习题详解
1.A
【解析】题干:一个不懂得节俭的人,怎么能尽职地为百姓当家理财呢?即,一个不懂得节俭的
人,不能尽职地为百姓当家理财。形式化为:┐节俭→┐尽职=尽职→节俭。
A项,节俭→尽职,根据箭头指向原则,可知此项与题干不同。
B项,节俭←尽职,根据箭头指向原则,可知此项与题干相同。
C项,尽职→节俭,根据箭头指向原则,可知此项与题干相同。
D项,┐节俭→┐尽职,根据箭头指向原则,可知此项与题干相同。
E项,┐(┐节俭∧尽职)=节俭∨┐尽职=┐节俭→┐尽职,根据箭头指向原则,可知此项与
题干相同。
2.A
【解析】根据口诀“去‘除’去‘否’,箭头右划”,可得:非不把理论当作教条→束缚思想。
“非不”,双重否定表示肯定,故有:把理论当作教条→束缚思想=┐束缚思想→┐把理论当作教条。
A项,┐把理论当作教条→┐束缚思想,与题干不同。
B项,把理论当作教条→束缚思想,与题干相同。
C项,束缚思想←把理论当作教条,与题干相同。
D项,┐把理论当作教条←┐束缚思想,与题干的逆否命题相同。
E项,┐束缚思想→┐把理论当作教条,与题干的逆否命题相同。
3.E
【解析】题干:夏夜,除非下雨或者刮风,否则蟋蟀肯定会在这个平台上唱歌。
符号化:夏夜→[┐(下雨∨刮风)→蟋蟀唱歌]。
等价于:夏夜→[(下雨∨刮风)∨蟋蟀唱歌]。
等价于:┐夏夜∨[(下雨∨刮风)∨蟋蟀唱歌]。
等价于:┐夏夜∨下雨∨刮风∨蟋蟀唱歌。
等价于:夏夜∧┐下雨∧┐刮风→蟋蟀唱歌。
所以,无雨的夏夜,如果不刮风,则蟋蟀在平台上唱歌,故E项正确。
4.A
【解析】题干存在以下判断:
①有的基金→股票。
②地方债券→国债,逆否可得:┐国债→┐地方债券。
③股票→┐国债。
由①、③、②串联可得:有的基金→股票→┐国债→┐地方债券。
故A项“有些购买了基金的员工没有买地方债券”为真。
5.C
【解析】题干存在以下判断:
①超过20年的汽车→应当报废。
②有的超过20年的汽车→存在设计缺陷,等价于:有的存在设计缺陷的汽车→超过20年。
③有的应当报废的汽车→┐H国进口车。
④H国进口车→┐存在设计缺陷。
由②、①串联可得:⑤有的存在设计缺陷的汽车→超过20年→应当报废。
A、B项,各已知判断中都不存在关于“有些H国进口车”后面的箭头指向,故此项可真可假。
C项,由⑤可知,有的存在设计缺陷的汽车应当报废,故此项为真。
D项,由⑤可知,“应当报废”后面无箭头指向“超过20年”,故此项可真可假。
E项,由⑤可知,所有超过20年使用期限的汽车都应当报废,“所有”和“有的不”为矛盾关系,
二者必有一真一假,已知“所有”为真,故此项为假。
6.C
【解析】题干存在以下判断:
①打工→居住证,逆否可得:┐居住证→┐打工。
②居住证→就业许可证,逆否可得:┐就业许可证→┐居住证。
③有的打工→门卫,根据“‘有的’互换原则”,可互换为:有的门卫→打工。
④有的武校学员→门卫,根据“‘有的’互换原则”,可互换为:有的门卫→武校学员。
⑤武校学员→┐就业许可证,逆否可得:就业许可证→┐武校学员。
解题思路点拨:
在解答串联推理题时,“‘有的’开头原则”告诉我们要从带“有的”的词项出发进行串联,但此题中,③和④均不能直接和其他条件进行串联,故可使用“‘有的’互换原则”,即将③互换为“有的门卫→打工”、将④互换为“有的门卫→武校学员”,再从“有的”开始串联,即可解决问题。
由③、①、②、⑤串联可得:⑥有的门卫→打工→居住证→就业许可证→┐武校学员。
由④、⑤、②、①串联可得:⑦有的门卫→武校学员→┐就业许可证→┐居住证→┐打工。
A项,打工→就业许可证,由⑥可知,有此箭头指向,必为真。
B项,此项等价于:业余武术学校的学员都没有办理居住证,即:武校学员→┐居住证,由⑦可知,有此箭头指向,必为真。
C项,由⑥可知,打工→┐武校学员,即:所有的安徽来京打工者均不是武校学员,“有的”和“所有不”矛盾,故此项必为假。
D项,有的门卫→┐就业许可证,由⑦可知,有此箭头指向,必为真。
E项,有的门卫→就业许可证,由⑥可知,有此箭头指向,必为真。
7.A
【解析】将题干信息形式化:
甲:┐李经理→┐王经理,逆否可得:王经理→李经理。
乙:┐王经理→李经理。
丙:李经理∀王经理。
根据二难推理的公式(3),由甲、乙的意见可得:选派李经理。
再由丙的意见可知,李经理和王经理只能选派一人,故不选派王经理。
综上,A项正确。
8.E
【解析】题干有以下信息:
①败诉→培养竞争对手。
②胜诉→为《bang!》将来状告自己抄袭提供了好的案例。
③败诉∨胜诉。
根据二难推理的公式(1),由③、①、②可得:培养竞争对手∨为《bang!》将来状告自己抄袭提供了好的案例。
故E项正确。
9.A
【解析】题干有以下信息:
①爱因斯坦的理论正确→德国人会说爱因斯坦是德国人。
②爱因斯坦的理论错误→法国人会说爱因斯坦是德国人。
又知:③爱因斯坦的理论正确∨爱因斯坦的理论错误。
根据二难推理的公式(1),由③、①、②可得:德国人会说爱因斯坦是德国人∨法国人会说爱因斯坦是德国人。
故一定有人会说爱因斯坦是德国人,即A项正确。
10.C
【解析】县领导的发言有以下断定:
①有的乡完成了计划生育指标。
②有的乡没有完成计划生育指标。
③李家集乡没有完成计划生育指标。
①和②是下反对关系,至少一真,又知三句话中只有一句为真,故③为假,所以李家集乡完成了计划生育指标。由“某个→有的”可知①为真,故②为假。
由②为假可得:所有乡都完成了计划生育指标,即没有一个乡没有完成计划生育指标。
故C项正确。
11.B
【解析】题干有以下信息:
黄某:张某胖。
张某:范某胖。
范某:┐范某胖。
李某:┐李某胖。
由“范某胖”和“范某不胖”矛盾可知,张某和范某的话必有一真一假。又已知四人的陈述中只有一个是错的,故黄某和李某的话均为真话,即张某胖、李某不胖,所以B项正确。
12.B
【解析】丙:学生不都没有及格,等价于:有的学生及格了。
故,甲与丙的话矛盾,必有一真一假。又已知四位老师中只有一人的断定属实,故乙和丁的话都为假。
由丁的话为假可知,所有学生都及格了,故王某也及格了。
根据“所有→某个→有的”可知,有的学生及格了,故丙的话为真。
故B项正确。