三、算例

三、算例

【例6.5.1】 简支深梁的配筋计算

条件:某大梁如图6.5.2所示,b=550mm,h=13200mm;支柱宽2700mm,净跨ln=15.7m,支柱中线距离lc=18.4m;取l0=1.15ln,离支柱中线6m处对称作用两个集中荷载设计值F=8600kN,全跨作用恒荷载设计值g=234kN/m,跨中6.6m范围作用活荷载设计值q=200kN/m。采用C30级混凝土,纵筋采用HRB400级钢筋,竖向和水平向分布钢筋采用HRB335级钢筋。

978-7-111-46102-9-Chapter06-506.jpg

图 6.5.2

要求:计算该梁正截面受弯承载力和斜截面受剪承载力;选配钢筋。

答案:(1)求荷载产生的弯矩和剪力设计值

1)求深梁的计算跨度l0

lc=18.4m,1.15ln=1.15×15.7=18.06m,故取l0=18.06m。

2)根据《混规》附录G判断梁的类型

978-7-111-46102-9-Chapter06-507.jpg,属于深受弯构件,且978-7-111-46102-9-Chapter06-508.jpg,为深梁。

3)求跨中弯矩和支座剪力

978-7-111-46102-9-Chapter06-509.jpg

(2)受弯承载力计算

1)查《混规》第4.1.4条、4.2.3条、6.2.6条和G.0.2条,fc=14.3N/mm2ft=1.43N/mm2fy=360N/mm2fyv=fyh=300N/mm2as=0.1h=1320mm,h0=0.9h=0.9×13200=11880mm;α1=1.0,βc=1.0。

2)求内力臂z

根据《混规》第G.0.2条:

假定x=0.2h0=0.2×11880=2376mm

由《混规》式(G.0.2-3):

978-7-111-46102-9-Chapter06-510.jpg

由《混规》式(G.0.2-2):

z=αdh0-0.5x)=0.855×(11880-0.5×2376)=9142mm

3)求钢筋As

由《混规》式(G.0.2-1)MfyAsz,得:

978-7-111-46102-9-Chapter06-511.jpg

选配48978-7-111-46102-9-Chapter06-512.jpg25(23563mm2),根据《混规》第G.0.8条,均匀配置在下部0.2h=0.2×13200=2640mm范围内,根据《混规》第G.0.9条,不应弯起和截断,并沿水平方向弯折锚固长度1.1lab锚入支座。

根据《混规》第8.3.1条:

978-7-111-46102-9-Chapter06-513.jpg

根据《混规》式(6.2.10-2):

978-7-111-46102-9-Chapter06-514.jpg,原假定适用。

4)验算最小配筋率

根据《混规》表G.0.12:

As=23563mm2As,min=ρminbh=0.002×550×13200=14520mm2,满足要求。

(3)受剪承载力计算

1)验算受剪截面条件

h0=h-0.2h=0.8h=10560mm

根据《混规》第G.0.3条,978-7-111-46102-9-Chapter06-515.jpg,为薄腹梁;又978-7-111-46102-9-Chapter06-516.jpg,根据《混规》第G.0.7条,978-7-111-46102-9-Chapter06-517.jpg,满足要求。根据《混规》第G.0.3条,978-7-111-46102-9-Chapter06-518.jpg978-7-111-46102-9-Chapter06-519.jpg

l0/h=2,l0=2h=2×13.2=26.4m

根据《混规》式(G.0.3-2):

978-7-111-46102-9-Chapter06-520.jpg

978-7-111-46102-9-Chapter06-521.jpg,截面尺寸满足要求。

2)求水平箍筋面积

根据《混规》第G.0.4条规定,集中力所产生的支座剪力为10600kN,占总剪力值的978-7-111-46102-9-Chapter06-522.jpg,故按集中荷载作用下的受剪承载力公式计算:978-7-111-46102-9-Chapter06-523.jpg,取λ=0.25,并取978-7-111-46102-9-Chapter06-524.jpg

根据《混规》式(G.0.4-2):

978-7-111-46102-9-Chapter06-525.jpg

选配2肢978-7-111-46102-9-Chapter06-526.jpg12@200,978-7-111-46102-9-Chapter06-527.jpg

3)验算水平分布筋和竖向分布筋最小配筋率

由《混规》表G.0.12,ρsh,min=0.2%,ρsv,min=0.15%水平分布筋:2978-7-111-46102-9-Chapter06-528.jpg12@200,978-7-111-46102-9-Chapter06-529.jpg,满足要求。

