商业企业库存商品的核算
商业企业的库存商品可以采用进价法核算,也可以采用售价法核算。采用进价法核算时,采购商品的核算与工业企业采购原材料的核算基本相同,销售商品的核算与工业企业销售商品的核算也基本相同。
售价法是指库存商品账户的总账与明细账均按售价登记,购进商品的进价与售价的差通过“商品进销差价”科目核算,月末,应分摊已销商品的进销差价,将已销商品的销售成本调整为实际成本。
1.购入商品
购入商品的实际成本=买价+运杂费+运输途中的合理损耗+入库前的整理挑选费用等采购支出。
商品进销差价=购入商品的售价-购入商品的实际成本。
借:库存商品(售价)
应交税费—应交增值税(进项税额)
贷:银行存款(实际支付价款)
商品进销差价(进销差价)
【例11】甲公司为一大型超市,为增值税一般纳税企业,2018年6月购入商品,取得增值税专用发票,价款300000元,增值税48000元。甲公司另付运费,取得增值税专用发票,注明运费10000元,增值税1000元。该批商品的售价为520000元。商品已验收入库,款已付。
购入商品的实际成本=300000+10000=310000(元);
购入商品的进销差价=520000-310000=210000(元)。
借:库存商品 520000
应交税费—应交增值税(进项税额) 49000
贷:银行存款 359000
商品进销差价 210000(https://www.daowen.com)
2.销售商品
商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品的进销差价)÷(期初库存商品的售价+本期购入商品售价)×100%;
本期销售商品应分摊的进销差价=本期商品销售收入×商品进销差价率;
本期销售商品的成本=本期商品销售收入-本期已销商品应分摊的进销差价;
期末结存商品的成本=期末结存商品的售价-期末结存商品应分摊的进销差价。
借:主营业务成本(已销商品的成本)
商品进销差价(已销商品应分摊的进销差价)
贷:库存商品(已销商品售价)
【例12】某商场2018年7月初“库存商品”科目余额为100万元,“商品进销差价”科目余额为10万元。该商场2018年7月购入商品,取得增值税专用发票,价款120万元,增值税19.2万元,款已付。该批商品的售价为140万元。该商场2018年7月取得商品含税销售收入174万元,款已收。该商场为增值税一般纳税企业。
(1)购入商品
借:库存商品 1400000
应交税费—应交增值税(进项税额)192000
贷:银行存款 1392000
商品进销差价 200000
(2)确认商品销售收入
不含税销售收入=174万÷(1+16%)=150万(元);
增值税销项税额=150万×16%=24万(元)。
借:银行存款 1740000
贷:主营业务收入 1500000
应交税费—应交增值税(销项税额) 240000
(3)结转已销商品的成本
商品进销差价率=(10万+20万)÷(100万+140万)=12.5%;
本月已销商品应分摊的进销差价=150万×12.5%=18.75万(元);
本月已销商品的成本=150万-18.75万=131.25万(元);
月末结存商品的成本=(100万+140万-150万)-(10万+20万-18.75万)=78.75万(元)。
借:主营业务成本 1312500
商品进销差价 187500
贷:库存商品 1500000