参考答案
一、【解答】
1.市场环境调查的内容主要包括:①政治法律环境调查;②经济环境调查;③社会人文环境调查;④技术应用环境调查;⑤市场容量调查。
2.中期评估报告具体阐述内容包括:①宏观经济运行情况;②结构调整情况;③规划实施措施到位情况;④规划对发展环境的适应程度;⑤对重大问题的解决程度。
3.确定短名单要考虑的主要因素和条件有:①咨询单位完成的类似项目的工作经验;②咨询单位在项目所在的类似地区的工作经验;③咨询单位的技术水平和综合实力。
4.评标过程采用的是经评审的最低评标价法,国际上通用的评标方法还有质量成本评估法、质量评估法、固定预算评估法。
5.应推荐E单位为中标候选人,理由:虽然B单位排名第一,但因其未按招标文件规定在要求期限内提交履约保证金,所以推荐排名第二的E单位为中标候选人。
6.不正确,理由:招标人应当在与中标人签订合同后5个工作日内,向中标人和未中标人一次性退还投标保证金。
二、【解答】
1.节能篇(章)应包括①项目概况;②项目所在地能源供应条件;③合理用能标准和节能设计规范;④项目能源消耗种类、数量及能源使用分布情况;⑤项目节能措施及效果分析。
2.(1)对总图运输方案进行比选时应考虑:①技术指标比选;②总图布置费用比选;③功能比选;④拆迁方案比选;⑤运输方案比选。
(2)投资强度=项目固定资产总投资(万元)/项目总用地面积(hm2)
=57000/66.7=854.57万元/hm2
(3)厂区绿化系数=(厂区绿化用地计算面积/厂区占地面积)×100%
=3.3/66.7=4.95%
(4)容积率=总建筑面积/总用地面积=38.3/66.7=0.57
3.不正确,理由:先计算项目年综合能源消耗量
用电折算成标准煤=4280万(kW·h)×0.1229kgce/(kW·h)=5260.12t标准煤
用水折算成标准煤=26万m3×0.0857kgce/m3=22.28t标准煤
天然气折算成标准煤=260万m3×1.2143kgce/m3=3157.18t标准煤
项目年综合能源消耗量=5260.12+22.28+3157.18=8439.58t标准煤
则,根据《固定资产投资项目节能评估和审查暂行办法》规定,年综合能源消耗量3000t标准煤以上(含3000t标准煤)的固定资产投资项目,应单独编制节能评估报告书,在报送可研报告或项目申请报告时一同报送审查。
三、【解答】
1.通过计算双代号网络图的时间参数,可知A、E、H、I为关键工作。工期优化一般通过压缩关键工作的持续时间来进行,因此也就是通过压缩工作A、E、H、I来达到工期要求。
2.根据题目要求,咨询服务收费价格有提高,所以:
4月末累计已完工作实际费用=(6+2+4+3+5+4.5)×(1+10%)=26.95万元
4月末累计已完工作计划费用=6+2+4+3+5+4.5=24.5万元
4月末累计拟完工作计划费用=6+2+4+3+6+3+5=29万元
4月末费用偏差=24.5-26.95=-2.45万元,表示比计划超支了2.45万元;因实际费用增加了10%。
4月末进度偏差=24.5-29=-4.5万元,表明比计划拖延了4.5万元工作量;4月末按计划A、B、C、D、E、F、G应全部完成,而C工作4月末才完成导致F工作3万元的工作量拖延,E工作还差1.5万元工作量未完成。
3.检查情况显示各咨询工作并非是等速进行,所以可以通过绘制S形曲线比较图来粗略估算进度偏差。
(1)先计算各月月末的进度完成情况见表1-5。估算进度偏差只用到已完工作预算费用和计划工作预算费用。
表1-5 咨询工作开展的进度监测情况表 (单位:万元)
(2)根据上述数据绘制简单的S形曲线比较图,如图1-2所示。
图1-2 S形曲线比较图
可用尺子粗略测算ΔT,第四月月末实际工作比计划拖延了18d左右(这种方法虽有误差,但也有一定的应用价值)。
四、【解答】
1.产品A处于产品生命周期的成熟期。
2.2009年1月份的预测销售量=(5800+4800+4500)/3=5033万个
2009年2月份的预测销售量=(4800+4500+5033)/3=4778万个
2009年3月份的预测销售量=(4500+5033+4778)/3=4770万个
所以,2009年第一季度的预测销售量=5033+4778+4770=14581万个。
移动平均法的应用范围:只适用于短期预测,多数情况下只用于以月度或周为单位的近期预测;只是处理水平型历史数据才有效;用于对原始数据进行预处理,以消除数据中的周期变动成分。
3.(1)除了消费调查和市场需求调查外,市场调查还包括市场供应调查和竞争者调查。
(2)除了问卷调查法和实地调查法外,市场调查方法还有文案调查法、实验调查法等。
(3)甲咨询工程师对市场调查方法的看法不准确。理由:是实地调查法能够控制调查对象,调查信息充分,但调查周期长、费用高;而问卷调查法应用范围广泛、操作简单易行,费用相对较低。
4.该企业属于制造类行业企业,除了生产成本低外,还可拥有的竞争成功关键因素有:生产能力利用率高、劳工技能高、产品设计能力强等。
五、【解答】
1.该拟建项目的建设投资为:
2.(1)本项目的兑付手续费由大型企业甲支付。
(2)先计算债务资金的税后资金成本为
96-100×1%-100×3×5%×(1-25%)/(1+i)3-100×(1+1%)/(1+i)3=0
用人工试算法得出:
(3)债务资金的扣除通货膨胀影响的税后资金成本为
3.(2)中,咨询人员的测算不正确。理由:计算基本预备费的基数应该是工程费用和工程建设其他费用之和,计算涨价预备费的基数应该是分年的工程费用。
(3)中,咨询人员对现金流入的测算是正确的,对现金流出的测算是不正确的。理由:现金流出中不应包括利息支出和所得税,因为对项目进行的是融资前所得税后分析,不考虑利息因素的影响,项目投资现金流量表中应该用调整所得税代替所得税。
4.(1)根据第1问的建设投资,计算项目所得税后的净现金流量见表1-6。
表1-6 项目投资各年的现金流量表 (单位:万元)
(2)所得税后项目投资回收期=4-1+2074/12000=3.17年,表明项目投资回收快,抗风险能力强。
所得税后项目财务净现值=-20074/1.1+6000/(1.1)2+12000/(1.1)3+…+12000/(1.1)6=8105.53万元
净现值大于0,表明该项目在财务上可行。
六、【解答】
1.该项目应投资。理由:交通运输项目在我国具有自然垄断特征,应以经济合理性作为投资依据,而不是依据财务分析结果,该项目财务分析的目的只是建议政府提出有效措施改善项目财务状况。乙工程师测算得到经济净现值大于0,经济内部收益率大于社会折现率,因此该项目具有经济合理性,可行。
2.识别的经济费用中,营业税、进口设备关税、国家对项目的补贴视为转移支付,不应纳入;经济效益中,收费收入视为项目向政府缴纳的费用,属于转移支付,不应纳入。
3.地质灾害危险性评估报告和项目用地预审申请报告。
4.社会评价信息的调查与收集方法有个人访谈、小组讨论、问卷调查、参与观察、文献资料的收集等。
5.铁路运价属于政府调控价格,作为项目产出物时,可按替代运输量运输成本的节约、诱发运输量的支付意愿以及时间节约的效益等测算。