复习思考题
1.如何理解税收和税法的概念?
2.税法的构成要素有哪些?
3.什么是税率?它有哪些种类?
4.简述增值税的纳税主体、计税依据和税率。
5.偷税、骗税与抗税有何区别?
6.分析比较纳税争议与税务处罚争议解决的程序。
【案例13.1】
某酒厂为增值税一般纳税人,10月份发生下列业务:
从农民手中收购玉米,收购凭证注明买价5万元,玉米已验收入库。从粮店购进高粱,专用发票注明价款20万元,税款2.6万元,高粱已验收入库。从某厂购进一台设备,专用发票注明价款3万元,税款0.51万元。本月销售粮食白酒取得销售额100万元(不含税,另粮食白酒消费税率为25%)。
该酒厂10月份申报交纳12.24万元增值税及3.06万元的消费税,税务机关核查认定该酒厂10月份申报缴纳税款不实。
根据税法的规定计算该酒厂应纳的增值税额和消费税额并说明理由。
分析:
(1)进项税额抵扣问题:
①免税农业产品允许按收购凭证注明买价的10%计算进项税额,并从销项税额中抵扣。可抵扣数额为:5×10%=0.5(万元)。
②取得专用发票并已将货物验收入库,其进项税额允许抵扣。抵扣数额为2.6万元。
③购进固定资产的进项税额不允许抵扣。
(2)应缴纳税额:
①应纳增值税额=100×17%-(5×10%+2.6)=13.9(万元)
②应纳消费税额=100×25%=25(万元)
【案例13.2】
演员王某8月份领取工资收入1300元,某次演出取得收入40000元,另取得借给某演出公司的借款利息收入5000元。上述所得除工资已由单位扣缴税额外,其余均未申报纳税。
(1)根据个人所得税法及税收征收管理法有关规定,计算王某应补缴个人所得税额。
(2)王某不申报纳税的行为是否构成犯罪,为什么?
分析:
(1)劳务报酬应纳所得税:(https://www.daowen.com)
①一次取得劳务报酬超过4000元的,扣除20%费用后的余额为应纳税所得额。
应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)
②劳务报酬一次应纳税所得额超过2万元未超过5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征5成。

(2)借款利息收入不做任何扣除,适用20%税率计税:
应纳所得税额=5000×20%=1000(元)
(3)应补缴个人所得税额=7600+1000=8600(元)
(4)税收征管法规定:偷税数额不满1万元的属于偷税行为,王某偷税数额8600元,未满1万元,属于偷税行为,不构成犯罪。
【案例13.3】
某青年作家5月份取得工资所得2000元,投资股息收入850元。当月出版了一片长篇小说和一部短篇小说集,分别获稿酬7000元和3500元,其长篇小说获该省人民政府颁发的文学奖1000元。该作家应缴纳多少个人所得税?
分析:
(1)工资所得应纳所得税:
应纳税所得额=2000-1600=400
全月工资应纳税所得额不超过500的,适用5%税率。
应纳所得税额=500×5%=25(元)
(2)投资股息收入以每次收入额为应纳税所得额,适用20%税率:
应纳所得税额=850×20%=170(元)
(3)稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬收入适用20%税率,并按应纳税额减征30%。
长篇小说的应纳税所得额=7000×(1-20%)=5600(元)
长篇小说的应纳所得税额=5600×20%×(1-30%)=784(元)
短篇小说集的应纳税所得额=3500-800=2700(元)
短篇小说集的应纳所得税额=2700×20%×(1-30%)=378(元)
(4)省级人民政府颁发的奖金免征个人所得税。
(5)该作家应缴纳的个人所得税:
应纳所得税额=25+170+784+378=1357(元)