竖向分布筋:2978-7-111-46102-9-Chapter06-530.jpg14@200,978-7-111-46102-9-Chapter06-531.jpg978-7-111-46102-9-Chapter06-532.jpg,满足要求。

【例6.5.2】 连续深梁的配筋计算

条件:已知两跨连续深梁的跨度、高度和荷载情况如图6.5.3所示,梁宽b=350mm,采用混凝土强度等级为C25,纵筋采用HRB400级钢筋,竖向吊筋采用HPB300级钢筋,有抗裂要求。内力分析结果见表6.5.1。

978-7-111-46102-9-Chapter06-533.jpg

图 6.5.3(单位:mm)

表6.5.1 内力分析结果

978-7-111-46102-9-Chapter06-534.jpg

要求:确定纵向钢筋和吊筋。

答案:(1)确定计算跨度l0

l0=6000mm

根据《混规》附录G条文说明取l0=6000mm。978-7-111-46102-9-Chapter06-535.jpg,属深梁受弯构件。查《混规》第4.1.4条、4.2.3条,fc=11.9N/mm2ft=1.27N/mm2ffk=1.78N/mm2fy=300N/mm2,HPB300的fy=270N/mm2

(2)确定截面有效高度

978-7-111-46102-9-Chapter06-536.jpg,根据《混规》第G.0.1条的规定,跨中截面as=0.1hh0=h-as=4000-0.1×4000=3600mm。

支座截面as′=0.2hh0′=h-as′=4000-0.2×4000=3200mm。

(3)确定αd

应用《混规》式(G.0.2-3):

978-7-111-46102-9-Chapter06-537.jpg

(4)求跨中截面纵向钢筋

应用《混规》式(G.0.2-2):

M=fyAsαdh0-0.5x

假定x=0.2h0=720mm

978-7-111-46102-9-Chapter06-538.jpg

根据《混规》表G.0.12得纵向受拉钢筋的最小配筋率ρmin=0.20%。

故最小纵向钢筋:

As,min=ρminbh=0.2%×350×4000=2800mm2

As=1739mm2As,min=2800mm2

故取As=2800mm2

选用12978-7-111-46102-9-Chapter06-539.jpg18,As=3052.8mm2>2800mm2

即每层布置2978-7-111-46102-9-Chapter06-540.jpg18,s=120mm,取6层分布在梁底0.2h范围内。

978-7-111-46102-9-Chapter06-541.jpg

原假定符合。

(5)求支座截面的纵向钢筋。因支座弯矩低于跨中弯矩,所以仍按最小配筋率来配置支座截面的纵向钢筋,即取As=2800mm2

根据《混规》图G.0.8-3b的规定。

在梁顶0.4h范围和中部0.4h范围内,钢筋面积各占1/2,即均为978-7-111-46102-9-Chapter06-542.jpg

即选用36978-7-111-46102-9-Chapter06-543.jpg10,As=2826mm2

即每层布置2978-7-111-46102-9-Chapter06-544.jpg10,s=200mm,共18层分布在梁上部0.8h范围内。

(6)水平分布钢筋

根据《混规》表G.0.12知,水平分布钢筋的最小配筋百分率为0.2%,现将支座截面的水平纵向钢筋延伸到整个深梁作为水平分布钢筋。

其配筋率为978-7-111-46102-9-Chapter06-545.jpg,满足要求。

(7)裂缝要求计算

应用《混规》式(G.0.5)计算支座截面的剪力标准值。

0.5ftkbh0=0.5×1.78×350×3200=996800N=996.8kN

Vk=1001kN

相差978-7-111-46102-9-Chapter06-546.jpg,尚可。

(8)吊筋计算

根据《混规》第G.0.11条规定,吊筋的设计强度fy应乘以承载力计算附加系数0.8,即

fyv=0.8×270=216N/mm2

吊筋面积为

978-7-111-46102-9-Chapter06-547.jpg

选用2978-7-111-46102-9-Chapter06-548.jpg14,s=200mm,每米As=1539mm2>1157.4mm2

(9)竖向分布钢筋

根据《混规》表G.0.12。竖向分布钢筋的最小配筋率:

ρmin=0.20%

由于吊筋是整跨竖向均匀分布的,其配筋率:

978-7-111-46102-9-Chapter06-549.jpg,可以。

满足要求。