四、模拟考题

四、模拟考题

【6.5.1】~【6.5.2】 已知简支深梁的跨度、高度如图6.5.4所示,梁宽b=250mm。混凝土强度等级C30,纵向受拉钢筋采用HRB400级,竖向和水平向钢筋采用HPB300级,已知跨中弯矩设计值M=3900×106N·mm,支座剪力设计值V=2550×103N,集中荷载产生的剪力值小于总剪力75%。

【6.5.1】 梁纵向受拉钢筋As(mm2)与何项数值最为接近?

(A)2800 (B)2900

(C)4666 (D)3100

正答:(D)

l0=9000mm,根据《混规》第G.0.2条,l0/h=9000/6000=1.5<2,取as=0.1h=600mm,故h0=6000-600=5400mm

根据《混规》式(G.0.2-3),978-7-111-46102-9-Chapter06-550.jpg978-7-111-46102-9-Chapter06-551.jpg

978-7-111-46102-9-Chapter06-552.jpg

图 6.5.4

先令x=0.2h0=0.2×5400=1080mm

根据《混规》式(G.0.2-2):

z=αdh0-0.5x)=0.86×(5400-0.5×1080)=4180mm

根据《混规》式(G.0.2-1):

978-7-111-46102-9-Chapter06-553.jpg

As=3110mm2代入《混规》式(6.2.10-2),再求x

978-7-111-46102-9-Chapter06-554.jpg

【6.5.2】 梁的水平分布筋与下列何项最为接近?

(A)2978-7-111-46102-9-Chapter06-555.jpg6@100 (B)2978-7-111-46102-9-Chapter06-556.jpg6@150 (C)2978-7-111-46102-9-Chapter06-557.jpg8@150 (D)2978-7-111-46102-9-Chapter06-558.jpg8@200

正答:(C)

根据《混规》第G.0.2条,l0/h=9/6=1.5取as=0.2h=0.2×6000=1200mm,h0=6000-1200=4800mm。

978-7-111-46102-9-Chapter06-559.jpg,根据《混规》式(G.0.3-2):

l0<2h,取l0=2h

978-7-111-46102-9-Chapter06-560.jpg

=2574×l03N>V=2550×l03N,可以。

由于l0/h<2,故竖向分钢筋按构造配置即可,根据《混规》第G.0.10条,取竖向分布筋2978-7-111-46102-9-Chapter06-561.jpg8@200。

978-7-111-46102-9-Chapter06-562.jpg

根据《混规》式(G.0.4-1):

978-7-111-46102-9-Chapter06-563.jpg,此处l0/b=1.5<2.0,取l0/b=2.0。

978-7-111-46102-9-Chapter06-564.jpg

故水平分布筋亦可取最小配筋2978-7-111-46102-9-Chapter06-565.jpg8@150,978-7-111-46102-9-Chapter06-566.jpg978-7-111-46102-9-Chapter06-567.jpg

【6.5.3】~【6.5.5】 某大梁如图6.5.5所示,截面尺寸为b=600mm,h=13500mm,支座宽2700mm,净跨ln=15.7m,l0=1.15ln,支座中心线距离lc=18.4m,离支座中心线6m处对称作用两集中荷载,其设计值F=10800kN,全跨作用恒荷载设计值g=250kN/m,跨中6.6m范围内作用活荷载q=210kN/m,该梁采用C30混凝土,纵向钢筋HRB400级,竖向和水平分布筋采用HRB335级钢筋。

978-7-111-46102-9-Chapter06-568.jpg

图 6.5.5

【6.5.3】 在该荷载下产生的弯矩值M(kN·m)应取下列中的何项数值?

(A)72077 (B)77191

(C)86491 (D)93650

正答:(B)

lc=18.4m,1.15ln=1.15×15.7m=18.06m,l0=18.06m

根据《混规》附录G条文说明,l0/h=18.06/13.5=1.34<2,故该构件属于深梁:

978-7-111-46102-9-Chapter06-569.jpg

M=(250×18.062)/8+10800×(18.06-6.6)/2+210×[(6.6×18.06)/4-3.32/2]

=10192.61+61884+5114.34

=77190.94kN·m

【6.5.4】 在弯矩值M作用下,所需纵向受弯钢筋As(mm2)应取下列中的何项?

(A)23654 (B)22961 (C)22468 (D)22866

正答:(B)

根据《混规》第G.0.3条规定:

h0=h-0.1h=0.9×13500=12150mm

0.2h0=2430mm,故x=2430mm

由《混规》式(G.0.2-3):

978-7-111-46102-9-Chapter06-570.jpg

由《混规》式(G.0.2-2):

978-7-111-46102-9-Chapter06-571.jpg

【6.5.5】 若该梁不允许出现裂缝,且Vk≤0.5ftkbh0,则该梁水平分布筋Ash(mm2)应取下列中的何项?

(A)180 (B)200 (C)240 (D)300

正答:(C)

根据《混规》第G.0.5条规定,该水平分布筋可按构造要求配置。

根据《混规》第G.0.12条中表G.0.12和第G.0.10条:

Asv,min=ρsv,minsvb=0.2%×200×600mm2=240mm2

【6.5.6】 题干见【试题6.5.5】(2012年一级)

正答:(A)

梁计算跨度l0=6000mm,梁截面高度h=3900mm

按《混规》附录G.0.2,978-7-111-46102-9-Chapter06-572.jpg

支座截面as=0.2h=0.2×3900=780mm,h0=h-as=3900-780=3120mm

要求不出现斜裂缝,按《混规》附录式(G.0.5):

Vk≤0.5ftkbh0=0.5×2.39×300×3120×10-3=1118.5kN

水平及竖向分布筋978-7-111-46102-9-Chapter06-573.jpg10@200(大于978-7-111-46102-9-Chapter06-574.jpg8@200)

978-7-111-46102-9-Chapter06-575.jpg 满足要求。