8.4 案例

8.4 案例

某房地产项目总投资12 159万元,设计了5种筹资工具,其中银行长期借款(10年期,利率8%)600万元,发行金融债券(20年,利率9%)1 000万元,发行股票、优先股(股利7%)420万元,普通股5 334万元,留存收益2 700万元,共筹集资金10 054万元。该项目资产负债表及相应的财务补充资料分别如表8-2和表8-3所示。试据此对该项目的筹资方案进行决策分析。

表8-2 项目资产负债表

图示
图示

表8-3 项目财务补充资料

图示
图示

1. 计算该项目单项资金成本率

(1)银行借款资金成本率K1

借款总额:L=600万元

年支付利息额:I=600×8%=48(万元)

所得税率:r=25%

抵减金额率:R=20%(相称存款余额)

所以K1=48×(1-0.25)÷[600×(1-0.20)]=7.5%

(2)金融债券资金成本率K2

年利息支付额:I=1 000×9%=90(万元)

债券发行总额L=1 000万元,现值市场价997.5万元

所得税率:25%

抵减金额率:1.5%(筹资费用率)

所以K2=90×(1-0.25)÷[997.5×(1-0.015)]=6.87%

(3)优先股资金成本率K3

年股利支出额:420×7%=29.4(万元)

优先股发行总额:420(万元)

现行市场价:76.25×420÷100=320.25(万元)

抵减金额率:3%(股票发行费率)

所以K3=29.4÷[320.25×(1-0.03)]=9.46%

(4)普通股资金成本率K4

预期年股利支出额:5 334÷10×0.70=573.38(万元)

普通年股利支出额(现行市价):

12×5 334÷10=6 400.8(万元)

抵减金额率:3%(股票发行费率)

预期股利增长率:5.5%

所以K4=573.38÷[6 400.8×(1-0.03)]+5.5%=14.73%(https://www.daowen.com)

(5)留存收益资金成本率K5

最近一期股息利率:0.75÷10=7.5%

普通股现行市价:6 400.8(万元)

抵减金额率:3%

预期股息增长率:5.5%

股东个人所得税率:20%

所以K5=[0.075÷6 400.8×(1-0.03)+5.5%]×(1-0.20)=4.4%

2. 计算该项目综合资金成本率

图示

W1=600÷11 018.55=0.0545

W2=997.5÷11 018.55=0.0905

W3=320.25÷11 018.55=0.0291

W4=6 400.8÷11 018.55=0.5810

W5=2 700÷11 018.55=0.2450

将各单项资金成本率代入上式,得到该筹资方案综合资金成本率:

K=0.0545×7.5%+0.0905×6.87%+0.0291×9.46%+0.5810×14.73%+0.2450×4.4%=10.95%

3. 计算该项目财务杠杆系数

由题设条件可知:

税前利润额为630万元

借款利息:I=600×8%+1 000×9%=138(万元)

租赁费用为0

优先股股息:d=420×7%=29.4(万元)

所得税税率:r=25%

财务杠杆系数DFL=630÷[630-138-29.4÷(1-0.25)]=630÷452.8=1.39

说明该方案具有较高的财务杠杆系数。

4. 财务比率分析

(1)流动比率=12 080÷2 105=5.74>2

(2)速动比率=(12 080-7 030)÷2 105=2.40>1

(3)负债比率

长期债务与股东权益之比=(600+1 000)÷8 454=18.93%

负债总额与资产额之比=3 705÷12 159=30.47%

由上述财务比率分析结果可以判断,该方案的债务构成合理,有较强的偿还短期债务的能力(流动比率大于2,速动比率大于1),该项目筹资方案所决定的资金结构状况良好,长期负债仅占股东权益的18.93%,具有较强的偿还长期债务的能力。负债总额与资产总额之比为30.47%,说明该项目资产中,有30.47%来源于债务,69.53%来源于股东权益,该项目的资本结构是合理的。