习题详解

习题详解

1.A

【解析】题干:一个不懂得节俭的人,怎么能尽职地为百姓当家理财呢?即,一个不懂得节俭的

人,不能尽职地为百姓当家理财。形式化为:┐节俭→┐尽职=尽职→节俭。

A项,节俭→尽职,根据箭头指向原则,可知此项与题干不同。

B项,节俭←尽职,根据箭头指向原则,可知此项与题干相同。

C项,尽职→节俭,根据箭头指向原则,可知此项与题干相同。

D项,┐节俭→┐尽职,根据箭头指向原则,可知此项与题干相同。

E项,┐(┐节俭∧尽职)=节俭∨┐尽职=┐节俭→┐尽职,根据箭头指向原则,可知此项与

题干相同。

2.A

【解析】根据口诀“去‘除’去‘否’,箭头右划”,可得:非不把理论当作教条→束缚思想。

“非不”,双重否定表示肯定,故有:把理论当作教条→束缚思想=┐束缚思想→┐把理论当作教条。

A项,┐把理论当作教条→┐束缚思想,与题干不同。

B项,把理论当作教条→束缚思想,与题干相同。

C项,束缚思想←把理论当作教条,与题干相同。

D项,┐把理论当作教条←┐束缚思想,与题干的逆否命题相同。

E项,┐束缚思想→┐把理论当作教条,与题干的逆否命题相同。

3.E

【解析】题干:夏夜,除非下雨或者刮风,否则蟋蟀肯定会在这个平台上唱歌。

符号化:夏夜→[┐(下雨∨刮风)→蟋蟀唱歌]。

等价于:夏夜→[(下雨∨刮风)∨蟋蟀唱歌]。

等价于:┐夏夜∨[(下雨∨刮风)∨蟋蟀唱歌]。

等价于:┐夏夜∨下雨∨刮风∨蟋蟀唱歌。

等价于:夏夜∧┐下雨∧┐刮风→蟋蟀唱歌。

所以,无雨的夏夜,如果不刮风,则蟋蟀在平台上唱歌,故E项正确。

4.A

【解析】题干存在以下判断:

①有的基金→股票。

②地方债券→国债,逆否可得:┐国债→┐地方债券。

③股票→┐国债。

由①、③、②串联可得:有的基金→股票→┐国债→┐地方债券。

故A项“有些购买了基金的员工没有买地方债券”为真。

5.C

【解析】题干存在以下判断:

①超过20年的汽车→应当报废。

②有的超过20年的汽车→存在设计缺陷,等价于:有的存在设计缺陷的汽车→超过20年。

③有的应当报废的汽车→┐H国进口车。

④H国进口车→┐存在设计缺陷。

由②、①串联可得:⑤有的存在设计缺陷的汽车→超过20年→应当报废。

A、B项,各已知判断中都不存在关于“有些H国进口车”后面的箭头指向,故此项可真可假。

C项,由⑤可知,有的存在设计缺陷的汽车应当报废,故此项为真。

D项,由⑤可知,“应当报废”后面无箭头指向“超过20年”,故此项可真可假。

E项,由⑤可知,所有超过20年使用期限的汽车都应当报废,“所有”和“有的不”为矛盾关系,

二者必有一真一假,已知“所有”为真,故此项为假。

6.C

【解析】题干存在以下判断:

①打工→居住证,逆否可得:┐居住证→┐打工。

②居住证→就业许可证,逆否可得:┐就业许可证→┐居住证。

③有的打工→门卫,根据“‘有的’互换原则”,可互换为:有的门卫→打工。

④有的武校学员→门卫,根据“‘有的’互换原则”,可互换为:有的门卫→武校学员。

⑤武校学员→┐就业许可证,逆否可得:就业许可证→┐武校学员。

解题思路点拨:

在解答串联推理题时,“‘有的’开头原则”告诉我们要从带“有的”的词项出发进行串联,但此题中,③和④均不能直接和其他条件进行串联,故可使用“‘有的’互换原则”,即将③互换为“有的门卫→打工”、将④互换为“有的门卫→武校学员”,再从“有的”开始串联,即可解决问题。

由③、①、②、⑤串联可得:⑥有的门卫→打工→居住证→就业许可证→┐武校学员。

由④、⑤、②、①串联可得:⑦有的门卫→武校学员→┐就业许可证→┐居住证→┐打工。

A项,打工→就业许可证,由⑥可知,有此箭头指向,必为真。

B项,此项等价于:业余武术学校的学员都没有办理居住证,即:武校学员→┐居住证,由⑦可知,有此箭头指向,必为真。

C项,由⑥可知,打工→┐武校学员,即:所有的安徽来京打工者均不是武校学员,“有的”和“所有不”矛盾,故此项必为假。

D项,有的门卫→┐就业许可证,由⑦可知,有此箭头指向,必为真。

E项,有的门卫→就业许可证,由⑥可知,有此箭头指向,必为真。

7.A

【解析】将题干信息形式化:

甲:┐李经理→┐王经理,逆否可得:王经理→李经理。

乙:┐王经理→李经理。

丙:李经理∀王经理。

根据二难推理的公式(3),由甲、乙的意见可得:选派李经理。

再由丙的意见可知,李经理和王经理只能选派一人,故不选派王经理。

综上,A项正确。

8.E

【解析】题干有以下信息:

①败诉→培养竞争对手。

②胜诉→为《bang!》将来状告自己抄袭提供了好的案例。

③败诉∨胜诉。

根据二难推理的公式(1),由③、①、②可得:培养竞争对手∨为《bang!》将来状告自己抄袭提供了好的案例。

故E项正确。

9.A

【解析】题干有以下信息:

①爱因斯坦的理论正确→德国人会说爱因斯坦是德国人。

②爱因斯坦的理论错误→法国人会说爱因斯坦是德国人。

又知:③爱因斯坦的理论正确∨爱因斯坦的理论错误。

根据二难推理的公式(1),由③、①、②可得:德国人会说爱因斯坦是德国人∨法国人会说爱因斯坦是德国人。

故一定有人会说爱因斯坦是德国人,即A项正确。

10.C

【解析】县领导的发言有以下断定:

①有的乡完成了计划生育指标。

②有的乡没有完成计划生育指标。

③李家集乡没有完成计划生育指标。

①和②是下反对关系,至少一真,又知三句话中只有一句为真,故③为假,所以李家集乡完成了计划生育指标。由“某个→有的”可知①为真,故②为假。

由②为假可得:所有乡都完成了计划生育指标,即没有一个乡没有完成计划生育指标。

故C项正确。

11.B

【解析】题干有以下信息:

黄某:张某胖。

张某:范某胖。

范某:┐范某胖。

李某:┐李某胖。

由“范某胖”和“范某不胖”矛盾可知,张某和范某的话必有一真一假。又已知四人的陈述中只有一个是错的,故黄某和李某的话均为真话,即张某胖、李某不胖,所以B项正确。

12.B

【解析】丙:学生不都没有及格,等价于:有的学生及格了。

故,甲与丙的话矛盾,必有一真一假。又已知四位老师中只有一人的断定属实,故乙和丁的话都为假。

由丁的话为假可知,所有学生都及格了,故王某也及格了。

根据“所有→某个→有的”可知,有的学生及格了,故丙的话为真。

故B项正确。