田间养殖和林下养殖汶上芦花鸡

一、田间养殖和林下养殖汶上芦花鸡

山东金秋农牧科技有限公司位于济宁市汶上县次丘镇河里芦花鸡产业园区,林下田间养殖汶上芦花鸡共100亩。林下田间养殖汶上芦花鸡可形成“林业—牧草—畜禽”生态循环链:一是芦花鸡在林下吃树叶、杂草、虫子,既节省了饲料,又省去了给苗木除草、捉虫等工作;二是鸡粪可以肥田,促进苗木茁壮成长;三是散养的汶上芦花鸡肉质更加纯正、细腻、鲜美,更受消费者的青睐(图9-1)。这种模式饲养汶上芦花鸡具有投资少、见效快、效益好、市场容量大、饲养管理简单、易行等特点。

978-7-111-58546-6-Chapter09-1.jpg

9-1 田间养殖和林下养殖汶上芦花鸡

目前该公司林下田间养殖汶上芦花鸡共100亩,每批每亩放养100只,每年分2批放养,租赁土地承包费每年10万元。每只芦花公鸡利润为24.1元,每只芦花母鸡利润为113元。详情如下:

1.公鸡

(1)成本费用 公鸡养到150d即可上市,总成本费用约为28.4元/只。

1)鸡苗:每只鸡苗费用为6元。

2)饲料:所需饲料为粉料,其主要成分有玉米、豆粕等。每只鸡平均每天喂料40g,150d消耗饲料6000g,按每500g自配料1.3元计算,则每只鸡的饲料费用成本为15.6元。

3)防疫费用:每只鸡防疫费用估算为0.8元。

4)工资:每人每月工资平均按照2000元计算,每人可饲养3000只鸡,则每只鸡需要人工费用2元。

5)其他费用:其他费用包括燃料动力消耗、折旧费、摊销费及死淘等,每只鸡估算为4元。

(2)销售收入 每只150日龄的成年公鸡体重平均按1750g,批发价格平均按每500g15元计算(市场零售价为每500g25~30元),则销售收入为52.5元/只。成年公鸡成本费用及销售收入见表9-1。

9-1 成年公鸡成本费用及销售收入

978-7-111-58546-6-Chapter09-2.jpg

2.母鸡

母鸡养到150d开始产蛋,产蛋期为350d。

(1)成本费用

1)前150d的成本费用约为28.4元/只(同公鸡)。

2)产蛋期每只鸡每天喂料80g,350d消耗饲料28000g,每500g自配料按1.3元计算,则每只鸡饲料费用为72.8元。人工费用约为7.8元,其他费用估算为6元,则350d的总成本为86.6元/只。

(2)销售收入

1)淘汰母鸡:每只淘汰母鸡体重平均按1400g,销售价格按每500g10元计算,则销售收入为28元/只。

2)鸡蛋:每只汶上芦花鸡年产蛋期为350d,产蛋量按200枚计算,每枚芦花鸡蛋批发价格平均按1元计算(市场零售价为1.5~3元/枚),则销售收入为200元/只。成年母鸡和产蛋期母鸡成本费用及销售收入见表9-2。

9-2 成年母鸡和产蛋期母鸡成本费用及销售收入

978-7-111-58546-6-Chapter09-3.jpg