内容。

基本训练

一、单项选择题

1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是( )。

A.从事汽车修配业的个人

B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位

C.从事缝纫业务的个体户

D.将不动产无偿赠送他人的单位

2.搬家公司取得的搬家收入应按( )税目缴纳营业税。

A.交通运输——陆路运输

B.交通运输——其他交通运输业

C.交通运输——装卸搬运

D.服务业——搬运业

3.下列说法正确的是( )。

A.对远洋运输企业从事程租、期租业务按“交通运输业”税目征收营业税

B.航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业”税目征收营业税

C.搬家服务按照“服务业”税目征收营业税

D.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入按5%税率征收服务业营业税

4.从事金融业务的纳税人的纳税期限为( )。

A.1个季度

B.1个月或15日、10日、5日

C.1个月

D.1个月或15日、10日、5日、3日、1日

5.下列各项中,不属于营业税征税范围的是( )。

A.将土地使用权转让给农业生产者

B.保险公司取得的储金收入

C.银行销售金银的业务

D.个人转让著作权

6.单位将不动产无偿赠与他人的纳税义务发生时间为( )。

A.将不动产交付对方使用的当天

B.不动产所有权转移的当天

C.签订不动产赠与文书的当天

D.承受不动产人缴纳契税的当天

7.某旅游企业组团到新加坡旅游。共有游客40人,每人收费7000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元;出境后由新加坡的旅游企业接团,并按每人3000元付给新加坡旅游企业,中国旅游企业应纳的营业税为( )元。

A.14000 B.10000 C.8000 D.4000

8.某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,相关烟、酒、饮料收入18万元,零点小食品5万元,点歌收入5万元,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为( )万元。

A.14.55 B.15.15 C.18.6 D.19.6

9.下列各项中,应征收营业税的是( )。

A.保险公司取得的追偿款

B.转让企业产权取得的收入

C.金融机构的出纳长款收入

D.转让高速公路收费权取得的收入

10.纳税人发生的下列经营行为中,不需要缴纳营业税的有( )。

A.商业企业向供货方收取的进场费、广告费

B.为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务

C.邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务

D.以不动产投资入股后,将股权转让业务

二、多项选择题

1.下列各项中,目前属于营业税扣缴义务人的有( )。

A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业

B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者

C.个人转让专利权的受让人

D.纳税人提供跨地区建筑业应税劳务的相关建设单位或个人

2.下列经营活动中,应征收营业税的有( )。

A.电信局为客户安装电话,并销售电话机取得的收入

B.邮电局出售的邮寄物品包装木盒等

C.溜冰场出租冰鞋收入

D.灯饰商店销售灯饰并负责安装的安装费

3.甲公司(增值税一般纳税人)10月份与乙企业签订代购协议,为乙代购货物并收取周转金25万元,约定按实际结算含增值税价格的4%收取手续费。销售方将增值税专用发票开具给乙企业,注明销售额30万元,增值税5.1万元。则甲公司正确的税务处理是( )。

A.应缴纳营业税600元

B.应缴纳营业税702元

C.应缴纳增值税51000元

D.不缴纳增值税

4.下列项目中,属于营业税金融保险业征税范围的是( )。

A.融资租赁业务

B.邮政储蓄

C.证券经纪业

D.邮汇

5.下列经营活动中计算营业税的税率为( )。

A.旅游景点经营索道取得的收入按5%

B.建筑设计收入按3%

C.邮政储蓄收入按5%

D.金融保险业按5%

三、计算题

1.甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质,且为增值税一般纳税人)下辖3个施工队、1个金属结构件工厂、1个招待所(均为非独立核算单位),2012年经营业务如下:

(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(该金属结构件由其下属金属结构件工厂加工生产,为生产此构件购进原料并取得增值税专用发票,发票金额300万元),建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。

(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。

(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。

(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。

要求:按下列顺序回答问题:

(1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税。

(2)甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税。

(3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税。

(4)甲建筑工程公司应缴纳的增值税。

(5)甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。

2.某经国家社团主管部门批准成立的非营利性协会,2013年2月份取得以下收入:

(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元。

(2)代售大型演唱会门票53000元,其中包括代售手续费3000元。

(3)代销中国福利彩票500000元,取得代销手续费5000元。

(4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元。

(5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元。

(6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。

【要求】

(1)计算上述业务应缴纳的营业税。

(2)计算该协会应代扣代缴的营业税。

■参考答案

一、单项选择题

1.D 2.C 3.A 4.A 5.C 6.B 7.D 8.D 9.D 10.D

二、多项选择题

1.BCD 2.ABC 3.BD 4.AC 5.AD

三、计算题

1.(1)总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-500-200)×3%=69(万元)

(2)转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元)

(3)招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5(万元)

(4)甲建筑工程公司应缴纳增值税=500÷(1+17%)×17%-300×17%=21.65(万元)

(5)甲建筑公司应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元)

2.(1)代售门票手续费应缴纳营业税=3000×5%=150(元)

福利彩票手续费应缴纳营业税=5000×5%=250(元)

照相馆收入应缴纳营业税=28000×5%=1400(元)

培训班收入应缴纳营业税=(120000+8000)×3%=3840(元)

上述业务应缴纳营业税额=150+250+1400+3840=5640(元)

(2)代扣代缴营业税=53000×3%=1590(元)

经过国家主管部门批准的社会团体,依照社团章程规定收取的会费不征收营业税。委派员工到国外提供咨询服务不征收营业税。